Патент ссср 201631

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

20I63I

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.XII.1965 (№ 1044174/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.XII.1967

Кл. 39b, 5/07

МПК С 08d

УДК 678.046.78 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 0зинистров

СССР

Ав горы пзс бретения

Б. К. Кармин, М. С. Акутин, Д. С. Глаголев, В. И. Гусева, М. Г. Зарипова, В. Ф. Евстратов, Л. Ф. Коврижко, В. К. Козлова, Л. Е. Полуэктова, В. В. Поляков, H. Л. Сахновский, Л. Н. Смирнова и В. П. Шаталов

Научно-исследовательский институт шинной промышленности

Заявитель

СПОСОЬ МОДИФИКАЦИИ СИНТЕТИЧЕСКИХ КАУЧУКОВ

Предлагаемое изобретение относится к способу получения дивинил- (а-метил) -стирольных каучуков, модифицированных смолами на стадии выделения их из латекса. Дивинил-(иметил) -стирольные каучуки являются каучуками общего назначения; они находят широкое применение в шинной промышленности, главным образом для изготовления протектороп.

Однако шины с протектором из дивинил-(аме1 ил) -стирольных каучуков в значительной степени выходят из экаплуатации из-за преждевремечного износа протекторов. (: целью улучшения технических и технологических свойств эмульсиопных каучуков согласно настоящему изобретению предложен способ модификации этих каучуков синтетическими смолами — мочевино-формальдегидной (продукт конденсации мочевины и формальдегида) и аминоэпоксидной (продукт конденсации эпихлоргидрина и метафенилендиамнна). (:пособ модификации, например, дивинил(сь-метил)-стирольных каучуков заключается в том, что в латекс, содержащий водный раствор аммиака, вводят мочевино-формальдегидную смолу, после чего в смесь "àòåêñà со смолой МФА-155 добавляют аминоэпоксидную смолу «89» без введения каких-либо других коагулирующих агентов. Происходит осаждение каучука со смесью указанных двух смол, которые частично взаимодействуют между собой при коагуляции, и затем при сушке каучука, образуя тонкодиаперсный активный напол5 нитель.

В промышленности дивинил- (а-метил) -cTHрольные каучуки выделяют из латекса поваренной солью и серной кислотой и в некоторых случаях с добавлением костного клея.

10 Известно, что некоторые типы смол могут являться коагулирующими агентами латексов.

Примененная водная аминоэпоксидная смола не описана как коагулянт и предлагается не в качестве коагулянта, а в качестве моди15 фикатора и ее способность коагулировать латекс является только дополнительным и благоприятным для производства фактором.

Все попытки выделить латекс одной аминоэпоксидной смолы не привели к положитель20 ным результатам, так как в этом случае получается неполная, комовая коагуляция.

Коагуляцию латекса смолой «89» можно осуществить только тогда, когда в латексе со25 держится мочевино-формальдегидная смола.

В этом случае процесс коагуляции проходит полностью с получением однородной, мелкой, хорошо фильтруемой крошки коагулюма. Процесс может быть применен также и для модиЗО фикации каучуков, наполняемых маслами, са201631 яами, и теми и другими одновременно, на стадии выделения из латекса.

Выделение каучуков смесью смол позволяет значительно улучшить технологические свойства сырых смесей каучуков. Мочевино-формальдегидная смола является отвердителем смолы «89», а образующийся продукт взаимодействия их служит более эффективным усилителем каучука, чем каждая из смол в отдельности. Смеси каучуков, полученные в присутствии .комбинации смол, характеризуются большей когезионной прочностью, что и обеспечивает улучшение технологических свойств этих смесей.

Улучшение технологических свойств каучуко-смолистых композиций позволяет использовать каучуки с ббльшим молекулярным весом, чем те, которые применяются в настоящее время. Это является дополнительным фактором улучшения свойств резин.

Бессажевые вулканизаты на основе каучуко-смолистой или каучуко-масляно-смолистой композиции характеризуются повышенной износостойкостью, поэтому они могут найти применение в резинах для изделий, подвергающихся трению, в тех случаях, при которых не требуется высокой разрывной прочности.

Наполненные сажей каучуко-смолистые или каучуко-масляно-смолистые композиции можно использовать в шинной промышленности для протекторных резин. Оптимальное наполнение каучуков сажами составляет не более

25 вес. ч. на 100 вес. ч. каучуко-смолистой (или каучуко-масляно-смолистой) композиции против 50 — 55 вес. ч. для каучуков, не содержащих смол.

Так как удельный вес продукта реакции смол 1,2, а уд, вес саж 1,8, то резиновые смеси на основе каучуко-смолистых композиций имеют меньший удельный вес, что является существенным для эксплуатационных свойств шин.

