Устройство для набивки футеровки

Реферат

 

Сущность изобретения: устройство содержит шаблон, виброплатформу, соединенную вертикальными штангами с кольцевым уплотнителем; штанги выполнены полыми, трамбующая поверхность кольцевого уплотнителя снабжена нивелирами-рыхлителями, а сам уплотнитель перфорирован, при этом устройство снабжено дополнительными полыми штангами. Отношение внешнего диаметра кольцевого уплотнителя к внешнему диаметру шаблона в его цилиндрической части находится в пределах от 1 : 1,1 до 1 : 1,17, при этом отношение внешнего диаметра шаблона в его цилиндрической части к внутреннему диаметру кольцевого уплотнителя находится в пределах от 1 : 1,005 до 1 : 1,02. Повышается качество набивки за счет оптимизации степени уплотнения. 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для набивки футеровки тигельных печей и емкостей цилиндрической формы.

Известно устройство для набивки футеровки, содержащее шаблон, виброплатформу, кольцевой уплотнитель с трамбующей поверхностью, соединенный вертикальными штангами с виброплатформой.

Однако в этом устройстве для засыпки каждого слоя футеровки необходимо перед его засыпкой удалять кольцевой уплотнитель из печи, что в конечном итоге приводит к ухудшению качества футеровки. Кроме того, данное устройство при различных величинах площади трамбующей поверхности дает различную степень уплотнения, а при выполнении верхней части тигля затруднен процесс загрузки огнеупорного порошка, что также влияет на качество футеровки.

Цель изобретения - повышение качества набивки путем оптимизации степени уплотнения.

Это достигается тем, что в известном устройстве трамбующая поверхность кольцевого уплотнителя имеет нивелиры-рыхлители, вертикальные штанги выполнены полыми с открытым нижним торцом, а кольцевой уплотнитель выполнен перфорированным, причем отношение внешнего диаметра шаблона в его цилиндрической части к внутреннему диаметру кольцевого уплотнителя находится в пределах от 1:0,005 до 1:1,02, а отношение внешнего диаметра кольцевого уплотнителя к внешнему диаметру шаблона в его цилиндрической части в пределах 1: 1,1 до 1:1,7, при этом в кольцевом уплотнителе между полыми штангами установлены дополнительные полые штанги по одной между каждыми двумя основными, длина которых равна половине длины основных штанг.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 - устройство в начале работы; на фиг. 3 - в момент выполнения верхней части тигля.

Устройство содержит шаблон 1, верхняя часть которого цилиндрическая, а нижняя - конусная, стартовые груз-блоки 2, кольцевой уплотнитель 3, уплотняющая поверхность которого перфорирована пропущенными через него полыми штангами 4. Полые штанги и кольцевой уплотнитель имеют неразъемное соединение. Полые штанги 4 расположены относительно шаблона 1 с зазором 4-16 мм. Между каждыми двумя полыми штангами 4 расположены дополнительные полые штанги 5, равные по длине половине длины штанг 4. Для засыпки футеровочного материала установлены бункера-дозаторы 6. На виброплатформе 7 установлен вибровозбудитель 8. Кольцевой уплотнитель снабжен нивелирами-рыхлителями, расположенными на его трамбующей поверхности. Экспериментально установлено, что отношение внешнего диаметра шаблона в его цилиндрической части к внутреннему диаметру кольцевого уплотнителя находится в пределах от 1:1,005 до 1:1,02, а отношение между внешним диаметром кольцевого уплотнителя и внешним диаметром шаблона в его цилиндрической части находится в пределах от 1: 1,1 до 1:1,17.

Преимущества такого соотношения видны из таблицы.

Дополнительные штанги питателя 5, установленные между основными, облегчают процесс заполнения массой при выполнении верхней части футеровки тигля. Футеровка печи с помощью указанного устройства осуществляется следующим образом.

На уплотненную футеровку подины устанавливают шаблон 1 и стартовые груз-блоки 2. После этого грузоподъемным механизмом, например мостовым краном, устройствo устанавливают в печь в рабочее положение, при котором кольцевой уплотнитель с полыми основными 4 и дополнительными штангами-питателями 5, расположенными снаружи шаблона 1. Затем через основные штанги-питатели 4 массу засыпают в полость вокруг шаблона, включают вибратор 8 и уплотняют футеровку. Закончив уплотнение, приподнимают мостовым краном устройство, засыпают и уплотняют следующий слой футеровки. Засыпку массы через основные штанги-питатели 4 осуществляют до тех пор, пока над верхней кромкой шаблона не появятся дополнительные штанги-питатели 5. Последующие порции массы засыпают через дополнительные штанги-питатели 5 (фиг. 3).

После окончания футеровки тигля устройство с печи удаляют и начинают спекание футеровки, используя стартовые блоки, установленные внутри шаблона.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБИВКИ ФУТЕРОВКИ, содержащее шаблон, виброплатформу, кольцевой уплотнитель с трамбующей поверхностью, соединенный вертикальными штангами с виброплатформой, отличающееся тем, что трамбующая поверхность кольцевого уплотнителя имеет нивелиры-рыхлители, вертикальные штанги выполнены полыми с открытым нижним торцом, а кольцевой уплотнитель - перфорированным, причем соотношение внешнего диаметра шаблона в его цилиндрической части и внутреннего диаметра кольцевого уплотнителя находится в пределах 1 : 0,005 - 1,02, а соотношение внешнего диаметра кольцевого уплотнителя и внешнего диаметра шаблона в его цилиндрической части - в пределах 1 : 1,1 - 1,17, при этом в кольцевом уплотнителе между основными полыми штангами установлены дополнительные полые штанги по одной между каждыми двумя основными, длина которых равна половине длины основных штанг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4