Способ выемки мощного крутого пласта с твердеющей закладкой

Реферат

 

Использование: применяется в угольной промышленности при разработке мощных крутых пластов для снижения эксплуатационных затрат. Сущность изобретения: уголь обрабатывают полосами и насыпают отвал угля у висячего бока, перед формированием отвала угля укладывают перфорированный трубопровод, после твердения закладки в трубопровод подают воду под давлением, которая насыщает, размывает уголь отвала и выносит пульпу в рабочее пространство, образуя при этом полость под литой твердеющей закладкой, в случае затора угля в полости в перфорированном трубопроводе создают движущийся фронт давления жидкости. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для разработки мощных крутых пластов горизонтальными полосами в нисходящем порядке под литой твердеющей закладкой, где формируют отвал угля путем бурения скважин в почву полосы, извлекают уголь из отвала и создают вентиляционный отвал для проветривания полосы [1].

Целью изобретения является снижение затрат на выемку угля из отвала и повышение эффективности его размыва.

Эта цель достигается тем, что перед возведением отвала угля по почве полосы или в канаве укладывают перфорированный трубопровод, а выемку угля из отвала осуществляют подачей в перфорированный трубопровод жидкости под давлением до насыщения угля и последующим его размывом, кроме того, в перфорированном трубопроводе формируют движущийся фронт давления жидкости.

На фиг. 1 представлена технологическая схема осуществления способа; на фиг. 2 - сечение по А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение по Б-Б на фиг.1; на фиг. 4 - сечение по В-В на фиг.1; на фиг.5 - сечение по Г-Г на фиг.1; на фиг. 6 - сечение косовичника; на фиг.7 и 8 - перфорированный трубопровод с движителем или запирающим устройством на тросе для создания движущегося фронта давления жидкости.

Способ применяется на крутых пластах мощностью 3-14 м, при этом формирование отвала угля осуществляют путем выемки почвы полосы или боковой стенки.

Выемку полосы 1 ведут от центрального ската 2 к фланговому 3 с подъемом 3-5о. После выемки полосы 1 обратным ходом производят насыпку отвала 4 угля путем зачистки штыба угля (выемки почвы полосы или боковой стенки), перед этим под отвал 4 угля укладывают перфорированный трубопровод 5 по всей длине полосы 1. После переезда выемочного оборудования в другое крыло участка у скатов 2 и 3 устанавливают перемычки, отвал 4 изолируют от размыва потока литой твердеющей закладки. После набора прочности закладки в трубопровод 5 заглушенный с одного конца подают под давлением жидкость (воду, ПАВ). Вода через отверстия 6 трубопровода 5 насыщает и размывает уголь, находящийся в отвале и в замкнутом объеме. Одновременно с этим открывают отверстие в перемычке ската 2 и угольная пульпа вымывается под давлением столба жидкости из полосы 7 в углеспускную печь. В случае образования затора в полости 7 по трубопроводу 5 при помощи движителя 8 или запирающего шара 9 на тросе 10 создают движущийся фронт давления жидкости в трубопроводе. При этом сечения перфораций должно быть меньше сечения самого трубопровода. После выпуска угольной пульпы образовавшуюся полость 7 используют для вентиляции за счет общешахтной депрессии при выемке нижележащей полосы 1.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ВЫЕМКИ МОЩНОГО КРУТОГО ПЛАСТА С ТВЕРДЕЮЩЕЙ ЗАКЛАДКОЙ, включающий выемку угля полосами, формирование у висячего бока отвала угля под углом естественного откоса, заполнение выработанного пространства полосы твердеющей закладкой и выемку угля из отвала после твердения закладочного массива, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на выемку угля из отвала, перед формированием отвала по всей длине полосы укладывают перфорированный трубопровод, а выемку угля из отвала осуществляют подачей в перфорированный трубопровод жидкости под давлением до насыщения угля и последующего его размыва.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности размыва, в перфорированном трубопроводе формируют движущийся фронт давления жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8