Устройство по закладке грунта в дренажную траншею

Реферат

 

Область применения: засыпка и уплотнение грунта. Сущность изобретения: направляющий кожух в устройстве по закладке грунта разделен упругим затвором на верхнюю и нижнюю камеры. Верхняя камера выполнена с дополнительным отверстием, к которому подсоединен механизм принудительной подачи грунта. Между механизмом и дополнительным отверстием установлен обратный клапан, между бункером и верхней частью кожуха - дозиметр. 3 ил.

Изобретение относится к машинам для засыпки и уплотнения грунта.

Известно устройство для засыпки и уплотнения грунта в траншеях, включающее базовую машину с вмонтированным на ней засыпающим шнеком и виброуплотняющим механизмом.

Недостатком этого устройства является недолговечность рабочего органа и высокая энергоемкость процесса.

Наиболее близким к техническому решению является устройство для засыпки и уплотнение грунта в траншеях, включающее базовую машину, раму, рабочий орган, содержащий метатель грунта [1].

Недостатком такого устройства является низкое качество засыпки и уплотнение грунта. Целью настоящего изобретения является повышение качества засыпки дренажных траншей.

Достигается это тем, что известная конструкция, включающая базовую машину с установленным на ней бункером, к нижней части которого присоединен направляющий грунт кожух, и механизм принудительной подачи грунта, снабжено дозиметром, обратным клапаном и упругим затвором с регулируемой жесткостью, который разделяет направляющий кожух на верхнюю и нижнюю камеры, при этом верхняя камера выполнена с дополнительным отверстием, к которому подсоединен механизм принудительной подачи грунта в виде воздушной помпы, обратный клапан установлен между последней и дополнительным отверстием, а дозиметр- между бункером и верхней камерой кожуха, причем упругий затвор снабжен пружиной с регулируемой жидкостью.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 - упругий затвор; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 2.

Устройство состоит из рамы 1, которую крепят к базовой машине 2, посредством шарнира 3 к раме 1 прикреплен направляющий кожух 4, который разделяется упругим затвором 5 на верхнюю 6 и нижнюю камеры. Верхняя камера 6 имеет два отверстия, одно из которых предназначено для подачи в нее грунта 7 из бункера посредством дозиметра 9, а другое через обратный клапан 10 подсоединено к механизму принудительной подачи грунта в виде воздушной помпы 11, причем воздушная помпа 11 имеет жесткую кинематическую связь с дозиметром 9 и возможность работы в противофазе с ним, упругий затвор 5 состоит из упругого элемента 12, выполненного из эластичного материала, пружины 13 и регулировочного винта 14.

Устройство работает следующим образом. При движении базовой машины 2 вдоль траншеи направляющий кожух 4 посредством шарнира 3, связанный с рамой 1, опускают до рабочего положения. Порции грунта 7 посредством дозиметра 9 попадают из бункера 8 в верхнюю камеру 6 направляющего кожуха 4. Сжатый воздух от воздушной помпы 11 через обратный клапан 10 поступает в верхнюю камеру 6. Упругий элемент 12 упругого затвора 5, отрегулированный на заданную жесткость с помощью пружины 13 и регулировочного винта 14, препятствует продвижению порции грунта 7 по направляющему кожуху 4 и создает в верхней камере 6 высокое давление. При достижении давления воздуха, превышающего упругие свойства затвора 5, порция грунта 7 простреливается через упругий затвор 5 по направляющему кожуху 4 в траншею, обладая большой кинетической энергией, которая при падении идет на уплотнение грунта.

В связи с использованием воздушной помпы, создающей высокое давление, повышается эффективность процесса закладки грунта в траншею. Надежность и простота конструкции дает преимущество этому устройству перед прототипом.

Таким образом, заявляемое техническое решение по сравнению с прототипом соответствует критерию "новизна". Анализ известных технический решений (аналогов) в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом устройстве по закладке грунта в дренажную траншею, и признать заявляемое техническое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ПО ЗАКЛАДКЕ ГРУНТА В ДРЕНАЖНУЮ ТРАНШЕЮ, включающее базовую машину с установленным на ней бункером, к нижней части которого присоединен направляющий грунт кожух, и механизм принудительной подачи грунта, отличающееся тем, что, с целью повышения качества засыпки, оно снабжено дозиметром, обратным клапаном и упругим затвором с регулируемой жесткостью, который разделяет направляющий кожух на верхнюю и нижнюю камеры, при этом верхняя камера выполнена с дополнительным отверстием, к которому присоединен механизм принудительной подачи грунта в виде воздушной помпы, обратный клапан установлен между последней и дополнительным отверстием, а дозиметр - между бункером и верхней камерой кожуха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругий затвор снабжен пружиной с регулируемой жесткостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3