Ротационный счетчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

гЪЬВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заьисимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Х1.1965 (№ 1013620/26-10) 1(л. 42е, 7 с присоединением заявки №

Приоритет

МП1(G 011

УД1(681.121.39(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 28.Х1.1967

Авторы изобретения

А. Ш, Киясбейли, P. H. Таратута, Г. А. Нерсесов, Е. Ф. Кремс, Н. Г. Агабеков, Л. А. Арутюнов и 3. P. Цабкевич

Заявитель

Специальное конструкторское бюро «Нефтехимприбор»

1РОТАЦИ О Н Н Ъ| Й СЧ ЕТЧ И К

Данное изобретение относится к области измерения объемных расходов жидкости с использованием ротационных счетчиков.

В известных ротационных счетчиках корпус снабжен двумя патрубками для входа н выхода жидкости, что делает путь транспортирования жидкости довольно большим. Использование в качестве рабочих элементов полуцилиндрических ковшей приводит к значительным вибрациям счетчика из-за изменения положения центра масс ковшей относительно оси вращения ротора.

Предлагаемый счетчик позволяет увеличить пропускную способность счетчика за счет использования дополнительных двух патрубков для входа и выхода жидкости и за счет выполнения полости измерительной камеры 07ределенной формы. Предлагаемое устройство позволяет также уменьшить вредные вибрации счетчика за счет выполнения рабочих элементов в виде плоских лопаток с постоянным положением центра масс относительно оси вращения ротора и таким образом увеличить пропускную способность счетчика также и за счет увеличения скорости вращения ротора.

На фиг. 1 показано устройство предлагаемого счетчика; на фиг. 2 — пять положений ротора, иллюстрирующих часть цикла, в течение которого ротор совершает пол-оборота.

Счетчик содержит корпус 1 с измерительной камерой, образованной поверхностями трех цилиндров: цилиндрической поверхностью 2, ось которой совпадает с осью вращения ротора 8, и цилиндрическими поверхностями 4 и 5 с осями вращения, расположенными симметрично относительно оси вращения ротора на расстояниях, равных радиусу цилиндрических расточек ротора.

10 Счетчик снабжен двумя патрубками б и 7 для входа жидкости и патрубками 8 и 9— для выхода жидкости.

Рабочие элементы 10, совершающие плоскопараллельное движение B пространстве, вы15 полцены в виде плоских лопаток, приводимых в двихкенне посредством механизма 11, связанного с лопатками посредством шатунов 12 (показаны пунктиром). Измерение объемного количества жидкости происходит за счет пе20 риодического отсекания определенных ее объемов, заключенных в полостях между цилиндрическими поверхностями измерительной камеры, ротора и двумя боковыми поверхностями плоских лопаток.

25 При поступлении в счетчик жидкости происходит следующее: в патрубки б и 7 поступает контролируемая жидкость. В положении

I (фиг. 2) перед лопатками 13 и 15 находится неизмеренная жидкость. В положении ll

30 между лопатками 1б и 18, 14 и 15 образуются

201685 измерительные объемы Vj, V2. В положении

111 жидкость нз измерительных объемов Г,, V поступает на выход счетчика в патрубки 8 и 9. В положении IV между лопатками 15 и

16, И и 14 образуется вторая пара измерительных объемов V3, V4. В положении V жидкость из измерительных объемов V ., V< поступает па выход в патрубки 8 и 9.

Таким образом, за один оборот ротора происходит отсечка восьми измерительных емкостей.

Предмет изобретения

Ротационный счетчик, содержащий измерительную камеру с входным и выходным патрубками и ротор, в цилиндрических расточках которого расположены рабочие элементы, совершающие в пространстве плоскопараллельное движение, отличаюшийся тем, что, с целью увеличения пропускной способности счетчика и уменьшения влияния вибраций па

5 показания счетчика, измерительная камера дополнительно снабжена входным и выходшям патрубками и выполнена в виде полости, ограниченной поверхностями трех цилиндров, ось вращения одного из которых совпадает с

10 осью вращения ротора, оси вращения двух других расположены по обе стороны оси вращения ротора на расстояниях, равных радиусу цилиндрических расточек ротора, а раоочие элементы, совершающие плоскопараллель15 ное движение, выполнены в виде плоских лопаток с центрами масс, равноудаленными от геометрического центра ротора.