Способ измерения влажности твердых тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

736

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 VI.1965 (№ 1013438/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

9/04

/50

1k

1п

317.39: 533.

5 (088.8) Комитет по делам изооретеиий м открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.IX.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22.Х1.1967

Автор изобретения

В. И. Михайл ен ко

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

Известны способы измерения влажности путем определения разности поглощения инфракрасного излучения парами воды, находящимися в образце и известной среде.

В описываемом способе через рабочую кювету пропускают воздух пограничного слоя материал — воздух, а через сравнительную кювету — воздух окружающей среды, и по разности поглощений, преобразованной в электрический сигнал, определяют влажность исследуемого материала.

Указанный способ увеличивает чувствительность и повышает точность измерения.

Сущность описываемого способа заключается в следующем.

Над (или под) исследуемым материалом, на расстоянии1 — 2 лм, располагаюттрубу, имеющую отверстия со стороны материала для свободной циркуляции воздуха пограничного слоя. Один конец трубы закрыт, а другой соединен с рабочей кюветой оптико-акустического гигрометра, которая расположена между излучателем ИК-радиации и лучеприемником.

Сравнительная кювета, в которую свободно поступает воздух окружающей среды, расположена между вторым излучателем ИК-радиации и вторым лучеприемником спектрофона Вейнгерова.

Прогоняя через рабочую кювету воздух пограничного слоя, а через сравнительную — окружающей среды, по разности поглощения

ИК-излучения измеряют влажность твердого материала.

Таким образом, измерение влажности ч вердого тела сводится к определению разности поглощения инфракрасного излучения парами воды, содержащимися в пограничном слое материал — воздух и в окружающем воздухе.

Это осуществляется посредством преобразования изменения давления в спектрофоне

Вейнгерова в электрический сигнал с помощью конденсаторного микрофона, электрически связанного с усилителем и измерительным прибором.

Предмет изобретения

Способ измерения влажности твердых тел путем поглощения инфракрасного излучения, отличающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности и повышения точности измерения, через рабочую кювету пропускают воздух пограничного слоя материал — воздух, а через сравнительную кювету — воздух окружающей среды, и по разности поглощений, преобразованной в электрический сигнал, определяют влажность исследуемого материала.