Приспособление для перерезывания телефонных проводов и присоединения к ним

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

I : /

Клаее 21с, 22

0182

ПАТЕНТ Н

ОПИСАНИЕ приспособления для перерезыв»ния телефонных проводов и присоединения к ним.

K sammy Ф. И. Трухаиова, заявленному 16 сентября 1929 вед» (ваяв. свид. М 54849).

Э выдаче патента опубликовано ЗО апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства приспособления для перерезывания телефонных проводов, а также присоединения к ним и имеет целью сделать возможным включение телефона в сеть, ие влезая для этого на столб, ято, например, бывает необходимо во время зюенных действий.

На чертеже фиг. 1. изображает предлагаемое приспособление в боковом разрезе; фнг, 2 †в сбоку приспособления, висящего на шнуре, перекинутом через телефонный провод; фиг. 3 — приспособление, закрепленное на проводе; фиг. 4, 5— иерекидывание шнура для подтягивания приспособления к проводу двумя способами; фиг. 6 — видоизмейенное приспособление; фиг. 7 †присоединен к линии проводов от телефонного аппарата.

На изогнутой в виде коленчатого вала

I оси 7 (фиг. 2) насажены трое щипцов 4, 5, б. Крайние из них снабжены захваты-вающими зубьями 16 (фиг. 1), а средние— режущими зубьями, изолированными эбонитом или другим подходящим матерналав (фиг. 3). В щипцах 4,и 6имеется по желобку 9, а на нижних их концах устроены собачки 10. Шнур 1 проходит по желобку 9 и закрепляется на защелке 12, как показано на фиг. 1. Черев эти же желобки подводятся . телефонные провода 25 от щипцов 4 и 6 к телефонному аппарату. На конце шнура 1 привязывается груз, шнур перекидывается через телефонную линию (фиг. 1,4,5) и на нем подтягивается все приспособление. Чтобы щипцы при этом не защелкнулись, их концы разводит пружина -11.

Когда приспособление поднято, и провод 2 попал в .щипцы, защелка 12 подтягивается к собачке 10 и запирает щипцы. Крайние из них перекусят при этом изоляцию провода 2 н создадут контакт, а средние †перекус этот провод (фиг. 3).

Перекидывание шнура 1 через провод во время военных действий может производиться в различных условиях. Если позволяет прикрытие и противник достаточно удален, то можно просто перекинуть его, привязав на конец камень или другой груз (фиг. 4). Если же приходится перекидывать на открытой местШиг

Тилографин Сремский Пвча-.нее Моховаа, 40.;.

1 ности, в лежачем положении и т. и. неблагоприятных условиях, то это можно сделать, как показано на фиг. 5.

Груз со шнуром 1 кладется на доску 21, а палкой 20 ударяют по последней. Груз . опишет траекторию, приблизительно,ука занную на чертеже, и шнур будет перекинут.

В случае непосредственной близости противника опасно оставлять приспосо/ бление на проводе. Чтобы избежать этого, провода 25 от телефонного аппарата соединяют не со щипцами 4 и 6, а с зажимами 23 (фиг. 6, 7), которые защипляют на проводе 2 (фиг. 7). В этом случае телефонный анпарат 26 можно унести достаточно далеко и противнику будет труднее обнаружить место присоединения.

Предмет патента.

Приспособление для перерезывания телефонных проводов и присоединения к ним, характеризующееся применением трех щипцов 4, 5, 6, насаженных на общую, изогнутую в виде коленчатого вала ось 7 и снабженных управляемой шнуром 1 защелкой 12 и пружинкой 11, из каковых щипцов — крайние 4 и 6 снабжены захватывающими зубьями, а средние 5 — режущими зубьями.