Широкоугольный киносъемочный двухкомпонентный объектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

20I7l2

Со!оз Соаетских

Социалистических

Республик

4r

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Х.1961 (№ 750313/26-10) с присоединением заявки №

Кл, 42h, 4/01, 1ПК G 02Ь

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Микис!рос

СССР

Опубликовано 08 1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21.XI.1967

УДК 771.351.3(088.8) Лвторы изобретения

М. M. Русинов, П. Д. Иванов и Ф. С. Новик

Заявитель

ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ КИНОСЪЕМОЧНЫЙ

ДВУХКОМПОН ЕНТНЫЙ ОБЪЕКТИВ ными диафрагме (на чертеже не обозначена) радиусами кривизны и склеенных плоско-выпуклой линзы 7 и вогнуто-выпуклой линзы 8 с концентричным диафрагме радиусом склейки и неконцентричным последним радиусом.

Концентрпчные радиусы выбраны так, чтобы исправить кому объектива. Диафрагма помещена между линзами б и 7 объектива.

Освещенность по краям поля зрения со10 ставляет 60% от освещенности в центре поля.

Предлагаемьп! Ооъектив может оыть использован для съемок широкоформатных фильмов на 70 л!л! пленку. Опытные образцы объектива проходят эксплуатационные испытания на

15 киностудиях Мосфильм и Ленфильм.

20 Широкоугольный киносъемочный двухкомпонентный объектив, отличиющийся тем, что, с целью получения улучшенного светораспределения без использования линз с несферическими поверхностями, он снабжен располо25 женной перед концентричным двойным склеенным объективом с последней неконцентричной поверхностью и двумя коррекционными радиусами оптической системы, состоящей из плоско-выпуклой положительной линзы и

30 двух отрицательных меннскообразных линз, Известные широкоугольные объективы при небольшом относительном отверстии (не выше 1: 3,5) имеют значительное виньетирование. Это приводит к сильному падению освещенности по краям поля зрения. Для улучшения светораспределения такие объективы обычно изготовляют из линз, поверхности которых имеют несферическую (параболическую или эллиптическую) форму.

В предлагаемом объективе улучшение светораспределення по всему полю зрения получено путем установки перед концентричным двойным склеенным объективом с последней неконцентричной поверхностью оптической системы, исправленной на дисторсию. Оптическая система состоит из положительной плоско-выпуклой и двух отрицательных менискообразных линз.

Оптическая система, установленная перед ооъективом, состоит из плоско-выпуклой положительной линзы 1 и отрицательных менискообразных линз 2 и 8, разделенных воздушным промежутком. Все линзы работают в угле наименьшего отклонения. Между оптической системой и собственно объективом установлена дополнительная двояковыпуклая линза 4.

Собственно объектив состоит из склеенных выпукло-вогнутых линз б и б с концентричПредмет изобретения

201712

Составитель Т. Ф. Шаповалова

Редактор С. Лазарева Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и С. Ф, Гоптаренко

Заказ 3463у14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2