Ножевой блок куттера

Реферат

 

Использование: машиностроение, оборудование для измельчения мясопродуктов. Ножевой блок куттера состоит из эксцентриковых шайб 1, соединенных шлицевой втулкой 2, ножей 3, двух полукорпусов, имеющих дугообразные пазы, снабженных зубчатой поверхностью для установки балансиров. 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в ножевой головке куттера, предназначенного для измельчения мясопродуктов с целью приготовления колбасного фарша.

Известен ножевой блок куттера, включающий ножи с посадочными отверстиями и устройство регулирования вылета режущей кромки ножей.

Недостатком известного устройства являются ненадежность работы и недостаточная защита от попадания в него фарша.

Технический результат состоит в стабилизации сборки ножевой головки после переточки, что повышает производительность резки, а также в исключении попадания фарша в ножевой блок.

Достигается это тем, что в ножевом блоке куттера, включающем ножи с посадочными отверстиями и устройство регулирования вылета режущей кромки ножей, указанное устройство выполнено в виде соединенных между собой шлицевой втулки зубчатых эксцентриковых шайб, установленных в посадочные отверстия ножей, которые выполнены с зубчатой поверхностью, причем шлицевая втулка имеет одинаковый шаг зубьев с эксцентривокыми шайбами и зубьями посадочного отверстия ножей.

На фиг. 1 изображены собранные ножи, продольный разрез; на фиг. 2 - нож, план; на фиг. 3 - соединение шлицевой втулки и двух зубчатых эксцентриковых шайб; на фиг. 4 - ножевой блок в собранном виде, продольный разрез; на фиг. 5 - ножевой блок, вид сверху; на фиг. 6 - то же, изометрия.

Ножевой блок куттера состоит из эксцентриковых шайб 1, соединенных шлицевой втулкой 2 и ножей 3. Ножевые блоки, набор которых на валу образует рабочую головку куттера с числом ножей от 2 до 12, содержат правый и левый ножи, посадочные отверстия которых имеют зубцы. Этими отверстиями ножи 3 установлены на эксцентриковые зубчатые шайбы 1, которые связаны между собой зубчатой втулкой 2 с шестигранным отверстием для установки на вал.

Посадочные отверстия ножей 3 заключены в корпус, образованный двумя полукорпусами 4 и 5, которые охватывают зубчатый механизм с обеих сторон.

В корпусе имеются дугообразные пазы 6, в каждом из которых могут располагаться балансиры 7, которые в этих пазах могут фиксироваться любым способом, например с помощью зубцов. Последние выполняют как на балансирах 7, так и в пазах 8 корпуса.

Для предотвращения самопроизвольного демонтажа пакета блока предусмотрены винты 8, которые стягивают два полукорпуса 4 и 5.

Работа блока осуществляется следующим образом.

Для регулировки радиального вылета установки ножей 3 их необходимо снять с эксцентриковых шайб 1 и, повернув на соответствующий угол, вновь надеть на эти шайбы, затем шайбы установить на шлицевую втулку 2 так, чтобы продольные оси ножей 3 располагались на одной линии.

После этого ножевой блок устанавливают в корпус и фиксируют пакет винтами 8. Блокировка блока осуществляется на специальном приспособлении путем перемещения балансиров 7 вдоль пазов 6 с последующей их фиксацией.

Такое выполнение ножевого блока надежно в работе, стабилизирует производительность рабочей головки куттера за счет установки ножей вдоль одной линии после переточки ножей и их переустановки и ликвидирует вероятность попадания компонентов фарша в механизм, облегчая санитарную обработку головки куттера промывкой.

Формула изобретения

НОЖЕВОЙ БЛОК КУТТЕРА, включающий нож с посадочными отверстиями и устройство регулирования вылета режущей кромки ножей, отличающийся тем, что устройство регулирования вылета режущей кромки ножей выполнено в виде соединенных между собой шлицевой втулкой зубчатых эксцентриковых шайб, установленных в посадочные отверстия ножей, которые выполнены с зубчатой поверхностью, причем шлицевая втулка имеет одинаковый шаг зубьев с эксцентриковыми шайбами и зубьями посадочного отверстия ножей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6