Устройство для непрерывного измерения плотности жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

20l756

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 25Х1.1966 (№ 1086430/26-25) с присоединением заявки ¹

1<л. 421, 1;03

МПК G Oln

УДК 531.756.1i3(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 1З.XI.1967

Авторы изобретения

Г. И. Котляр и А. В. Огородник

Институт автоматики Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления

Заявитель

УС1РОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области измерения плотности жидких сред.

Известно устройство для измерения плотности жидкостей, содержашее проточный двухпоплавковый датчик, преобразователь суммарного усилия и регистрирующее устройство.

Устройство, выполненное согласно описываемому изобретению, позволяет повысить точность измерения и расширить их диапазон.

Это достигается за счет того, что измерительная схема выполнена в виде компенсационной пневматической системы.

На прилагаемом чертеже представлена схема устройства, выполненного согласно описываемому изобретению.

Устройство для непрерывного автоматического измерения плотности электролитического каустика и других растворов состоит из проточного двухпоплавкового датчика с температурной компенсацией, состоящего из двух последовательно соединенных цилиндров 1.

Правый цилиндр предназначен для измерения плотности контролируемой среды с помощью утопленного поплавка 2, а в левый цилиндр вставлена кювета 8, которая залита раствором эталонной концентрации, плотность которой замеряется точно таким же поплавком 4.

Преобразователь суммарного усилия, развиваемого поплавками, в пропорциональное давление воздуха состоит из системы рычагов 5, 6, 7, пневмопреобразователя 8, в центральной части мембраны которого закреплен толкатель 9, нижняя часть которого служит заслонкой, сильфона обратной связи 10, а также

5 пружины 11 для настройки нуля и элемента перенастройки коэффициента обратной связи.

Передача усилия от весоизмерительного рычага 5 к промежуточному усилительному рычагу 6 осуществляется через гибкую двусто10 роннюю связь 12, выполненную в виде 2-х гибких металлических тросиков, закрепленных на промежуточном усилительном рычаге и в натт! "Кнь1х Винтах.

Hpè отклонении плотности контролируемого

15 каустика от заданной изменяется выталкивающая сила, действующая на измерительный поплавок 2. Эта сила через равноплечий рычаг 5 и через промежуточный усилительный рычаг 6 передается толкателю 9, противопо20 ложный конец которого служит заслонкой преобразователя 8. При этом заслонка прнблихкается или удаляется от.сопла преобразователя, в результате чего давление воздуха на выходе преобразователя в зависимости от по25 ложения заслонки изменяется в пределах от

0 до 1 кг/си-е, В качестве преобразователя использован повторитель. Общий коэффициент усиления рычажной системы К = — 50, что обеспечивает высокую чувствительность устройст30 ва. Пружина 11 предназначена для настрой201756

Предмет изобретения

iiumavue

Первитин

Вброд

Составитель В. И. Вон!анкин

Редактор В. Д. Пенькова Техред А. А. Камьппникова Корректоры: О. Б. Тюрина и А. П, Татаринцева

Заказ 3452r9 Тираж 535 Лодписное

ЦЛИИЛИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ки нуля. Пневматический сигнал, отработанный преобразователем, поступает на сильфон обратной связи 10. Этот сигнал, пропорциональный плотности контролируемой жидкос1и, может быть использован как входной параметр регулятора. В случае необходимости регистрации контролируемого параметра этот сигнал передается на само пишущий прибор.

Изменение шкалы прибора (диапазона измерения) осуществляется передвижением ножа

18 вдоль рычага обратной связи 7 с помощью регулировочного винта 14.

Положенный в основу, прибора принцип компенсации сил позволит свести ДО м1(нимg ма ход,поплавковой системы и использовать вялые мембраны 15 с целью герметизации проточной части датчика. Поскольку подмембранные пространства сообщаются между собой с помощью трубки 1б, исключается влияние давления водорода на измерительную рычажную систему. Неравномерность усилий, возникающих с деформацией мембран 15 при величине хода поплавка, равной 2 мм, не влияет на точность измерений.

Устройство для непрерывного измерения плотности жидкостей, например электролитического каустика, содержащее проточный поплавковый измеритель с двумя цилиндрическими камерами, в одну из которых помещен компенсационный сосуд с эталонным раствором и компенсационным поплавком, а в дру10 гую — измерительный поплавок, соединительную трубку, равноплечий измерительный рычаг, к концам которого прикреплены нити поплавков, и измерительную схему, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, весоизмерительный рычаг соединен через гибкую двустороннюю связь с усилительным рычагом, верхний конец которого соединен с повторительным через жесткий центр, укрепленный в мембране последнего, 20 при этом повторитель подключен к сильфону обратной связи, а вдоль рычага обратной связи установлен передвижной нож, укрепленный на регулировочном винте.