Ветрорешетное очистительное устройство

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ветрорешетной очистки зерноуборочных комбайнов. Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества собранного зерна. Новым является то, что щитки (5 и 6) выполнены, по меньшей мере, в виде двух гребенок с прямоугольными, ориентированными в сторону решета зубьями (7), размещенными с равным шагом, и установлены один за другим со смещением зубьев последующего щитка (6) на половину шага относительно зубьев предыдущего щитка (5); щитки (5 и 6) попарно соединены между собой дугообразным профилем (8), обращенным выпуклостью вверх; щитки (5 и 6) установлены с увеличением расстояния между ними в направлении решета. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на повышение производительности и улучшение качества собранного зерна.

Известно устройство - ветрорешная очистка, содержащая вентилятор, верхнее решето с расположенным над ним транспортирующим устройством и установленные между ними по всей ширине очистки под углом к вертикали отражательные щитки [1].

Недостатками этого устройства являются снижение производительности и чистоты собранного зерна из-за пересечения потока воздуха, проходящего сквозь окна по каналам, образованным отражательными щитками, в направлении к решету и несущего фракции вороха с потоком, направленным сквозь решето, в результате чего восходящий через решето воздушный поток отклоняется от номинального направления вниз, а перемещаемый по решету ворох прижимается к нему потоком воздуха из каналов, а вместе с ним и фракции вороха, попавшие в каналы, вновь направляются на решето. Все это ухудшает сепарацию продукта на решете и снижает производительность устройства. Кроме того, в зоне пересечения потоков, при их взаимодействии, возникает турбуленция, вызывающая загрязнение продукта, направляемого в бункер комбайна, и ухудшение сепарации зерна сквозь решето, повышение же скорости потока в перепадах между стрясной доской и верхним решетом и в передней части верхнего решета, необходимое для повышения производительности очистки, приводит к усугублению вышеописанных недостатков. При использовании в известном устройстве транспортного устройства в виде соломотряса сверху на кромке верхнего щитка будет накапливаться соломистый ворох, просыпающийся сквозь щели между клавишами соломотряса, что приведет к залеганию его в каналах между щитками и к дросселированию воздушного потока над решетом, нарушающего необходимый уровень обдува решета, регламентированный допустимыми потерями за решетом и допустимой чистотой собранного зерна.

Задачей, решаемой изобретением, является повышение производительности и улучшение качества собранного зерна.

Техническим результатом при реализации изобретения является нахождение такого сочетания потоков воздуха из зернового вороха и их взаимодействия с пассивными элементами щитка, установленного в этих потоках, которое позволяет при увеличении скорости воздушного потока уменьшить потери зерна выносом за пределы молотилки и улучшить его качество.

Достигается это тем, что щитки выполнены по меньшей мере в виде двух гребенок с прямоугольными, ориентированными в сторону решета зубьями, размещенными с равным шагом, и установлены один за другим со смещением зубьев последующего щитка на половину шага относительно зубьев предыдущего щитка; щитки попарно соединены между собой дугообразным профилем, обращенным выпуклостью вверх; щитки каждой пары установлены с увеличением расстояния между ними в направлении решета.

Совокупность вышеописанных существенных признаков позволяет повысить производительность и улучшить качество собранного зерна, обеспечить беспрепятственное прохождение частиц мелкого вороха через проемы прямоугольными зубьями щитков; позволяет беспрепятственный съем длинномерного стебельчатого вороха с верхней части щитков расположенными над ними перемещаемыми клавишами соломотряса, который, накапливаясь там при просыпании в пространстве между клавишами, мог бы нарушить работу устройства; позволяет обеспечить беспрепятственный сход мякины и сбоины, задерживающейся между щитками.

На фиг. 1 представлено ветрорешетное очистительное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - щиток; на фиг. 3 - характер перемещения зерна без установки щитков и с их установкой; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 2 ( характер движения воздушного потока с ворохом сквозь щитки).

Ветрорешетное очистительное устройство содержит вентилятор 1, стрясную доску 2, верхнее решето 3, расположенный над ним соломотряс 4, установленные между ними на пути выхода потока воздуха из вентилятора 1 по всей ширине очистительного устройства один за другим под углом к вертикали щитки 5 и 6, выполненные в виде гребенок с прямоугольными зубьями 7 равного шага, ориентированными в сторону решета, при этом зубья 7 последующего щитка 6 смещены относительно зубьев 7 предыдущего щитка 5 на половину шага t/2, а сами щитки 5 и 6 соединены в верхней части дугообразным профилем 8, обращенным выпуклостью вверх, и установлены с увеличением расстояния между ними в направлении решета.

Описанное устройство работает следующим образом: зерновой ворох со стрясной доски 2 попадает в воздушный поток повышенной скорости, создаваемый вентилятором 1 в перепаде между стрясной доской 2 и верхним решетом 3, который активно отдувает мякину и сбоину с частью щуплого зерна. Поскольку путь воздушного потока в зоне щитков искривляется, то вступают в действие инерционные и центробежные силы, которые заставляют материальные частицы, переносимые потоком, перемещаться к его периферийным слоям и выходить за пределы потока (фиг. 4). Так как зерно значительно тяжелее мякины и сбоины, то оно не только будет покидать поток, но, имея значительную скорость, будет отражаться от зубьев 7 первого 5 и второго 6 щитков в направлении передней части решета 3, двигаясь навстречу потоку воздуха, и более эффективно сепарироваться сквозь решето 3 в связи с происшедшим более эффективным обогащением вороха, при этом воздушный поток с оставшейся в нем мякиной и сбоиной, обладающей малой инерцией, беспрепятственно проходит между зубьями 7 щитков 5 и 6 и выносится за пределы ветрорешетного очистительного устройства, не пересекаясь с воздушным потоком, проходящим сквозь решето 3. Часть соломистого вороха, просыпаемого в промежутки между клавишами соломотряса 4 на дугообразный профиль 8, соединяющий щитки 5 и 6, беспрепятственно сталкивается этими же клавишами соломотряса 4 по нагруженным сторонам щитков 5 и 6 на решето 3, предохраняя от нарушения работы устройство, из-за накапливания этого вороха на наружных сторонах щитков 5 и 6. Кроме этого, часть мякины и сбоины может оказаться между щитками 5 и 6, но из-за увеличения расстояния между ними в направлении решета, она будет свободно падать на решето 3 и также выноситься восходящим сквозь решето 3 воздушным потоком за пределы ветрорештного очистительного устройства.

Формула изобретения

1. ВЕТРОРЕШЕТНОЕ ОЧИСТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее вентилятор, верхнее решето с расположенным над ним транспортирующим устройством и щитки, установленные между ними по всей ширине устройства под углом к вертикали, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества собранного зерна, щитки выполнены по меньшей мере в виде двух гребенок с ориентированными в сторону решета прямоугольными зубьями, размещенными с равным шагом, и установлены один за другим со смещением зубьев последующего щитка на половину шага относительно зубьев предыдущего щитка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что щитки попарно соединены между собой дугообразным профилем, обращенным выпуклостью вверх.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что щитки каждой пары установлены с увеличением расстояния между ними в направлении решета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4