Устройство для измельчения материала

Реферат

 

Использование: измельчение сыпучего материала в промышленности строительных материалов. Сущность изобретения: устройство для измельчения материала содержит корпус, в котором установлены неподвижный верхний измельчающий орган с центральным отверстием для подачи материала и вращающийся нижний измельчающий орган с крыльчаткой, лопатки которой выполнены по высоте с уклоном в сторону центра устройства. Лопатки крыльчатки равнорасположены по окружности в границах центрального отверстия. Верхний и нижний измельчающие органы выполнены в виде чередующихся друг с другом концентрично расположенных стаканов с вертикальными прорезями. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для измельчения сыпучего материала, например сухих компонентов ячеистобетонной смеси.

Известно устройство для измельчения материала (дисковая мельница), содержащее корпус, в котором установлены неподвижный верхний измельчающий орган с центральным отверстием для подачи материала и вращающийся нижний измельчающий орган с крыльчаткой, причем оба измельчающих органа снабжены ножами [1].

Наиболее близким техническим решение, выбранным в качестве прототипа, является устройство для измельчения материала (измельчитель), содержащее корпус, в котором установлены неподвижный верхний измельчающий орган с центральным отверстием для подачи материала и вращающийся нижний измельчающий орган с крыльчаткой [2].

Недостатками обоих известных устройств является недостаточная интенсивность измельчения материала и низкая производительность.

Целью изобретения является интенсификация измельчения и повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения материала, содержащем корпус, в котором установлены неподвижный верхний измельчающий орган с центральным отверстием для подачи материала и вращающийся нижний измельчающий орган с крыльчаткой, лопатки которой выполнены по высоте с уклоном в сторону центра устройства, согласно изобретению лопатки крыльчатки выполнены равнорасположенными по окружности в границах центрального отверстия, при этом верхний и нижний измельчающие органы выполнены в виде чередующихся друг с другом концентрично расположенных стаканов с вертикальными прорезями.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 2.

В корпусе 1 находится вращающийся на подшипниках 2 ротор 3, на котором установлена крыльчатка 4 с лопатками, равнорасположенными по окружности в границах центрального отверстия. Каждая лопатка выполнена по высоте с уклоном в сторону центра ротора. К ротору также прикреплены концентрично расположенные стаканы 5, имеющие вертикальные прорези 6. Корпус 1 сверху закрыт крышкой 7, на внутренней стороне которой закреплены аналогичные стаканам 5 стаканы 8 с вертикальными прорезями 9. Стаканы 5 и 8 чередуются друг с другом таким образом, чтобы обработка материала, проходящего через измельчительное устройство, осуществлялась попеременно вращающимися стаканами 5 и неподвижными 8. На нижнем конце ротора 3 закреплен шкив 10 клиноременной передачи от привода (не показанного на чертежах). В средней части крышки 7 имеется центральное отверстие с патрубком 11 для подачи материала, подлежащего измельчению. Скребки 12, закрепленные на периферии ротора, предназначены для удаления измельченного материала через окно 13.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащий измельчению сыпучий материал (например, сухие компоненты ячеистобетонной смеси) поступает в корпус 1 через патрубок 11 при постоянно вращающемся ротора 3. При ударении частиц материала о боковые поверхности вращающихся лопаток этим частицам под действием центробежных сил сообщается горизонтальное направление движения в сторону стаканов с прорезями. Наличие наклонных участков на лопатках обеспечивает равномерное распределение поступающего материала по высоте рабочей зоны, препятствует соударению последующих частиц, поступающих по патрубку, с частицами, движущимися под действием центробежных сил. Далее материал проходит через вертикальные прорези 6 и 9, подвергаясь измельчению вращающимися стаканами 5 и неподвижными 8. Измельченный материал скребками 12 удаляется через окно 13.

Благодаря равномерному распределению измельчаемого материала по высоте использование изобретения позволит повысить интенсивность измельчения, увеличить производительность устройства.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА, содержащее корпус, в котором установлены неподвижный верхний измельчающий орган с центральным отверстием для подачи материала и вращающийся нижний измельчающий орган с крыльчаткой, лопатки которой выполнены по высоте с уклоном в сторону центра устройства, отличающееся тем, что лопатки крыльчатки равнорасположены по окружности в границах центрального отверстия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний и нижний измельчающие органы выполнены в виде чередующихся друг с другом концентричных стаканов с вертикальными прорезями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3