Калибр для контроля резьбовых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2OI666

ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

Б АВТОРСТВ":ОМУ СВЧДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от гвт, свидетельства ¹

Кл. 42b, 20

Заявлено 29Л 1,1963 (№ 844643/26-10) с присоединением заявки №

МПК G OIb

УДК 621.753.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 08.IX.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28.XI.19á7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. А. Моисеев

Заявитель

КАЛИБР ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕЗЬБОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Известные средства контроля резьб большого диаметра на узлах небольшой жесткости, легко теряющих правильную геометрическую форму цилиндра под действием внутренних напряжений, собственного веса и взаимодействия с сопрягаемыми деталями, не дают полной гарантии свинчиваемости узлов, так как не контролируют резьбу комплексно по всей площади, подобно резьбовым калибрам.

Применение же калибров обычных конструкций исключено ввиду их большого веса и неудобства в работе при контроле узлов больших размеров.

Конструкция описываемого нежесткого резьбового калибра, в отличие от известных, позволяет решить вопрос обеспечения взаимозаменяемости резь бовых нежестких узлов большого диаметра с учетом осооенностей свинчивания нежестких конструкций; предлагаемая конструкция калибра обладает небольшим весом.

На чертеже представлена конструкция нежесткого резьбового калибра.

Калибр выполнен в виде тонкостенного упpyro деформируемого кольца 1. Толщина калибра определяется в зависимости от жесткости контролируемой детали и самого калибра. Высота калибра определяется длиной нарезанной части детали. Как на детали, так и на калибре предусмотрена заходная фаска.

При этом условии легче обеспечивается выправление овальпости в самом неблагоприятном случае, когда овальность имеется на обеих свинчиваемых деталях. Размер фаски уста10 иавливают, в зависимости от максимального значения овальности, допустимой для детали.

Угол фаскп выбирают наименьшим.

Описываемый калибр не имеет жестких требований по р азностенности и овальности.

Внедрение подобных калибров позволит значительно сократить трудоемкость сборочных работ за счет исключения контрольной проверки собираемых деталей и узлов.

Предмет изобретения

Калибр для контроля резьбовых деталей, отличсиощийся тем, что, с целью контроля резьб больших диаметров на узлах небольшой жесткости, он выполнен в виде тонко25 стенного упруго деформируемого кольца.

201666

Составитель Г. Виноградова

Редактор А. А. Эйдис Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. В. Наделяева и Т. Д, Чунаева

Заказ 3602/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2