Установка для разматывания рулонов

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для разматывания хлебной массы, свернутой в рулоны. Цель изобретения - повышение равномерности отделения материала от рулона. Установка включает раму 1, вращающий транспортер 2, установленные над ним счесывающие органы 4, вертикальные цепочно-планчатые транспортеры 5 со втулками 9, установленными на закрепленной в раме 1 нижней коленчатой опоре 6, снабженной горизонтальными плоскими элементами 17, размещенными над счесывающими органами 4, каждый из которых снабжен рамкой 14, подпружиненной к плоскому элементу 17. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для разматывания хлебной массы, свернутой в рулоны.

Известна установка для разматывания рулонов хлебной массы, содержащая вращающий транспортер, установленные над ним счесывающий орган с пальцами для отделения слоев материала, рулоноприжимной элемент, размещенный над начальным участком транспортера и механизм загрузки рулона. Недостатком этой установки является неравномерность подачи хлебной массы и ее заклинивание между счесывающим органом и вращающим транспортером.

Известна также установка для разматывания рулонов, содержащая раму, вращающий транспортер, установленные над ним счесывающие органы с пальцами для отделения слоев материала и вертикальные цепочно-планчатые транспортеры со втулками, установленными на нижней, закрепленной в раме опоре, размещенные в промежутках между счесывающими органами [1].

Недостатком установки является неравномерность отделения материала от рулона и ее забивание.

Целью изобретения является повышение равномерности отделения материала от рулона и предупреждение забивания.

Достигается это тем, что в установке для разматывания рулонов, содержащей раму, вращающий транспортер, установленные над ним счесывающие органы с пальцами для отделения слоев материала и вертикальные цепочно-планчатые транспортеры со втулками, установленными на нижней закрепленной в раме опоре, размещенные в промежутках между счесывающими органами, нижняя опора выполнена коленчатой, снабжена горизонтальными плоскими элементами, размещенными над счесывающими органами, при этом каждый счесывающий орган снабжен рамкой, установленной с возможностью вертикального смещения и соединенной с плоским элементом коленчатой опоры посредством, по меньшей мере, одной пружины.

На фиг. 1 изображена схема установки для разматывания рулонов, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, вид спереди.

Установка для разматывания рулонов содержит раму 1 с размещенным на ней вращающим транспортером 2, загрузочный борт 3, счесывающие органы 4, установленные с зазором S над вращающим транспортером 2, вертикальные цепочно-планчатые транспортеры 5, установленные на нижней коленчатой закрепленной в раме 1 опоре 6. Вертикальные транспортеры 5 смонтированы на ведущих звездочках 7 верхнего ведущего вала 8 и втулках 9, установленных на опоре 6.

Счесывающие органы 4 могут быть выполнены в виде битера или цепочно-планчатых транспортеров и смонтированы на ведущих звездочках 10 ведущего вала 11 и втулках 12, установленных на валиках 13. Каждый счесывающий орган 4 снабжен рамкой 14, установленной с возможностью вертикального смещения независимого от других рамок. Рамка 14 соединена с ведущим валом 11 и валами 13 счесывающих органов. Перемещение рамки 14 осуществляется за счет движения штыря 15 в направляющих втулках 16, закрепленных в горизонтальных плоских элементах 17 нижней коленчатой опоры, размещенных над счесывающими органами. Рамка 14 соединена с плоским элементом 17 посредством, по меньшей мере, одной пружины 18 (в случае выполнения счесывающих органов 4 в виде битеров). Упругость пружин определяется плотностью хлебной массы, отделяемой от рулона.

Установка работает следующим образом. На вращающий транспортер 2 с помощью загрузочного борта 3 или погрузчика устанавливается рулон 19. Рабочие органы установки приводятся в движение. При этом вращающий транспортер 2, вертикальные транспортеры 5 и счесывающие органы 4 приводятся в движение в направлениях, указанных стрелками на фиг. 1. Рулон начинает вращение. Пальцы счесывающих органов 4 появляются между пальцев вертикальных транспортеров 5 и постоянно в результате встречного движения отделяют хлебную массу от рулона 19 и подают ее в зазор S. В случае если от рулона 19 отделяется большой слой хлебной массы, то подпружиненные счесывающие органы 4 поднимаются, при этом пальцы вертикальных транспортеров 5, оказавшиеся ниже пальцев счесывающих органов 4, выносят излишки отделенного слоя наверх. С уменьшением стебельной массы под счесывающими органами 4 они вновь опускаются и счесывают ее от рулона. Самоустанавливание зазора производится за счет подпружиненных органов 4, отрегулированных на отделение стебельной массы плотностью 15-25 кг/м3.

Использование предлагаемой установки для разматывания рулонов хлебной массы позволяет повысить равномерность слоя, производительность труда, сократить потери зерна.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗМАТЫВАНИЯ РУЛОНОВ, содержащая раму, вращающий транспортер, установленные над ним счесывающие органы с пальцами для отделения слоев материала и вертикальные цепочно-планчатые транспортеры с втулками, установленными на нижней закрепленной в раме опоре, размещенные в промежутках между счесывающими органами, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности отделения материала от рулона и предупреждения забивания, нижняя опора выполнена коленчатой, снабжена горизонтальными плоскими элементами, размещенными над счесывающими органами, при этом каждый счесывающий орган снабжен рамкой, установленной с возможностью вертикального смещения и соединенной с плоским элементом коленчатой опоры посредством по меньшей мере одной пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2