Пластмассовый или металлический спичечный коробок

Реферат

 

Использование: в быту для удовлетворения необходимых потребностей человека. Пластмассовый или металлический спичечный коробок содержит корпус с расположенными на боковых его сторонах продольными уголковыми направляющими, размещенные в них сменные воспламенители спичек, прижимы воспламенителей и установленную в корпусе выдвижную емкость для хранения спичек. Направляющие с одной стороны выполнены закрытыми и каждая из них у своей закрытой части имеет утолщение и плавный подъем. Прижимы воспламенителей представляют собой размещенные вдоль боковых сторон корпуса пластины, имеющие на своих концах утолщения, различные по высоте, причем на одном из концов каждой пластины утолщение в 2 раза меньше, чем на другом. 3 ил.

Изобретение относится к бытовым изделиям.

Известен автоматический спичечный коробок, содержащий пружину, вставленную между футляром и выдвижной емкостью (патент Франции N 544143, кл. 44В, 32, 1921). Этот спичечный коробок на своих боковых сторонах имеет вставные жесткие воспламенители спичек, которые удерживаются от продольного смещения выступами, которых по два на каждой стороне воспламенителя, а удержание их на боковых сторонах осуществляется восемью короткими угольниками.

Практическое пользование таким коробком очень неудобное. Во-первых, когда срабатывается поверхность, воспламеняющая спички, то производится намазка. Во-вторых, когда производится зажигание спички на таком коробке, то нужно соблюдать особую осторожность, чтобы ее головка во время своего движения по воспламенителю спичек не наткнулась на крепящий его угольничек, а их по четыре на каждой стороне. При этот может возникнуть опасность от отлетающих горящих спичечных головок. В СНГ выпускается картонная спичечная коробочка, содержащая корпус, который имеет на своих боковых сторонах воспламенители спичек, выдвижные емкости для хранения спичек.

Существенный недостаток этой коробочки - кратковременный период ее использования. Как израсходуются из нее последние спички, она выбрасывается в мусор. Следовательно, ежедневно выбрасывается в мусор десятки миллионов порожних картонных спичечных коробочек.

Известен пластмассовый спичечный коробок (заявка N 4390970/12, кл. А 24 F 27/00, 1988), который имеет на своих боковых сторонах продольные уголковые направляющие для пластмассовых сменных терочных покрытий и прижим воспламенителя, высота паза, образованного продольными направляющими, равна сумме толщин воспламенителя спичек и прижима.

Однако указанный пластмассовый спичечный коробок не имеет с одной стороны закрытий по высоте паза, образованного уголковыми направляющими, ограничивающими движение пластмассовых терочных покрытий и прижима. Кроме того, воспламенители спичек - пластмассовые. Если при выработке терочного покрытия они не возвращаются для последующего использования, то это экономически не выгодно. Если они возвращаются для дальнейшего использования, то на них нужно производить намазку, в этом случае пользование такими спичечными коробками очень неудобное. Этот коробок изготовлен из пластмассы, что ограничивает возможность использования для изготовления спичечных коробочек других материалов.

Цель изобретения - изготовление спичечного коробка со сменным воспламенителем спичек длительного пользования из пластмассы или металла. При этом эти новые спичечные коробочки должны быть безотказными, удобными и легкими при использовании, иметь красивую внешнюю форму.

Для этого пластмассовый или металлический спичечный коробок со сменными воспламенителями спичек длительного пользования состоит из корпуса и размещенной в нем выдвижной емкости для хранения спичек. На боковых сторонах корпуса расположены уголковые продольные направляющие, они образуют паз для вхождения в него воспламенителя спичек и его прижима, с одной стороны этот паз закрыт. Эти пазовые закрытия необходимы для придания стабильности положения воспламенителю спичек и прижиму, а в период их движения при замене воспламенителя спичек они являются для них ограничителем.

