Пневматическое двухмембранное реле дискретногодействия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сова Соеетоких
Социалиотичеоких
Реопублии
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42tn, 15
Заявлено 14.Х1.1962 (№ 802691/26-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 08.IX.1967. Бюллетень ¹ 18
МПК 6 06b
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Соеете Миниотрое
СССР
УДК—
Дата опубликования описания 13.XI.1967
Авторы изобретения
Р. Ю. Федосеев и A. В. Федосеева
Заяшггсль
Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения
ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ДВУХМЕМБРАННОЕ РЕЛЕ ДИСКРЕТНОГО
ДЕЙСТВИЯ
Предмет изобретения
Известны двухмембранные, двухконтактные реле дискретного действия, применяемые в различных логических схемах. Известно также использование элементов со свободно лежащей мембраной.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что выполнено в виде камеры с мембранами разного диаметра с отверстиями в центре для жесткого цилиндра с продольными канавками. Два вкладыша разъединяют камеру на полости так, что полость большей мембраны соединена вертикальным каналом с линией входа, полость между вкладышами соединена с боковым каналом, а полость меньшей мембраны соединена другим вертикальным каналом, соединенным, в зависимости от выполняемых реле операций, с ливией выхода или с линией питания. Это позволяет строить безрасходные бездроссельные схемы.
На чертеже изображено пневматическое двухмембранное реле.
Оно содерхкит две мембраны 1 и 2, незалелапные по краям, разъединенные вкладышами 8 и 4 с отверстиями в центре для жесткого цилиндра 5. Полость мембраны 1 соединена с подводящей давление линией через вертикальный канал б, полость между вкладьппами соединена с боковым каналом 7, а полость мембраны 2 соединена с внешними линиями через вертикальный канал 8.
Под действием давления мембрана 1, перемещаясь вниз, давит на жесткий цилиндр 5, а тот — на мембрану 2. Мембрана 2 перемещается вниз, каналы 7 и 8 через полость между вкладышами соединяются. Для усиления сигнала по давлению диаметр мембраны 1 сделан большим, чем диаметр мембраны 2.
Пневматическое двухмембранное реле дискретного действия со свободно лежащими
15 мембранами, отличающееся тем, что, с целью построения безрасходных, бездроссельных схем, оно выполнено в виде камеры, разделенной двумя вкладышами, разъединяющими мембраны разного диаметра и имеющими от20 верстия в центре для жесткого цилиндра с продольными канавками на полости так, что ,полость большей мембраны соединена вертикальным каналом с линией входа, полость между вкладышами соединена с боковым ка25 налом, а полость меньшей мембраны соединена с другим вертикальным каналом, соединенным в зависимости от выполняемых р"ле операций с линией выхода или с линией питания.
201782 д 5 4
Составитель А. Ованесян
Редактор И. Г. Карпас Техред А. А. Камышиикова Корректоры: Г. И. Плешакова и И Л Кириллова
Заказ 3398/16 Тираж 535 Поди ясное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2