Способ получения модифицированных фенолформальдегидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 20I642

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39с, 1.

Заявлено 17.1.1966 (№ 1049519/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК С 08g

УДК, 678.632 0 21-9 (088.8) Опубликовано 08,!Х,1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 7.XII.1967

Авторы изобретения П. М. Богатырев, 3. М. Мещерякова, Е. Н. Перцова, И. И. Бондаревская, Jl. И. Гордон, Р. Д. Катренко и М.А. Тустановская

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦHPOBAHHblX

ФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЬ1Х СМОЛ

Известен способ получения модифицировалных фенолформальдегидных смол обработкой фенолформальдегидных конденсатов ароматическими соединениями, содержащими кислотные и амино- или оксигруппы в щелочной среде с последующим нагреванием выделенных смол.

Целью настоящего изобретения является получение стабильных водорастворимых смол, совмещаемых с растворимыми .в воде алкидными смолами и малеинизирова нными маслами.

Предлагаемые фенолформальдегидные конденсаты немодифицированные, а также конденсаты, этерифицирова няые алифатическими спирта: и, обрабатывают при нагревании ароматическими соединениями, содержащими кислотные солеобразующие группы, а также окси- или аминогруппы, содержащие активный водород, и полученный продукт затем нейтрализуют аммиаком или аминами до требуемого pH.

В качестве модифицирующих ароматических соединений применяют сульфаниловую кислоту, сульфофенолы, оксибепзойные замещенные и незамещепные кислоты, бензолдикарбоновые кислоты, а также их соли.

В качестве фенолформальдегидных кондепсатов применяют этерифицированные и неэтерифицированные конденсаты на основе различных одно- и многоядерных одно- и многоатомных фенолов, а также промышленные марки фенолформальдегидных смол или их полупродукты.

Фенолформальдегидные конденсаты нагревают с солеобразующими агентами при температуре 110 — 150 "С в течение 2,0 — 5 час в среде растворителя или без него до тех пор, пока проба смолы, нейтрализованная аммиа10 ком или триэтиламином не приобретет способность растворяться в воде.

Обрабатывающие агенты берут с расчетом па 25 — 50% -ное связывание метилольных групп, содержащихся в фенолформальдегид15 пых ко денсатах.

Обработанную смолу разбавляют бутиловым или изопропнловым спиртом, охлаждают, а затем смолу в растворе нейтрализуют аммиаком или амином до рН 8 — 8,5.

20 B результате получают 50 — 65%-ные растьоры смол, неограниченно разбавляемые водой и имеющие высокую стабильность при хранении.

Синтезированные указанным способом смо25 лы совмещают с водорастворимыми алкидными смолами, маленнизированными маслами и, после отверждения при 150 — 180 С в течение 15 пин 1 час, образуют покрытия с хорошими механическими и защитными свойст30 вами.

201642

Предмет изобретения

Составитель О. Цыпкина

Редактор С. А. Барсуков Техред Д, Я. Бриккер

Корректор О. Б. Тюрина

Зака- 3832/19 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 1. В колбу, снабженную мешалкой, холодильником и термометром загружают 150 г немодифицированного фенолформальдегидного конденсата и аммонийную соль сульфаниловой кислоты в количестве 57,5 г и обрабатывают при температуре 75 — 80 С и постоянном перемешивании в течение 5 чаа В результате получают 288 г однородной смолы с рН 6,7 с сухим остатком 61% и неограниченной растворимостью в воде.

Смола совмещенная с малеинизированным водорастворимым маслом в соотношении

30 вес. ч, смолы и 70 вес. ч. масла, отвержденная при 180 С в течение 15 мин дает пленку с сопротивлением на удар 50 кг сл/смв, эластичностью 1 лм и водостойкостью без изменения 1 месяц.

Пример 2. В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, холодильником и термометром загружают 231,6 г крезольноформальдегидной смолы и 263 г аммонийной соли сульфаниловой кислоты и при температуре

80 — 85 С в течение 1 час проводят реакцию, а затем в смолу добавляют гидролизного этилового спирта. В результате получают раствор смолы с сухим остатком 73%, рН = 9,1 и неограниченной растворимостью в воде.

Полученную смолу совмещают с алкидной смолой в соотношении 30 вес. ч. смолы и

70 вес. ч, алкидной смолы, после Отверждения при температуре 170 С в течение 30 мин получают, пленки со следующими свойствами; с эластичностью 1 — 3 мм по шкале НИЛКа, с сопротивлением на удар — 50 кг см/см2.

Пример 3. В реакционную колбу, снабженную мешалкой, обратным холодильником, термометром загружают 376 г бутанолизированной смолы на основе дифенилолпропана и формальдегида и 100 — 150 г незамещенной или паразамещен ной оксибензойной кислоты.

Реакционную смесь выдерживают (при перемешивании) при температуре 135 С в течение 2 час, затем ее охлаждают до 60 — 75 С, разбавляют этиловым спиртом и нейтрализуют до рН 8 — 8,5. Полученная водорастворимая смола имеет следующие показатели: сухой остаток 40 — 5 о ; р азбавляемость водой 1 — 5, смолу совмещают - водорастворимой алкидноЙ cMGJIGH в cooTIIQUIeHHH 40 Bec. b

—: oëó÷åHíoé смолы и 60 вес. ч. алкидной смолы, 5

4

Гемнература сушки покрытий 150 С; продолжительность сушки 30 мин.

Свойства пленок. Эластичность по шкал

НИЛКа 1 лм; сопротивление на удар

50 кг см/смв.

Пример 4. 50 г резольной смолы (типа фенолоспирта) и 30 г аммониевой соли сульфаниловой кислоты загружают в колбу, снабженную обратным холодильником, мешалкОЙ и термометром.

Реакцию проводят при температуре 115—

120 С в течение 2 — 2,5 час.

В результате получают смолу с сухим остатком 62% и неограниченной растворимостью в воде, которая совмещается с водорастворимым,малеинизированным маслом в соотношении 30 вес. ч. смолы: 70 вес. ч. масла.

Отвержденные при температуре 170 С в течение 30,ь ин.

Пленки имеют следующие свойства:

Сопротивление на удар 50 кг см/слв.

Эластичность по шкале НИЛКа 1 лм.

Пример 5. 50 г резольной смолы (типа фенолоспирта) и 30 г неполной аммониевой соли 2,2-бис-3-карбокси-4-оксифенилпропана загружают в колбу. Реакцию проводят при температуре 115 — 120"С в течение 2 — 2,5 час.

В результате получают смолу с сухим остатком 60% и неограниченной растворимостью в воде. После дополнительной обработки ам ° миаком до рН = 8, смолу совмещают с малеи низированным маслом и отверждают при температуре 160 †1 С в течение 1 час. 30 чин.

1. Способ получения модифицированных фенолформальдегидных смол обработкой фенолформальдегидных конденсатов ароматическими соединениями, содержащими кислотные и

Окси- или аминогруппы, отличающийся тем, что, с целью получения водорастворимых стабильных смол, совмещаемых с водорастворимыми алкидиыми смолами и малеи низироваиными маслами, модификацию ведут при нагревании и полученный продукт нейтрализуют аммиаком или аминами до требуемого рН.

2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что фенолформальдегидные конденсаты предварительно этериф: пируют алифатическими спиртами.