Патент ссср 201733

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2О1733

ИЗОбРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Л!.1966 (№ 1058918/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования о писания 22.XI.1967

Кл. 421, 19/04

МПК 6 Olk

УДК 621.317.39:

:533.275(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете сйиннстров

СССР

Авторы изобретения

К. М. Унгур и В. Н. Лебедич

Всесоюзный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт автоматизации пищевой промышленности

Заявитель

ВЛАГОМЕР

Известны устройства для измерения влажности, например, сыпучих материалов в потоке, содержащие пробоотборный механизм, нагревательный элемент, счетное устройство и регистрирующий прибор.

Влагомер по данному изобретению отличается от известных тем, что в нем пробоотборный дозаторный механизм выпо,тнен в виде бункера с соосно размещенными верхним дозирующим диском с двумя рядами радиально расположенных отверстий и нижним распределительным диском с двумя диаметрально расположенными отверстиями, кинематически связанными с силовым приводом; средний диск выполнен неподвижным и имеет отверстие, размеры которого совпадают с размерами и конфигурацией чашки весов, покрытой двумя слоями сдвинутых одна относительНо другой металлотканых сеток, Счетное устройство влагомера выполнено в виде реохорда с движками, один из которых выполняет функции задатчика и жестко связан с валом весоизмерительного устройства, а второй, свободно сидящий на валу, выполняет функции запоминающего элемента и при своем перемещении взаимодействует с упором и хвостовиком первого движка.

Влагомер позволяет ра вномерно распределить на поверхности чашки весов заданное количество пробы„повысить точность измерений, а также автоматизировать процесс измерений.

На фиг. 1 показана кинематнческая схема влагомера; на фиг. 2 — схема пробоотборно5 го дозаторного механизма; на фиг. 3 — схема счетного устройства влагомера.

Проба исследуемого материала из,пробоогборника поступает в бункер 1 продуктоприемника (фиг. 1). При включении электроматни10 та 2 якорь его поднимается, заслонка 8 открывается под действием собственного веса, и проба продукта высыпается в бункер 4 дозатора. Под бункером 4 находятся два диска: верхний — дозирующий 5 и нижний

15 распределительный б, вращающихся во взаимно противоположных направлениях с помощью электродвигателя 7 и конической зубчатой передачи. Между этими дисками расположен неподвижный диск 8, имеющий от20 верстие, соответствующее конфигурации чашки весов, Перед дозированием дозатор с помощью прибора 9, кривошипного механизма 10 и поворотной колонки 11 занимает положение, 25 при котором отверстие в среднем диске 8 оказывается над чашкой 12 весов. Вращаясь, дозирующий диск 5 с помощью отверстий в нем отбирает продукт из бункера дозатора и перемещает его к отверстию в среднем диске

30 8, а распределительный диск б с помощью

201733

5 и

20 г5

Зо

50 двух диаметрально расположенных продолговатых отверстий распределяет продукт на чашке весов. Диски дозатора вращаются до тех пор, пока навеска продукта на чашке весов не достигнет 10 — 11 г и ino сигналу весов ае отключится электродвигатель дозатора.

После дозирования дозатор возвращается в исходное положение.

Высушивание навески продукта производится непосредственно на чашке весов с помощью двух ламп накаливания — термоизлучателей 18, расположенных в плоскости, перпендикулярной дну чашки весов, с углом створа порядка 64 . Высушивание навески продукта происходит в два этапа: при нормальном на пряжении,питания ламп (220 в), когда происходит интенсивный прогрев навески, и при пониженном напряжении питания ламп, когда основная влага из пробы уже удалена.

Взвешивание навески производится на рычажно-тензометрических iaecax. В верхней части чашки весов находятся два слоя 14 металлотканой сетки, которые расположены так, что узлы одной сетки находятся над центрами ячеек другой. Удаление высушенного продукта из чашки весов производится путем опрокидывания ее толкателем lб при перемещении дозатора к чашке весов. Влажность inpoдукта определяется по весу навески продук. та до и после сушки с помощью счетного устройства. Счетное устройство состоит из рео. хорда lб и двух движков 17 и 18 (фиг. 3).

Движок 17 жестко связан с валиком 19 узла двигатель — реохорд весов, а движок 18 может свободно вращаться вокруг валика 19.

11ри поступл ении продукта на чашку весов валик 19 поворачивается по часовой стрелке.

Угол поворота этого валика пропорционален весу продукта на чашке весов. Вместе с валиком перемещается движок 17, толкая anереди себя движок 18. В процессе сушки пробы вес ее уменьшается и валик 19 поворачивается inpoma часовой стрелки. При этом движок 18 удерживается в прежнем положении силой трения о намотку реохорда lб.

Таким образом, с помощью движка 18 запомина ется вес навески продукта до сушки, а с помощью движка 17 фиксируется вес после сушки.

На один из концов намотки реохорда и на движок 18 подается постоянное по величине напряжение переменного тока. Напряжение между движками 17 и 18 пропорционально влажности продукта и не зависит от начального веса пробы. Напряжение между этими движками измеряется с помощью электронного автоматического потенциометра переменного тока, шкала которого проградуирована в процентах влажности.

Возвращение движка 18 в исходное положение перед взвешиванием следующей пробы происходит при сбросе продукта с чашки весов при ее опрокидывании. При этом валик 19 с движком 17 поворачивается против часовой стрелки к началу реохорда lб, и хвостовик 20 движка 17 упирается в упор 21 движка 18, перемещая движок 18 против часовой стрелки, Удаление теплового влажного воздуха из корпуса, пыленепроницаемость сушильно-взвешивающего устройства обеспечиваются с помощью вентилятора (на чертеже не показан), подающего под избыточным давлением в козпус воздух, очищенный в фильтрах.

Предмет изобретения

1. Влагомер, например, для сыпучих материалов в потоке, содержащий пробоотборный механизм, весоизмерительный механизм, нагревательный элемент, счетное устройство и регистрирующий прибор, отличающий ся тем, что, с целью равномерного распределения на поверхности чашки весов заданного коли <ества пробы и повышения точности измерений, пробоотборный дозаторный механизм выполнен в виде бункера Ic соосно размещенными верхним дозирующим диском с двумя рядами радиально расположенных отверстий и нижним распределительным диском с двумя диаметрально расположенными отверстиями, кинематически связанными с силовым приводом; средний диск выполнен неподвижным и имеет отверстие, размеры которого совпадают,с размерами и конфигурацией чашки весов, покрытой двумя слоями сдвинутых одна относительно другой металлотканых сеток.

2. Влагомер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса измерений, счетное устройство в нем выполнено в виде реохорда с движками, один из которых выполняет функции задатчика и жестко связан с валом весоизмерительного устройства, а второй, свободно сидящий на валу, выполняет функции запоминающего элемента и при перемсщении взаимодействует с упором и хвостовиком первого движка.

201733

Составитель Е. А. Блохина

Техред T. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцева и E. Ф. Полионова

Редактор А. А. Эйдис

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3462/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4