Сравнение свойств резин на основе каучукосмолистых композиций и каучука, не содержащего смол, с указанными количествами сажи, показывает преимущества первых по сопротивлению изно. у, прочности и эластичным свойствам.

Пример 1. Латекс СКС-ЗОАРК разбавляют водой до концентрации 7 — 10%. Температура разбавленного латекса 40 С. В разбавленный латекс подают водный раствор аммиака, а затем 40%-ный раствор мочевино-формальдегидной смолы (соотношение мочевины ч формальдегида в смоле 1: 2,7) определенного мол. веса, соответствующего вязкости по

ВЗ-4 смолы 40%-ной концентрации — 20 сек.

Смесь коагулируют нагретым до 60 С 1 /о-ным водным раствором аминоэпоксидной смолы (соотношение эпихлоргидрина и метафенилендиамина в смоле 1: 1). Коагуляцию проводят при,перемешивании и выделяюшуюся крошку коагулюма отжимают и вы"ушивают, после чего каучуко-смолистая композиция может быть применена для изготовления резиновых смесей, а затем резиновых изделий обычными способами смешивания .и вулканизации. композиции"

Рецептура каучуко-смолистой в вес. ч.:

Каучук

Водный раствор аммиака

Мочевино - формальдегидная смола МФА-155

Аминоэпоксидная смола «89»

1,7 — 2,0

10,0 — 15,0

12,0 — 17,0

" ) Водный раствор аммиака н смола МФА-155 в вес. ч. на 100 вес. ч. каучука; смола «89» в вес. ч. на каучук + смола МФА-155.

Каучук

Водный раствор аммиака

Масло ПН-6

Мочевино-формальдегидная смола МФА-155

Аминоэпоксидная смола

«89»

1,5 — 3,0

12,0

10,0 — 15,0

12,0 — 17,0

" ) Водный раствор аммиака и масло ПН-6 в вес. ч. на 100 вес. ч. каучука; смола МФА-155 v, вес. ч. на каучук+масло ПН-6; смола «89» в вес. ч. на каучук+

+масло+смола МФА-155.

Предмет изобретения

Способ модификации синтетических каучуков введением в латекс смол, отличающийся тем, что, с целью повышения физико-механических свойств резин, в качестве смол применяют смесь (15 вес. ч. (на 100 вес. ч. каучука) мочевино-формальдегидной и (20 вес. ч. водорастворимой аминоэпоксидной смолы.

Пример 2. При получении каучуко-масляно-смолистых композиций латекс СКС25 ЗОАРК, разбавленный до концентрации 7—

10 /о, и содержащий водный раствор аммиака, смешивают с эмульсией масла ПН-6 (экстракт фенольной очистки нефтяных остатков), после чего вводят смолы в том же порядке, как

30 указано в примере 1.

Рецептура каучуко-масляно-смолистой композиции в вес. ч.

201631

Свойства вулканизатов на основе каучуко-смолистой композиции и не содержащего смол каучука

Вулканизаты с сажей типа HAP

Бессажевые вулканнзаты

Характеристика каучуко-смолистая композиция не содержащий смол каучук каучуко-смолистая композиция") не содержащий смол каучук""

27

36

680

257

547

143

456

47

Износ на приборе ИМИ-З, сяз/квч при 20 С при 100 С

390

370

870

250

Свойства вулканизатов на основе каучуко-масляно-смолистой композиции и масляного не содержащего смол каучука

Бессажевые вулканизаты

Вулканизаты с сажей типа НАГ масляный масляный каучук, не содержащий смол ) каучукомасляносмолистая композиция каучуко-масляносмолистая композиция ) Характеристика каучук, не содержащий смол

122

22

36

774

870

228

330

206

273

450

*) Содержание сажи — 30 вес. ч. на 100 вес. ч. каучуко-масляно-смолистой композиции.

**) Содержание сажи — 50 вес. ч. на 100 вес. ч. масляного каучука.

Составитель В. Балгйн

Редактор 1 . И, Разина Техред Л. Я. Бриккер Корректор О. Б. Ч юрина

Заказ 3863/ 19 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сопротивление разрыву, кг/сл-

Относительное удлинение, "/О

Модуль при 500%-ном удлинении, кг/с.и-

Сопротивление р аздиру, кг/см

Эластичность по отскоку, /О при 20 С при 100 С

*) Содержание сажи — 25 вес. ч. на 100 вес. ч. каучуко -смолистой композиции.

" ) Содержание сажи — 50 вес. ч. на 100 вес. ч. каучука.

Сопротивление разрыву, кг/см2 . °

Относительное удлинение, О/О

Модуль при 300 -ном удлинении, кг/ся-

Сопротивление раздиру, кг/ся

Твердость, ед. тв.

Эластичность по отскоку, О/О при 20 С

Износ на приборе ИМИ-З, сиз/квч при 20 С при 100 С

253

536

129

58

208

468

121

56

69