Нефтехимприбор»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2GI686

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.И1,1965 (Ле 1021388/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 22.XI.1967

Кл. 42е, 7

МПК О 01f

УДК 681.121.3(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

А. Ш. Киясбейли, Р. H. Таратута, Г. А. Яерсесов, Д. В. Коган, E Ф. Кремс, А. А. Арутюнов, Л. А. Арутюнов, Э. P. Цабкевич и Я. Г.Шахбазов

Специальное конструкторское бюро «Н ЕФТЕХ ИМ П Р И БОР»

Заявитель

РОТАЦИОННЫЙ СЧЕТЧИК ЖИДКОСТИ

Данное изобретение относится к объемнь1м счетчикам жидкости

Известные термокорректоры к объемным счетчикам представляют собой совокупность сложных узлов, создающих дополнительную нагрузку на ротор счетчика, что приводит к дополнительным погрешностям.

В предлагаемом устройстве, с целью исключения температурной погрешности, счетчик снабжен поршнями, расположенными в расточках лопастного барабана и связанными посредством роликов с кулачком, в прямоугольном отверстии которого, в пазах оси счетчика, установлен заполненный термометрической жидкостью сильфон, одним концом закрепленный на кулачке, а другим посредством пружины упирающийся в регулировочный винт, установленный на оси счетчика.

На фиг. 1 дана схема устройства, на фиг.

2 и 3 — положения поршней при работе счетчика.

Устройство содержит корпус 1 с патрубком

2 для входа и патрубком 8 для выхода контролируемой среды; лопастной барабан 4 с расточками 5, управляемый дисковым кулачком б, снабженным прямоугольным отверстием 7 для установки его в пазах оси 8 счетчика; поршни 9, 10, 11 и 12.

С целью переноса избыточного количества жидкости, обусловленного температурными изменениями, в ротор счетчика встраивается термометрическое устройство, чувствительным элементом которого является сильфон 18, один конец которого закреплен на кулачке 5, а друs гой под действием пружины 14 прижимается к регулировочному винту 15, ввинченному в ось 8 счетчика.

При изменении температуры сильфон 18 изменяет свою длину, перемещая кулачок 5 в

10 горизонтальной плоскости и изменяя положение поршней. При минимальной температуре, на которую рассчитана работа устройства, сильфон максимально сжимается, и поршень

11 (фиг. 2) занимает крайнее верхнее поло15 жение, а поршень 9 — крайнее нижнее положение. Объем, на который увеличится контролируемая жидкость, в зависимости от изменения температуры, попадая в пространство под поршнем 9, переносится из выкидной

20 полости счетчика в приемную.

При максимальной температуре, на которую рассчитана работа устройства, сильфон максимально растягивается, и поршень 11 (фиг.3) занимает крайнее верхнее положение. Объем, 25 на который увеличится контролируемая жидкость, попадая в пространство над поршнем 1 у (фиг. 3), переносится из приемной полости счетчика в выкидную.

При промежуточных значениях температуры

30 поршни 9 и 11 занимают промежуточное по201686

Предмет изобретения Ра г,У

Составитель Богомольная Ш. С.

Редактор Эйдис А. А. Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова и В. В. Крылова

Заказ 3603/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрете ий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д; 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ложение. При этом объем, на который изменится контролируемая жидкость, будетравен алгебраической сумме объема жидкости, перенесенного из приемной полости счетчика в выкидную и объему, перенесенному из выкидной полости счетчика в приемную.

Ротационный счетчик жидкости, содержащий корпус с патрубками для входа и выхода контролируемой среды, лопастной барабан, управляемый дисковым кулачком и счетный механизм, отличающийся тем, что, с целью исключения температурной погрешности, он снабжен поршнями, расположенными в рас5 точках лопастного барабана и связанными посредством роликов с кулачком, в прямоугольном отверстии которого, в пазах оси счетчика, установлен заполненный термометрической жидкостью сильфон, одним концом

10 закрепленный на кулачке, а другим посредством пружины упирающийся в регулировочный винт, установленный на оси счетчика.