Планетарная передача

Реферат

 

Использование: машиностроение. Сущность изобретения: передача содержит корпус, гайку, зубчатый венец с внутренними зубьями, сепаратор со ступенчатыми роликами-сателлитами, имеющими винтовую и зубчатую нарезки. Последние расположены по одну сторону винтовой нарезки. Зубчатая нарезка роликов-сателлитов, предназначенная для взаимодействия с центральным колесом, выполнена шевронной. Зубчатый венец с внутренними зубьями жестко закреплен в корпусе. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах линейного перемещения, где требуется осуществлять медленные перемещения с заданной плавностью.

В качестве прототипа использована планетарная винтовая передача, имеющая гайку с зубчатыми венцами, ступенчатые ролики, имеющие две зубчатые нарезки для взаимодействия с зубчатыми нарезками на винте и на гайке и винтовую нарезку для взаимодействия с винтовыми нарезками на винте и гайке.

Подобный механизм имеет низкий КПД, обусловленный трением в винтовых сопряжениях и дополнительным трением при работе зубчатых зацеплений в поступательном движении и ограниченный ход, равный ширине зубчатого венца на винте.

Целью изобретения является повышение КПД передачи за счет снижения трения в сопряжении ролика с гайкой при работе зубчатых зацеплений при поступательном движении.

Это достигается тем, что зубчатые нарезки роликов выполнены с одной стороны от резьбы. Одна из зубчатых нарезок выполнена шевронной для взаимодействия с вращающимся центральным колесом, а другая - для взаимодействия с неподвижным центральным колесом, установленным в корпусе. Поскольку зубчатые замыкания ролика с центральными колесами неподвижны в осевом направлении, это устраняет дополнительное трение, возникающее при работе зубчатых зацеплений при поступательном движении. Это позволяет сделать вывод об увеличении КПД механизма. Кроме того, резьбовые части роликов и гайки могут быть выполнены сколь угодно длинными, поэтому механизм имеет большую длину хода, что расширяет его функциональные возможности.

На чертеже изображена планетаpная передача, продольный разрез.

Планетарная передача состоит из центрального вращающегося колеса 1 с шевронной нарезкой, ступенчатых роликов-сател- литов с шевронной нарезкой 2 для взаимодействия с центральным вращающимся колесом 1 и с зубчатой нарезкой 3 для взаимодействия с центральным зубчатым колесом 4 с внутренними зубьями, неподвижно установленным в корпусе, винтовой нарезкой 5 для взаимодействия с гайкой 6, которая с помощью шпонки 7 может перемещаться в корпусе 8. Ролики установлены в сепараторе 9.

При вращении центрального колеса 1 ступенчатые ролики обкатываются зубчатыми нарезками 2 и 3 по центральным колесам 1 и 4, а винтовой нарезкой 5 - по винтовой поверхности 6 гайки, сообщая ей поступательное перемещение.

Формула изобретения

ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая корпус, гайку, зубчатый венец с внутренними зубьями, центральное колесо с наружными зубьями, сепаратор и установленные в нем ступенчатые ролики-сателлиты, имеющие винтовую нарезку для взаимодействия с гайкой и зубчатую нарезку для взаимодействия с зубчатым венцом и центральным колесом, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД за счет снижения веса трения в сопряжении ролика с гайкой, зубчатые нарезки роликов-сателлитов расположены с одной стороны винтовой нарезки, одна из зубчатых нарезок для взаимодействия с центральным колесом выполнена шевронной, а зубчатый венец с внутренними зубьями жестко закреплен в корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1