Необходимо выполнить прижим так, чтобы он мог свободно входить в паз, образованный уголковыми направляющими, и также свободно мог двигаться по воспламенителю спичек на основную часть его длины, а под конец своего движения осуществил бы прочное прижатие воспламенителя спичек к внутренним сторонам уголковых направляющих. При такой конструкции прижима можно пользоваться более тонкими воспламенителями спичек. Это значит, что на их производство затрачиваетcя меньше исходного материала.

Поставленная цель выполняется разделением полного прижимного утолщения на два утолщения на переднем конце прижима, а также определением полного прижимного утолщения только на конце прижима. Выполнение прижима в указанной конструкции позволяет в период движения при замене воспламенителя спичек не действовать с одинаковой прижимной силой по всей длине воспламенителя спичек. Следовательно, в данный прижим введены такие конструктивные особенности, которые позволяют ему при замене воспламенителя спичек легко входить в паз, а также свободно двигаться на основную среднюю часть длины воспламенителя спичек и только под конец своего движения он может осуществить прочный прижим воспламенителя.

Прижим представляет из себя пластину, которая на своих концах имеет по утолщению. На его заднем конце имеется полное прижимное утолщение, которое вместе с толщиной воспламенителя спичек по высоте равно высоте паза, образованного уголковыми направляющими. Это полное прижимное утолщение на переднем конце прижима разделено на два утолщения. Одно из которых находится на переднем конце прижима, а другое утолщение - на боковой стороне корпуса спичечного коробка, у закрытия уголковых направляющих. В результате разделения полного прижимного утолщения на переднем конце прижима он по толщине становится в 2 раза меньше, чем его обратная сторона. Поэтому прижим своим передним концом может свободно входить в паз и также свободно двигаться по воспламенителю спичек на основную среднюю часть его длины. Свободное движение прижима в пазу необходимо, только при его наличии отсутствуют силы трения, воздействующие на воспламенитель спичек, способные вызвать на нем сборки, что неизбежно вызвало бы помехи при замене воспламенителя спичек и затруднило бы использование спичечного коробка по назначению.

Раздельное утолщение на боковой стороне спичечного коробка отнесено в конец паза к закрытиям уголковых направляющих. Это место раздельному утолщению определено потому, что необходимо как можно большую длину паза оставить для свободного движения по нему прижима воспламенителя спичек. Кроме того, утолщение должно быть смежным с утолщением на переднем конце прижима, когда он вплотную придвинут к закрытиям уголковых направляющих. В то же время это разъемное утолщение у закрытия уголковых направляющих дает возможность в конце движения прижима по пазу восстановить свое полное прижимное утолщение на переднем конце прижима. Происходит это восстановление плавно по устройству постепенного подъема на это раздельное утолщение.

Когда утолщение имеется на переднем конце прижима, при его движении по пазу он начинает входить на постепенный подъем, с обратной стороны прижима происходит обратный процесс, т.е. сам постепенный подъем на полное прижимное утолщение начинает входить в паз, так как этот постепенный подъем находится на самом прижиме. Начало и конец вхождения прижима на постепенный подъем происходит одновременно.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство в аксонометрии; на фиг. 3 - устройство в деталях.

Устройство включает пластмассовый спичечный коробок 1 в сборе, корпус 2 металлического спичечного коробка, выдвижную емкость 3 для хранения спичек, продольные уголковые направляющие 4, пазы 5 и 6, образованные продольными уголковыми направляющими, закрытия 7 и 8 паза, прижим 9 и 10 воспламенителя спичек, полукруглые выемы 11и 12, полное прижимное утолщение 13 и 14, утолщение 15 и 16, раздельное утолщение 17 и 18, оно находится на боковой стороне корпуса, постепенный подъем 19 и 20 на раздельное, постепенный подъем 21 и 22 с прижимной пластины на полное прижимное утолщение, воспламенитель 23 и 24 спичек, чистые продольные подуголковые полосы 25, заштрихованная средняя часть 26, на которую наносится воспламеняющая масса, прижим 27 воспламенителя спичек к металлическому спичечному коробку, он такой же, как и прижим к пластмассовому спичечному коробку, раздельное утолщение 28 на боковой стороне металлического корпуса, не доходящее до конца корпуса. Эта узкая полоска сохраняет упругость корпуса и форму металлического спичечного коробка (имеется в виду выпрессовывание на боковых сторонах этого раздельного утолщения и постепенный подъем на него).

