Устройство для защиты асинхронного электродвигателя

Реферат

 

Использование: для защиты асинхронного электродвигателя от коммутационных перенапряжений. Сущность изобретения: выполнение трехфазной мостовой схемы выпрямления позволяет упростить схему, использовать одну защитную цепочку из n стабилитронов 14 и резистора 15, производить защиту обмоток при их соединении как в звезду, так и в треугольник. Ограничение максимального значения импульсного тока через стабилитроны 14 устраняет возможность пробоя стабилитронов током, как при воздействии коммутационных перенапряжений так и при воздействии колебаний напряжения силовой сети выше напряжения стабилизации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты от коммутационных перенапряжений асинхронных электродвигателей.

Цель изобретения - упрощение устройства и расширение диапазона защиты электродвигателей по мощности.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг.2 - вольт-амперная характеристика защитной цепочки устройства защиты.

Устройство 1 для защиты асинхронного электродвигателя 2 от коммутационных перенапряжений содержит трехфазный двухполупериодный выпрямитель 3 на диодах 4-9, входные вывода 10,11,12 которого предназначены для подключения к выводам 13,14,15 фаз защищаемого электродвигателя 2, защитную цепочку 16 из n-последовательно соединенных стабилитронов 17 и корректирующего резистора 18. Выводы переменного тока мостового выпрямителя служат входными выводами устройства защиты. Защитная цепочка одним входным выводом соединена с положительным выходным выводом выпрямителя, а другим - с отрицательным.

Устройство работает следующим образом.

При включении, отключении, реверсе электрических аппаратов, например, асинхронных электродвигателей на его зажимах возникают коммутационные перенапряжения с крутыми фронтами децимикросекундной длительности (до 0,1 мкс), которые имеют знакопеременную сложную форму и при отсутствии защиты в несколько раз превышают амплитуду напряжения питающей сети.

Возникающие на зажимах электродвигателях коммутационные перенапряжения выпрямляютcя без усреднения трехфазным мостовым выпрямителем на диодах 4-9, ток через защитную цепочку 16 резко возрастает, что приводит к демпфированию обмоток и снижению коммутационных перенапряжений до допустимого уровня.

Наклон ВАХ защитных цепочек регулируется с помощью корректирующих резисторов 18, что позволяет включать n-цепочек параллельно, увеличивая возможности подавления коммутационных перенапряжений.

Корректирующий резистор ограничивает ток через стабилитроны при воздействии перенапряжений силовой сети.

За счет введения в устройство указанной защитной цепочки существенно упрощается схема, повышается долговечность асинхронных электродвигателей.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ от коммутационных перенапряжений, содержащее две диодные сборки, одна с соединенными в общей точке катодами, другая - анодами, каждая которых снабжена входными выводами для подключения к выводам защищаемого электродвигателя, и защитная цепочка с n-последовательно соединенными стабилитронами, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства для защиты электродвигателей от коммутационных перенапряжений, защитная цепочка выполнена в виде трехфазного двухполупериодного выпрямителя, выполненного на упомянутых диодных сборках, n последовательно соединенных стабилитронах и корректирующем резисторе, причем положительный и отрицательный выходные выводы этого выпрямителя соединены через цепочку из n последовательно соединенных стабилитронов и последовательно соединенного с ними корректирующего резистора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона защиты электродвигателей по мощности, m цепочек, каждая из которых состоит из n последовательно соединенных стабилитронов и корректирующего резистора, соединены параллельно друг другу (m = 2, 3 ...).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2