Устройство для измерения скорости потока жидкости или газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н Й Е 20I789

ИЗОБРЕТЕНИЯ ("оюз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42о, 15

42с, 27

Заявлено 01.Х1.1965 (№ 1035006/26-10) с присоединением заявки №

МПК С 01р

G О1с

УДК 681.121.8 (088.8) Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 2. х1.19б7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. К. Митрохин, В. М. Штопко и В. A. Шостак

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ПОТОКА

ЖИДКОСТИ ИЛИ ГАЗА

Йзвестны устройства для измерения сК0ристи потока жидкости или газа, основанные на теплообмене потока с чувствительным элементом, в частности, содержащие чувствительный элемент в виде тела, вытянутого B одном направлении, на пример стержня с источником дополнительного теплового воздействия на одном конце и элементом, реагирующим на разность температур точек чувствительного элемента, а также вторичный прибор к названному элементу, реагирующему на разность температур, градуированный в единицах скорости (см., например, французский патент № 1339999 кл. G Olf от

28.11.1962 г.), в котором источник дополнительного теплового воздействия выделяет постоянное количество тепла в единицу врем<.ни.

Недостатками этих устройств является зависимость показаний от температуры стенки, в которую заделан окоростемер, от температуры измеряемой среды, а также ограниченная возможность конструктивных выполнений чувствительных элементов и устройctB допо;Iнительного теплового воздействия для них, в частности, необходимость выполнения чувствительного элемента в виде чехла, например трубки из электро- и теплоизолирующего материала с таким же стержнем,внутри. чт? обусловливает высокую инорционность устрой ства.

На стоящее изобретение устраняет или существенно уменьшает недостатки известных устройств тем, что чувствительный элемент î"нащается двумя элементами, реагирующими на разность температур и установленными так, что одни концы обоих элементов находятся на стороне, прилегающей к источнику дополнительного теплового воздействия, на одинаковом расстоянии от последнего, на пример, в одной общей точке, а друпие концы— на разных расстояниях от названного источника, причем тот из элементов, который воспринимает температуру более удаленной точки чувствительного элемента, включен в схему автоматического регулятора, воздействующего на названный источник дополнительного теплового воздействия так, чтобы поддерживать эту разность температур неизменной.

На чертеже представлена схема изобретения.

Контролируемый поток 1 обтекает чувствительный элемент 2, содержащий два элемента, реагирующие на разность температур, например, термопары ? и 4 со спаями 5, 6 и

7, 8. Спаи 5 и 7 расположены вблизи источника дополнительного теплового воздействия

30 9, на равных расстояниях от него, преимуще20l789

Предмет изобретения 1111!

1,4 у

Составитель С. А. Ющенко

Редактор А. Эйдис Техрсд А. A. Камьипникова Корректоры: A. П. Татаринцева и Е. H. Гудзона

Заказ 3395/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь:тпй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, лр. Серова, д. 1

Типография, пр. Сапунова, 2 ственно в одной общей точке;:спаи 6 и 8— воспринимают температуры в различных то ках чувствительного элемента. Тот элсмен г (например, термопара 4), который воспринимает тем|пературу точки, лежащей ближе к источнику дополнительного теплового воздействия, включен во вторичный прибор 10, градуи рованный в единицах скорости потока, а второй элемент (термопара 8) включен в регулятор разности температур 11, имеющий исполнительный механизм 12, регулирующий орган 18 и объект регулирова ния — назвачный источник дополнительного теплового воздействия 9.

Если по какой-либо причине изменится ирепад температур на контрольном участке lо, то соответствующим образом изменится дополнительное тепловое воздействие так, чтобы перепад температур на контрольном у«астке остался прежним. При этом, если изменение перепада было вызвано изменением температуры потока окружающей среды стенки, то восстановление этого псрепада даст и прежнюю картину температурного поля вдоль контрольного участка и прежнюю разность температур, воспр инимаемую термопарой 4, показания вторичного прибора 10 также не изменятся. Остается только косвенная зависимость показаний от температуры среды, обусловленная влиянием этой температуры на коэффициент теплопередачн. С изменением скорости потока при одном и том же перепадс том ператур на контрольном участке, температурное поле будет изменяться. Например, с угвеличснием скорости потока тепло с поверхности чувствительного элемента будет отбираться более интенсивно, по мере удаления от границы контрольного участка, подверженной дополнительному тепловому воздействию; температура вдоль него будет понижаться быстрее. При этом перепад, измеряемый термопарой 4, возрастет.

Устройство для измерения скорости потока жидкости или газа, содержащее чувствительный элемент,с источником дополнительного теплового воздействия на одном конце и термопарой (батареей термопар), воспринимающей разность температур точек чувствительного элемента, а также вторичный прибор к термопаре (батарее термопар), градуированный в единицах скорости, orëè÷àioùååñÿ тем, что, с целью повышения точности, термопара (батарея термопар) включена в схс.му автоматического регулирования источника дополнительного теплового воздействия, .поддерживающую разность температур на концах чувствительного элемента постоянной, и для измерения скорости снабженное второй тер30 мона рой (батареей термопар), измеряющей перепад температур на части чувствительного элемента.