Отопительно-варочная печь

Реферат

 

Изобретение относится к отопительно-варочным печам, преимущественно для отопления дачных домиков и теплиц, работающим на всех видах топлива. Отопительно-варочная печь состоит из топливника с колосниковой решеткой, зольника, корпуса и ограждающего кожуха. Кожух закреплен к варочному настилу и подставке посредством перемычек в виде узких пластин или стержней. Корпус и кожух образовали полость, расположенную вокруг топливника и зольника и сужающуюся снизу вверх, открытую в этих направлениях. Топливник соединен с атмосферой газоходом. 1 ил.

Изобретение относится к отопительно-варочным печам, преимущественно для отопления дачных домиков и теплиц, и работающих на всех видах топлива.

Известна печь, содержащая корпус, окруженный кожухом, топливник дымовую трубу, зольник и воздуховод, при этом зольник изолирован от воздуховода, а в решетке выполнены отверстия.

Недостатком известной печи является недостаточное движение нагретого воздуха, обусловленное конструкцией корпуса, что в целом снижает интенсификацию отвода тепла от стенок топлива и, следовательно, снижает КПД печи.

Техническим результатом является повышение КПД печи путем обеспечения движения потока нагретого воздуха.

Технический результат достигается тем, что отопительно-варочная печь, содержащая корпус, топливник с колосниковой решеткой и зольник, ограждающий кожух, установленный вокруг корпуса и при этом, между кожухом и корпусом образована конусообразная, кольцевая, открытая снизу и сверху полость с уменьшающимся снизу вверх сечением.

Отопительно-варочная печь состоит из топливника 1 с колосниковой решеткой 2 и зольника 3, заключенных в корпус 4. Вокруг корпуса 4 установлен ограждающий кожух 5, прикрепленный к варочному настилу 6 и подставке 7 посредством перемычек 8 в виде узких пластин или стержней. Между корпусом 4 и кожухом 5 образована полость 9, расположенная вокруг топливника 1 и зольника 3. Полость 9 выполнена конусообразной и сужающейся снизу вверх, что в данном случае достигается выполнением варочного настила 6 большим основания корпуса 7. Топливник 1 соединен с атмосферой газоходом 10 и дымовой трубой (не показана).

Отопительно-варочная печь работает следующим образом.

В топливник 1 на колосниковую решетку 2 укладывают твердое топливо - уголь или дрова, поджигают его. Отходы процесса сгорания топлива в виде золы попадают в зольник 3, топочные газы через газоход 10 удаляются в атмосферу. Корпус 4 нагревается изнутри лучевой и конвективной составляющими теплового потока от сгорания топлива, а в результате теплопередачи через корпус 4 нагревается и его наружная поверхность. Воздух, наполняющий полость 9, нагревается от корпуса 4, а т.к. плотность нагретого воздуха ниже плотности холодного, то нагретый воздух поднимается вверх и выходит из полости 9, а его место занимает холодный воздух, входящий в полость 9 снизу. Таким образом происходит конвективный теплообмен между корпусом 4 и воздуховодом помещения, в котором установлена печь, т.е. в полости 9 возникает тяга-разряжение, под действием которого создается естественный поток газа, т.е. движущая сила возникает из-за разности плотности газов с различной температурой. Варочный настил 6 служит для приготовления пищи, он может иметь одну или более конфорок, в зависимости от мощности и размеров печи, которая установлена на подставке 7, с закрепленным к ней посредством перемычек 8, кожухом 5.

Формула изобретения

ОТОПИТЕЛЬНО-ВАРОЧНАЯ ПЕЧЬ, содержащая корпус с ограждающим кожухом, топливник с колосниковой решеткой и зольник, отличающаяся тем, что полость между корпусом и кожухом выполнена конической с уменьшающимся снизу вверх сечением и открыта сверху и снизу.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 11-1998

(73) Патентообладатель:Поздняков В.М.

Договор № 4449 зарегистрирован 27.08.1996

Извещение опубликовано: 20.04.1998