Десятичный счетчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2OI775

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х1.1961 (¹ 733228/26-24) Кл. 42m, 14 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.!Х,1967, Бюллетень № 18

NHK G 06f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК

Дата опубликования описания З.XI 1967

Лвтор изобретения д. Н. Кораблев

Заявитель

ДЕСЯТИЧНЫЙ СЧЕТЧИК

Известны кольцевые и бинарные счетчики импульсов, состоящие из каскадов, соединенных последовательно друг с другом. В кольцевых счетчиках, например, это последовательное соединение осуществляется схемами совпадения, включенными между каскадами и управляемыми входными импульсами. Десятичные счетчики такого кольцевого типа содержат минимум десять каскадов, не считая входного формирующего каскада.

Предложенный счетчик отличается от известных тем, что для сокращения количества ламп, в нем применена односторонняя логическая связь через детектор с последующих каскадов на первый, служащая для возврата в исходное состояние первой лампы, катод которой соединен со схемой совпадения, осуществляющей запуск последующих каскадов.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного счетчика.

Счетчик содержит двоичный триггер, работающий на лампе 1 и пятикратное кольцо на лампах 2, 4, б, 8 и О. Отличительной особенностью шестиламповой декады является гашение двоичного триггера при помощи односторонней нелинейной обратной связи с анодной шины кольца на анод лампы 1. Эта связь выполнена на высокоомных диодах с тем расчетом, чтобы при срабатывании лампы 1 не могла погаснуть горящая лампа кольца, но при зажигании очередной лампы кольца лампа 1 первого триггера гасла.

Другой отличительной особенностью декады является саморегулирование входных сигналов всеми лампами кольца поочередно.

Лампа 1 постоянно подготовлена к срабатывани|о от очередного импульса, причем благодаря начальному разряду и самостабилизации сеточного напряжения этим разрядом

10 лампа 1 имеет более высокую чувствительность по сравнению со всеми лампами пятикратного кольца. Прохождение пускового сигнала на лампы кольца затруднено детек. тором Д., шунтирующим пусковой сигнал.

15 Если в начальном состоянии горит лампа О, то от первого выходного сигнала сработает лампа 1. После этого напряжение, возникающее на катоде лампы 1 запирает детектор

Д., в результате открывается путь для про20 хождения пускового сигнала на последующие лампы.

Срабатывание от очередного импульса любой лампы кольца вызывает благодаря детектору Д1 гашение лампы 1. Однако срабатывание лампы 1 благодаря этому же детектору не вызывает гашения последующих ламп.

Лампы 2, 4, б, 8 и 0 поочередно подготавливают друг друга по кольцу к срабатыванию

30 GT II) CKOBbIX ИМПульСОв.

Предмет изобретения ьтпд

Составитель Г. Дубинский

Редактор С. Лазарева Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова и И. Л. Кириллова

Заказ 339i /12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

После зажигания лампы 1 второй сигнал, поданный на вход декады, уже не будет шунтировай детектором Дв, поскольку он в этот момент уже закрыт. Поэтому от второго импульса сработает подготовленная лампой О лампа 2, которая через детектор Дт погасит лампу 1. От третьего импульса лампа 1 опять сработает и будет гореть вместе с лампой 2 до поступления следующего импульса, который зажжет лампу 4, причем последняя погасит все другие лампы. Далее процесс повторяется так, что от нечетных импульсов срабатывает лампа 1, а от всех четных — поочередно лампы кольца.

Отсчет производится либо по цифрам горящих ламп кольца, либо к этим же цифрам добавляется единица при зажигании лампы 1.

Для того, чтобы детектор Дт не вызывал преждевременного самопроизвольного гашения первой лампы, он должен быть заперт при горении первой лампы. Для этого напряжение на ее аноде должно быть несколько снижено по сравнению с остальными, Такое условие выполняется при соответствующем выборе величин обоих анодных сопротивлений в схеме.

В первый момент после зажигания первой лампы несколько уменьшается анодный ток последующих ламп, поскольку при этом как бы отключается от них анодное сопротивление первой лампы. Уменьшение анодного тока, зависящее от соотношения обоих анодных сопротивлений, может вызвать обрывание разряда в последующих лампах. Для исключения гашения последующих ламп их анодный

5 ток устанавливается путем расчета величины катодных и анодных сопротивлений таким, чтобы в момент уменьшения тока его минимальное значение не доходило до падающего участка вольтамперной характеристики.

10 Для повышения устойчивости работы на входную шину подается через конденсатор Са компенсирующий импульс при срабатывании каждой лампы кольца. Этот импульс укорачивает входной сигнал соответственно чувст15 вительности сработавшей лампы и препятствует зажиганию других ламп. Применение такого саморегулирования входного сигнала позволяет увеличить амплитуду этого сигнала и надежность работы декады.

Десятичный счетчик на лампах с холодным

25 катодом, отличающийся тем, что, с целью сокращения ламп, в нем применена односторонняя логическая связь через детектор с последующих каскадов на первый, служащая для возврата в исходное состояние лампы, ка30 тод которой соединен со схемой совпадения, осуществляющий запуск последующих каскадов.