Способ прессования изделий из порошковыхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2OI662

Союз Советских

Социалистических

Республик

3 а виси мое о г а вт. свидетельства ¹

Кл. 40b, 1/04

40b, 33/02

4911, 11

49i, 16

491, 12

МПК С 22с

С 22с

В 23k

В 231

B 23п

УДК, 621.762.4.043 (088.8) Заявлено 20,111.1964 (№ 889531/22-1) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 08.IX.1967. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 28.XI.1967

1 юмитет пс делам изобретений и открытий при Сосете й1инистрое

СССР

Авторы изобретения

Я. А. Раксин и E. И. Павловская

Заявитель

СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Известный в настоящее время способ гидростатического прессования изделий из порошковых материалов путем подачи рабочей жидкости через отверстия перфорированной трубки с натянутой на нее резиновой оболочкой, приводящий к обжиму порошка к внутренней поверхности матрицы, не позволяет получить тонкостенные трубки ввиду трудности их извлечения из неразъемной матрицы. Поэтому при использовании данного способа спрессованную трубку из матрицы не извлекают и для спекания нагревают вместе с матрицей.

Кроме того в неразъемной матрице невозможно получить изделие со сложной конфигурацией наружной поверхности.

Для устранения указанных недостатков предложенный способ предусматривает использование разъемной прессформы, позволяющей легко извлекать спрессованную трубку.

В качестве примера, характеризующего данный способ, может быть рассмотрена прессформа, состоящая из стальной разъемной матрицы 1 (фиг. 1), имеющей две половинки, которые фиксируются в одно целое стяжными кольцами 2. Поверх матрицы надевают резиновую оболочку 8 для предотвращения попадания рабочей жидкости в разъем прессформы.

Снизу матрицы устанавливают центрирующее кольцо 4. На перфорированный стержень б надевают резиновую оболочку б, концы которой длиннее перфорированного стержня на

50 ям.

Выступающий снизу конец резиновой ооо5 лочки заворачивают внутрь перфорированного стержня, и в таком виде перфорированный стержень вводят в нижнее центрирующее кольцо.

Сверху на конец резиновой оболочки наде10 вают резиновый колпачок и устанавливают специальное центрирующее устройство 7 (фиг. 2). В таком виде прессформу устанавливают на вибрационное приспособление (фиг. 2), служащее для равномерной укладки

15 порошка в прессформу.

Металлический порошок засыпают в бункер 8 (чертеж 2) и через кольцевой зазор верхнего центрирующего устройства порошок просыпается в прессформу, ра вномерно запол.

20 няя внутренний зазор между матрицей и перфорированным стержнем с надетой резиновой оболочкой. По окончании укладки порошка снимают верхнее центрирующее устройство и взамен него устанавливают центрирующее

25 кольцо 4 (фиг. 1). Выступающий конец резиновой оболочки б (фиг. 1) натягивают поверх наружной резиновой оболочки 8 и завязывают резиновой лентой. Таким же образом поступа ют и с нижним концом прессформы.

30 Подготовленную таким образом прессфор201662

Составитель 3. Горнопольская

Редактор !1. И. Середин Текред A. A. Камыгпникова Корректоры: Л. В. Наделяева и T. Д. Чунаева

Заказ 3602/6 Тирани 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 му помещают в сосуд, в который нагнетают рабочую жидкость под давлением.

Рабочая жидкость, проникая через отверстия перфорированного стержня, давит на резиновую оболочку б и через нее обжимает порошок вокруг матрицы.

Полученные прессовки после извлечения из матрицы поступают затем на спекание.

Разъемные прессформы можно герметизировать наружной резиновой оболочкой или резиновыми прокладками по длине разъема.

Предложенный способ позволяет получать тонкостенные изделия сложной формы, например с дном, фланцами, и с различной конфигурацией наружной поверхности, в частности с продольными и кольцевыми ребрами, а также изделия равномерной плотности с отношением длины к поперечному сечению изделия порядка 20 и выше.

Предмет изобретения

Способ прессования изделий из порошковых материалов путем подачи жидкости или газа на внутреннюю поверхность матрицы, отличагои1ийся тем, что, с целью получения тонко10 стенчых изделий сложной формы равномерной плотности с отношением длины к поперечному сечению порядка 20 и выше и обеспечения возможности извлечения спрессованного изделия из прессформы, порошок прессуют в разь15 емной матрице, герметизированной по разъем