Инструмент

Реферат

 

Использование: в инструментах для резания. Сущность изобретения: инструмент содержит рабочий торец и державку. Рабочий торец наклонен к оси или выполнен с периодически чередующимися выступами. При вращении инструмента своим торцом с режущей кромкой он периодически взаимодействует с материалом. 4 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к режущим инструментам.

Наиболее близким к изобретению является инструмент, состоящий из державки для крепления в патроне электродрели и рабочей части, выполненной в виде трубки с рабочим торцом, имеющим режущую кромку, образованную при пересечении конической поверхности с образующей трубки.

Недостатком указанного инструмента являются его недостаточные технологические возможности.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей инструмента.

Для решения этой задачи инструмент имеет рабочий торец, который наклонен к оси самого инструмента или выполнен с периодически чередующимися выступами. Вершина каждого выступа может быть выполнена плавной. Каждый выступ может быть выполнен в виде остроугольного зубца. Зубцы могут быть выполнены скошенными. Каждый зубец может быть выполнен саблевидной формы и расположен с возможностью выступания наружу.

На фиг. 1 показан инструмент со скошенным торцом; на фиг. 2-6 - варианты выполнения торца с периодически чередующимися выступами.

Инструмент 1 имеет режущую кромку 2 и державку 3. В теле инструмента выполнено отверстие 4 для выхода отходов. Режущая кромка 2 образована при пересечении конической поверхности 5 с образующей инструмента.

По иным вариантам выполнения рабочий торец инструмента 1 может быть выполнен: с остроугольными выступами 6, скошенными остроугольными выступами 7, плавными выступами 8, саблевидными выступами 9, саблевидными выступами 10, отогнутыми наружу.

Инструмент устанавливают державкой 3 в патрон, например, электродрели. При вращении своим рабочим торцом инструмент периодически взаимодействует с материалом.

Формула изобретения

1. ИНСТРУМЕНТ, состоящий из державки для крепления в патроне электродрели и рабочей части, выполненной в виде трубки с рабочим торцом, имеющим режущую кромку, образованную при пересечении конической поверхности с образующей трубки, отличающийся тем, что рабочий торец наклонен к оси инструмента или выполнен с периодически чередующимися выступами.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что вершина каждого выступа выполнена плавной.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что каждый выступ выполнен в виде остроугольного зубца.

4. Инструмент по п.3, отличающийся тем, что зубцы выполнены скошенными.

5. Инструмент по п. 3, отличающийся тем, что каждый зубец выполнен саблевидной формы и расположен с возможностью выступания наружу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6