Способ изготовления строительных блоков

Реферат

 

Изобретение позволяет изготовить строительные блоки, сформованные из легких пористых заполнителей с жидким стеклом, снизить время на спекание блоков, уменьшить энергоемкость процесса. Сущность изобретения: сформованные легкие пористые блоки из керамзита - 70% и жидкого стекла - 30% размером 200 100 70 помещают в объемный резонатор. В резонаторе заготовки подвергают воздействию СВЧ-излучения с частотой 2450 МГц с удельной энергией 1 кДж/см3 . Для получения прочных блоков, не подвергающихся воздействию воды и разрушению, необходима температура не менее 180 - 200°С. При достижении этой температуры процесс прекращают.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению облегченных блоков из пористых заполнителей, в которых в качестве связующего используется жидкое стекло.

Известен способ изготовления кирпича. Сформованный кирпич подвергают сушке, обжигу и охлаждению.

В интервале температур 0-150оС происходит досушка сырца. При этом образуется значительное количество водяного пара, который при быстром подъеме температуры выделяется столь бурно, что может разорвать изделие. При скоростном обжиге это наиболее опасный для изделия этап. В интервале температур 150-800оС происходит удаление химически связанной воды, входящей в состав глинистого вещества и других минералов. При этом разрушается кристаллическая решетка материала и глина теряет пластические свойства.

Одна и та же степень созревания кирпича может быть достигнута при кратковременном обжиге и высокой конечной температуре или наоборот при длительном обжиге, заканчивающемся при более низкой температуре [1].

Основными недостатками этого способа являются длительность технологического процесса и неравномерность нагрева по объему.

Известен способ изготовления стеклоперлита, который получают из перлита и жидкого стекла. Вспученный перлитовый песок смешивают с жидким стеклом, массу перемешивают в течение 1,5 мин и заливают в пресс-форму. Сформованные при удельном давлении 0,05 МПа изделия выталкивают из формы пресса на перфорированный поддон. Тепловую обработку проводят в туннельной или конвейерной сушилке при температуре 350-400оС [2].

Недостатком этого способа является длительность процесса, низкий КПД и неравномерность прогрева.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, т.е. уменьшение энергоемкости и интенсификации процесса.

Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления строительных блоков, сформованных из легких пористых заполнителей с жидким стеклом, путем спекания, последнее осуществляют в сверхвысокочастотном поле с удельным расходом энергии 0,7-1,5 кДж/см3.

Спекание сформованных блоков в СВЧ-поле происходит одновременно во всем объеме в отличие от известных способов спекания, где низкая теплопроводность пористых наполнителей не позволяет быстро нагреть весь блок во всем объеме.

П р и м е р 1. Были сформованы легкие пористые блоки из керамзита - 70% и жидкого стекла - 30% размером 200х100х70 и помещены в объемный резонатор.

В резонаторе заготовки были подвержены воздействию СВЧ-излучения с частотой 2450 МГц с удельной энергией 1 кДж/см3. Для получения прочных блоков, не подвергающихся воздействию воды и разрушению, необходима температура не менее 180-200оС. При достижении этой температуры процесс спекания прекращают.

П р и м е р 2. Были сформованы пористые блоки из керамзита - 70% и жидкого стекла - 30% размером 200х100х70 и помещены в объемный резонатор. В резонаторе заготовки были подвержены воздействию СВЧ-излучения с частотой 2450 МГц, с удельной энергией 0,65 кДж/см3. При этом уровне энергии достигается температура 165оС, что недостаточно. Полученные блоки не выдерживают испытаний на прочность. Блоки при помещении в воду растворяются в течение 4,5 ч.

Блоки, полученные при воздействии СВЧ-излучения с удельной энергией 0,7 кДж/см3, прошли испытания на прочность.

П р и м е р 3. При воздействии на сформованные пористые блоки из керамзита - 70% и жидкого стекла - 30% с СВЧ-излучением с частотой - 2450 МГц с удельной энергией 1,8 кДж/см3 происходит локальный перегрев блока, так как с ростом температуры выше 250оС растут потери СВЧ в месте перегрева и, как следствие, лавинообразный перегрев и оплавление блока.

Оптимальной величиной удельной энергии была выбрана удельная энергия 1,5 кДж/см3.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ, сформованных из смеси легких пористых заполнителей с жидким стеклом, путем спекания, отличающийся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости и интенсификации процесса, спекание осуществляют в сверхвысокочастотном поле с удельным расходом энергии 0,7 - 1,5 КДж/см3.