Транспортерный подборщик к уборочным сельскохозяйственнь[м машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 2О1814

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичесних

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.l l.1966 (№ 1056867130-15) Кл. 45с, 89/00 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А Old

УДК 631.353.3(088,8) Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 081Х,1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.Х1.19б7

Авторы изобретения Б. А. Чумаченко, В. H. Обухов, H. И. Клименко и Н А. Козуб

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным машинам

ТРАНСПОРТЕРНЫЙ ПОДБОРЩИК К УБОРОЧНЫМ

СЕЛ ЪСКОХОЗЯ ЙСТВЕН H blM МАШИНАМ

Предмет изобретения

Известны транспортерные,подборщики уборочных сельскохозяйственных машин, включающие ведущий и ведомый валы, транспортерную ленту с подбирающими пальцами и раму. Указанные подборщики обладают тем недостатком, что в них происходят поломки ведущего вала вследствие значительных усилий, приложенных в его средней части, от натяжения транспортера.

В предлагаемом подборщике, с целью повышения долговечности, ведущий вал снабжен промежуточной опорой в виде закрепленной на раме между ветвями ленты обоймы с двумя роликами качения. Обойма закреплена с возможностью перемещения по отношению к ведущему валу.

На фиг. 1 изображен подборщнк, вид сверху; на фиг. 2 — подборщик, навешенный на жатку комбайна; на фиг. 3 — обойма с двумя роликами качения и ведущий вал.

Подборщкк навешен HB жатку 1 и состонг из рамы 2, транспортеров 8, ведущего вала 4, левого и правого ведомых валов 5, опорных копирующих катков б, привода 7, промежуточной опоры в видс обоймы 8 с двумя роликами качения 9.

Ведущий вал 4 своими концами установлен в подшипниках, приводит в движение транспортеры 8, которые охватывают ведущий 4 и ведомый 5 валы. При перемещении жаткой подборщика, опирающегося спереди на опорные копирующие катки б, вперед пальцы 10, закрепленные на транспортерах 8, подхватывают срезанные стебли и переносят на жатку.

5 Ведущий вал 4 своими концами установлен в подшипниках качения 11, а в середине опирается на два ролика качения 9, закрепленных в опорной обойме 8. Обойма 8 шарнирно соединена с регулировочным винтом 12. Пе10 ремещая винт 12 в отвер стии рамы 2, регулируют положение роликов качения 9 относительно ведущего вала 4. Обойма с роликами может фиксироваться жестко илп быть подпружиненной.

1. Транспортерный подборщик к уборочным

20 сельскохозяйственным машинам, включающий ведущий и ведомый валы, транспортерную ленту с подбирающими пальцами и раму, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности, ведущий вал снабжен

25 промежуточной опорой в виде закрепленной на раме между ветвями ленты обоймы с роликами качения.

2. Подборщик по п. 1, отличающийся тем, что обойма закреплена с возможностью персЗО мещения по отношению к ведущему валу.

201814 юг.3

Составитель T. Фрегер

Редактор Д. М. Груздев Техред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромагпова и А. П. Татаринцева

Заказ 3461!9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2