Электромагнитный фильтр

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить эффективность очистки масла в системе смазки ДВС. Между пластинами 7 и 8 из сетчатого или перфорированного материала, установленными на подводящем патрубке 3 в корпусе 1 фильтра, помещены ролики 9 различной массы из магнитомягкого материала. Каждая обмотка катушки 12, установленной на корпусе 1 фильтра, через соответствующий усилитель мощности 14 связана с трехфазным генератором 13, который в свою очередь связан с задающим генератором 15 с переменным регулировочным конденсатором 16. Ролики 9, расположенные по всей высоте камеры, ограниченной стенками корпуса фильтра и пластинами 7,8, эффективно передают вращательное движение практически всей массе масла и прикатывают частицы загрязнений по всей поверхности картонной вставки. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к системе смазки двигателя внутреннего сгорания.

Известен электромагнитный фильтр (авт. св. N 1650927, кл. F 01 M 1/10, B 01 D 35/6, 1991), содержащий цилиндрический корпус с подводящим и отводящим патрубками и трехобмоточную катушку электромагнита, установленную на наружной поверхности корпуса и соединенную с трехфазным генератором, причем подводящий патрубок установлен соосно корпусу фильтра и снабжен в нижней части направляющей насадкой с выходными соплами, расположенными диаметрально противоположно друг другу и направленными по касательной к корпусу фильтра, а также двумя пластинами, выполненными из сетчатого или перфориpованного немагнитного материала и образующими между собой камеру, внутри которой помещены шарики, выполненные из магнитомягкого материала, а внутри корпуса установлена цилиндрическая вставка, выполненная из пористого фильтровального картона.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки немагнитных жидкостей.

Указанная цель достигается тем, что тела с отрицательной плавучестью выполнены в виде пустотелых роликов различной массы, а цепь управления снабжена усилителями мощности и задающим генератором с переменным регулировочным конденсатором, причем каждая обмотка катушки через соответствующий усилитель мощности связана с трехфазным генератором, который в свою очередь связан с задающим генератором.

На фиг.1 изображен продольный разрез фильтра; на фиг.2 - поперечный разрез фильтра; на фиг. 3 - принципиальная электрическая схема подключения трехобмоточной катушки электромагнита к усилителям мощности и цепи управления.

Электромагнитный фильтр (фиг.1) содержит корпус 1 с крышкой 2, подводящий патрубок 3, на нижней части которого закреплена направляющая насадка 4 с выходными соплами 5 и 6, расположенными диаметрально противоположно друг другу и направленными по касательной к корпусу фильтра 1. На подводящем патрубке 3 установлены две пластины 7 и 8, выполненные из сетчатого или перфорированного немагнитного материала, в пространстве между которыми помещены тела с отрицательной плавучестью 9, выполненные в виде пустотелых роликов различной массы из магнитомягкого материала, причем масса роликов сосредоточена в основном на одних из торцов, что позволяет роликам занимать определенное вертикальное положение по высоте фильтра. На крышке 2 установлен отводящий патрубок 10. Внутри корпуса установлена вставка 11 из пористого фильтровального картона. Снаружи корпуса 1 установлена трехобмоточная катушка электромагнита 12. Трехобмоточная катушка соединена (фиг.3) с цепью управления, снабженной усилителями мощности 14, трехфазным генератором 13, задающим генератором 15 с переменным регулировочным конденсатором 16. Каждая обмотка катушки 12 через соответствующий усилитель мощности 14 связана с трехфазным генератором 13, который в свою очередь связан с задающим генератором 15. Питание цепи управления осуществляется от аккумуляторной батареи 17.

Электромагнитный фильтр работает следующим образом.

Загрязненная немагнитная жидкость поступает по подводящему патрубку 3 и направляющей насадке 4 в нижнюю часть корпуса фильтра 1. При выходе через сопла 5 и 6 жидкости придается начальное вращение в направлении, соответствующем направлению вращения магнитного поля, создаваемого трехобмоточной катушкой электромагнита 12. При поступлении жидкости во внутреннюю часть корпуса 1 ролики 9 занимают вертикальное, различное по высоте корпуса 1 положение.

При включении цепи управления в трехобмоточной катушке электромагнита 12 возникает вращающееся магнитное поле, приводящее ролики 9 в круговое движение внутри корпуса фильтра 1. За счет вязкости жидкости круговое движение роликов 9 передается жидкости. Все частицы загрязнений, находящиеся в жидкости, под действием центробежных сил отбрасываются к вставке 11. Ролики 9 также прикатывают частицы загрязнений по всей поверхности картонной вставки 11, что исключает их отрыв и попадание обратно в жидкость. Очищенная таким образом жидкость поступает в отводящий патрубок 10. При накоплении загрязнений на картонной вставке 11 она заменяется новой, что значительно упрощает технологию обслуживания фильтра.

При помощи переменного регулировочного конденсатора 16 устанавливается частота вращающегося магнитного поля, обеспечивающая максимальную эффективность очистки жидкости.

Пластины 7 и 8 служат для ограничения хода роликов 9 внутри корпуса фильтра. Диаметр перфораций пластин 7 и 8 принимается таким, чтобы исключить заклинивание роликов в отверстиях перфорации.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ФИЛЬТР преимущественно системы смазки двигателя внутреннего сгорания, содержащий цилиндрический корпус с подводящим и отводящим патрубками, первый из которых установлен соосно с корпусом фильтра и снабжен в нижней части направляющей насадкой с выходными соплами, расположенными диаметрально противоположно друг к другу и направленными по касательной к корпусу фильтра, установленные в корпусе цилиндрическую вставку из пористого фильтровального картона и две пластины, выполненные из сетчатого или перфорированного немагнитного материала, образующие между собой камеру, в которой помещены тела с отрицательной плавучестью из магнитомягкого материала, и трехобмоточную катушку электромагнита, установленную на наружной поверхности корпуса и соединенную с трехфазным генератором цепи управления, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, тела с отрицательной плавучестью выполнены в виде пустотелых роликов различной массы, а цепь управления снабжена усилителями мощности и задающим генератором с переменным регулируемым конденсатором, причем каждая обмотка катушки через соответствующий усилитель мощности связана с трехфазным генератором, который, в свою очередь, связан с задающим генератором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3