Пресс-масса для изготовления древесных плит
Реферат
Использование: для изготовления лигноуглеводных древесных пластиков. Сущность изобретения: пресс-масса содержит, мас. % : измельченные древесные частицы 85 - 91; инокулюм гриба Ptigrinus 144 9 - 15. 2 табл.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления лигноуглеродных древесных пластиков.
Известна масса для изготовления лигноуглеводных древесных пластиков, содержащая измельченную древесину хвойных пород (1). Недостатком этой массы является низкая прочность и водостойкость получаемых из нее пластиков. Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является смесь для изготовления древесно-стружечных плит, содержащая в своем составе древесные частицы и белки растительного происхождения (2). Однако получаемые из смеси плиты недостаточно прочны и водостойки. Целью изобретения явилось повышение прочности и водостойкости древесных плит. Эта цель реализуется за счет того, что пресс-масса для изготовления древесных плит, содержащая измельченные древесные частицы и белковую добавку, в качестве белковой добавки содержит инокулюм гриба Ptigrinus-144, при следующем соотношении компонентов, мас.%: измельченные древесные частицы 85-91; инокулюм гриба Pti grinus 144 - 9-15. Инокулюм гриба - это раствор питательной среды и грибного мицелия. Инокулюм гриба получают выращиванием культуры на жидких питательных средах предпочтительно при температуре 29оС в течение 6 сут. П р и м е р ы 1-5. Инокулюм вносят в предварительно измельченное древесное сырье, тщательно перемешивают, сушат до влажности 8-12%, формируют ковер холодной подпрессовкой и подвергают горячему прессованию при 180-190оС и давлении 2,5-3 МПа в течение 0,9 мин/мм толщины изделия. Пример 6 выполняют по аналогичной технологии при использовании в качестве добавки растительных белков. Составы пресс-масс по примерам 1-6 и физико-механические показатели получаемых изделий представлены в табл. 1 и 2.Формула изобретения
ПРЕСС-МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ, содержащая измельченные древесные частицы и белковую добавку, отличающаяся тем, что в качестве белковой добавки она содержит инокулюм гриба Ptigrinus-144 при следующем соотношении компонентов, мас.%: Измельченные древесные частицы 85 - 91, Иноколюм гриба Ptigrinus-144 9 - 15РИСУНКИ
Рисунок 1