Две боковые стороны корпуса снабжены сменными воспламенителями спичек. Это необходимо для того, чтобы можно было в любой момент воcпламенить cпичку. Два воcпламенителя cпичек одновременно не могут выйти из строя. Выйдет из строя одна сторона, зажигать спичку можно на другой стороне. После этого в спокойном состоянии производится замена воспламенителя спичек. Следовательно, объекты изобретения, имеющие по два воспламенителя спичек, всегда будут готовы послужить человеку по своему назначению.

Чтобы собрать пластмассовый или металлический спичечный коробок до готовности, необходимо произвести следующее: взять спичечный коробок, повернуть его открытым пазом вниз и к себе, затем взять воспламенитель 24 спичек, повернуть его воспламеняющим покрытием вниз и вставить его в паз по уголкам до упора, т.е. до закрытия 7 уголковых направляющих, затем берут прижим воспламенителя спичек и вставляют его плоской стороной в паз, по воспламенителю спичек двигают его до того же упора.

После выполнения перечисленного одна сторона пластмассового или металлического спичечного коробка готова для использования ее по назначению.

Аналогичным образом приводится в рабочее положение и вторая сторона пластмассового или металлического спичечного коробка.

Для замены воспламенителя спичек необходимо нажать на прижим со стороны закрытия уголков до выхода с его обратной стороны полукруглых выемов 11, взяв за которые он вынимается.

Продольные уголки, образующие паз на боковой стороне корпуса по всей длине к концу их поперечной части, имеют скосы, чем уменьшают площадь возможного соприкосновения спичечной головки с ними в период зажигания спичек. Пластмассовые спичечные коробки со сменным воспламенителем спичек должны изготовляться из прочного и нехрупкого материала. Прижимы воспламенителя спичек для металлических спичечных коробков могут быть изготовлены из металла и пластмассы. Длительность работы воспламенителя спичек зависит от качества его изготовления. Воспламенители спичек надрезанные или размеченные по длине спичечных коробков в достаточном количестве должны упаковываться в пакеты вместе со спичками. Помимо этого, должны выпускаться по размеру надрезанные или размеченные воспламенители спичек в рулончиках.

Новые пластмассовые или металлические спичечные коробки со сменным воспламенителем спичек, после того как из них израсходуются последние спички, не выбрасываются в мусор, а они вновь наполняются спичками и продолжают выполнять свое назначение. Следовательно, пластмассовые или металлические спичечные коробки со сменным воспламенителем спичек могут служить человеку длительное время. Не исключено, что человек может пользоваться одной изящно выполненной пластмассовой или металлической спичечной коробочкой всю свою жизнь.

При пользовании новыми объектами изобретения отпадает необходимость в уничтожении дорогостоящего леса для изготовления картонных спичечных коробочек. Отпадет также технологическая и трудовая цепочки от заготовки леса до производства картонных спичечных коробочек. Следовательно, не нужно будет производить совершенно не нужную и вредную работу.

Следовательно, от пользования новыми объектами изобретения будет постоянный экономический эффект и одновременно отпадут все экологические нарушения, связанные с производством картонных спичечных коробочек.

Формула изобретения

ПЛАСТМАССОВЫЙ ИЛИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ СПИЧЕЧНЫЙ КОРОБОК, содержащий корпус с расположенными на боковых его сторонах продольными уголковыми направляющими, размещенные в них сменные воспламенители спичек, прижимы воспламенителей и размещенную в корпусе выдвижную емкость для хранения спичек, отличающийся тем, что, с целью удобства пользования, направляющие с одной стороны выполнены закрытыми и каждая из них у своей закрытой части имеет утолщение и плавный подъем, при этом прижимы воспламенителей представляют собой размещенные вдоль боковых сторон корпуса пластины, имеющие на своих концах утолщения, различные по высоте, причем на одном из концов каждой пластины утолщение в два раза меньше, чем на другом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3