Установка для выращивания растений

Реферат

 

Сущность изобретения: установка содержит разборный корпус с пазами на боковых стенках, в которых размещены торцы стержней. На последних установлены с возможностью поворота на 180° прямоугольные ячейки с водонепроницаемыми днищами и перфорированными стенками, в которых высажены растения. При повороте части ячеек на 180° образуются каналы различной конфигурации, по которым к растениям доставляется питающая жидкость. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для гидропонного выращивания растений.

Известна установка для гидропонного выращивания растений, содержащая расположенные на параллельных стержнях полые элементы для растений и средство для подачи к растениям питающей жидкости.

Недостатком известной установки являются ее сложность и связанное с этим неудобство пользования.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

На фиг.1 показана установка в продольном разрезе; на фиг.2- то же, вид сверху; на фиг.3 - полые элементы в разрезе при их повороте; на фиг.4 и 5 - варианты размещения ячеек с растениями.

Установка содержит разборный корпус 1 с пазами 2 на боковых стенках, в которых размещены торцы стержней 3. На стержнях 3 установлены с возможностью поворота на 180о прямоугольные ячейки 4 с водонепроницаемыми днищами 5 и перфорированными стенками 6, в которых высаживают растения. Средство для подачи к растениям питающей жидкости выполнено в виде каналов 7 различной конфигурации, образованных стенками ячеек и днищами перевернутых ячеек.

Установка работает следующим образом.

Ячейки 4 с растениями устанавливают по одному из показанных на фиг.4 и 5 вариантов и по распределительным каналам 7 подают к растениям питающую жидкость.

Устройство, изображенное на фиг. 4, при заполнении ячеек фильтрующей загрузкой и выполнении в стенках корпуса сливных отверстий может работать как фильтр.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, включающая расположенные на параллельных стержнях полые элементы для растений и средство для подачи к растениям питающей жидкости, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения удобства в пользовании, она снабжена разборным корпусом с пазами на боковых стенках для размещения в них торцов стержней, полые элементы выполнены в виде прямоугольных ячеек с водонепроницаемым днищем и перфорированными боковыми стенками и установлены на стержнях с возможностью поворота на 180o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5