Дефлекторный распылитель

Реферат

 

Использование: изобретение относится к распыляющим устройствам, применяемым для защиты растений от вредителей и болезней в сельском хозяйстве. Сущность изобретения: в дефлекторном распылителе дефлектор выполнен в виде резиновой шайбы. Дефлектор установлен на корпусе посредством подвижной пяты. Сопло расположено под углом к плоскости дефлектора с возможностью контакта с ней. 1 ил.

Изобретение относится к распыляющим устройствам, применяемым для защиты растений от вредителей и болезней в сельском хозяйстве.

Известен дефлекторный распылитель, содержащий корпус с соплом круглого сечения для подачи жидкости и дефлектор, закрепленный на корпусе винтом.

Недостатки данного распылителя заключаются в невозможности регулирования расхода и качества (дисперсности) распыляемой жидкости, а также метрических характеристик образуемого факела непосредственно распылителем, не изменяя настройки других узлов опрыскивателя, что необходимо в ходе технологического процесса (опрыскивание пестицидами, внесение гербицидов и жидких минеральных удобрений) Наиболее близким по технической сущности к изобретению является дефлекторный распылитель, содержащий корпус, выполненный в виде скобы, сопло для подачи распыляемой жидкости и дефлектор, установленный на корпусе с возможностью регулирования по высоте.

В известном устройстве регулировка положения дефлектора в вертикальном направлении влияет преимущественно на изменение качественной характеристики распылителя, а расходная характеристика изменяется за счет регулировки положения установленной в распылителе пластины с калиброванными отверстиями, что создает неудобство в обслуживании устройства.

Данное устройство обеспечивает быстрое регулирование дисперсности распыляемой жидкости, ее расхода и угла образуемого факела. Это достигается тем, что в дефлекторном распылителе, содержащем корпус, выполненный в виде скобы, сопло для подачи распыляемой жидкости и дефлектор, установленный на корпусе с возможностью регулирования по высоте, согласно изобретению, дефлектор выполнен в виде резиновой шайбы и установлен на корпусе посредством подвижной пяты, а сопло расположено под углом к плоскости дефлектора с возможностью контакта с ней.

В описываемом распылителе за счет вертикального перемещения подвижной пяты с эластичным дефлектором происходит перекрытие им проходного сечения сопла, расположенного под углом к плоскости дефлектора, и изменение расхода распыляемой жидкости. Обладая упругостью, дефлектор воздействует на образующуюся на его поверхности пленку жидкости, что приводит к значительному увеличению поверхностной энергии пленки и к ее более тонкому дроблению.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид распылителя.

Дефлекторный распылитель содержит корпус 1, выполненный в виде скобы, на которой неподвижно закреплено с помощью резьбового соединения сопло 2. Сопло 2 имеет канал 3 круглого сечения для подачи распыляемой жидкости и расположено под углом 42 - 45о к плоскости дефлектора 4 с возможностью контакта с ней. Дефлектор 4 выполнен в виде резиновой шайбы, установленной в гнезде подвижной пяты 5, смонтированной на корпусе 1 с возможностью регулировки по высоте с помощью резьбового соединения.

Распылитель работает следующим образом.

Рабочая жидкость по каналу 3 сопла 2 под давлением подается на дефлектор 4, где она, растекаясь по его поверхности, образует пленку, которая, срываясь с его краев, дробится. Изменение высоты Н достигается с помощью подвижной пяты 5 с резиновым дефлектором 4. Дефлектор, обладая эластичностью, может изменять проходное сечение сопла 2, что в свою очередь отражается на изменении расходных, качественных и метрических характеристик распыляемой жидкости, обусловленное тем, что в зоне выхода струи на плоскость дефлектора 4 возникает определенное давление, воздействующее на тело резинового дефлектора и создающее в нем внутреннее напряжение, а также изменять кривизну плоскости. Обладая упругостью, дефлектор 4 в свою очередь воздействует на образующуюся на его поверхности пленку жидкости, а это приводит к значительному увеличению поверхностной энергии пленки и, следовательно, к ее более тонкому дроблению.

Так как в данном случае величина напряжения является величиной непостоянной и будет зависеть от взаиморасположения дефлектора 4 и сопла 2, а вернее от высоты Н, то качество (дисперсность) распыла будет изменяться, т.е. подвержено регулировке.

При возникновении засорения подвижная пята 5 с дефлектором 4 опускается вниз, тем самым полностью освобождая проходное сечение сопла 2, что способствует свободному прохождению засоряющих частиц.

Формула изобретения

ДЕФЛЕКТОРНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ, содержащий корпус, выполненный в виде скобы, сопло для подачи распыляемой жидкости и дефлектор, установленный на корпусе с возможностью регулирования по высоте, отличающийся тем, что дефлектор выполнен в виде резиновой шайбы и установлен на корпусе посредством подвижной пяты, а сопло расположено под углом к плоскости дефлектора с возможностью контакта с ней.

РИСУНКИ

Рисунок 1