Датчик разности давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О!746

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 17.1Х.1965 (№ 1028206/26-10) Кл. 42k, .14/04

42е, 23, 10

21с, 46/50 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК б 01/

G 05c1

G 05E

УДК 531.787,7.082.61 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13.XI.1967

Автор изобретения

А. М. Аввакумов

Заявитель

ДАТЧИК РАЗНОСТИ ДАВЛЕНИЙ дух занимает верхнюю часть петли, При наличии разности давлений, подогретый объем смещается в сторону объема с меньшим даьлением. При этом в датчике образуется противодавление, направленное в обратную сторону и обусловленное разностью гидростатических давлений холодного и нагретого воздуха.

«жесткость» этого противодействия тем выше, чем больше скорость изменения контроли10 руемого давления и чем выше температура подогрева. Датчик выдает сигнал только тогда, когда термочувствительные элементы 5 воспримут разность температур, Датчик разности давлений, содержащий подогреватель, термочувствительные элементы, например термопары, включенные дифферен20 циально, и вмещающий их П-образный трубопровод, концы которого слу>кат для присоединения к объемам, разность давлений между которыми контролируется, отличающийся тем, что, с целью создания искусственной зоны не2б чувствительности,,подогреватель расположен в верхней части П-образной трубки, обращенной вверх, теплоизолированной, а термочувствительные элементы расположены симметрично по обе стороны подогревателя — в верти30 кальпых, нетеплоизолированных ветвях П-образной петли.

Изобретение относится к области средств автоматизации, преимущественно систем кондиционирования воздуха.

В системах кондиционирования воздуха и вентиляции для бесперебойной и правильной их работы требуется вести контроль за воздушным режимом в помещениях, автоматически не допуская нарушения требуемого разре>кения или подпора в inoмещениях.

Известный прибор для измерения разности давлений компенсационным способом, разработанный М. М. Файнбергом (ав. св. № 71893 от 15.IV.1947 r.), обеспечивает высокую точность измерения, однако представляет собой сложное устройство, которое в качестве датчика разности давлений использовать затруд— нительно и нецелесообразно.

Предлагаемый прибор (см. черт.) с подогревателем, установленным в обращенной вверх П-образной петле трубопровода, значительно проще и имеет ряд новых свойств, позволяющих использовать его в качестве датчика разности давлений в системах контроля и регулирования.

Датчик патрубками 1 соединяется с объемами 2 и >, разность давлений между которыми контролируется, Воздух (в общем случае газ или жидкость), находящийся в верхней части П-образной петли трубопровода, постоянно нагревается элементом 4. Вследствие уменьшенного удельного веса подогретый возПредмет изобретения

2О1746

Заказ 3452!8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель C. А. Ющенко

Редактор А. А. Эйдис Техред А. А, Камышникова

Корректоры: О. Б. Тюрина и А. П. Татаринцева