Упругий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

201836

OllHCAHHE

ИЗОЬ1 ЕтИН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19,11.1962 (№ 764740/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 081Х.1967. Бюллетень М 18

Кл. 47а, 17

МПК F 063

УД К 62-567 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Дата опубликования описания 21.XI.1967

Автор изобретения

Л. A. Малкин

Заявитель

УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ

Известны упругие элементы, представляющие собой цельные тонкостенные стальные втулки. Известны также упругие элементы, состоящие из втулки с прорезями в стенках.

Расположение прорезей в элементах такое, что элемент может деформироваться только в осевом направлении, или же прорези рассчита IbI на использование втулки, например, только как зажимающего, цангового устройства.

В описываемом упругом элементе для бесступенчатого регулирования передаточного числа волновых передач втулка выполнена с прорезями в стенке, расположенными в шахматном порядке, с поочередным началом их на противоположных торцах втулки для изменения длины контура поперечного сечения при деформации. Кроме того, с целью надежной работы упругого элемента прорези в стенке выполнены под углом к образующей для безударного обката рабочими органами волновой передачи. Форма сечения упругого элемента продольной плоскостью может быть любой.

Например, для принудительного изменения диаметра упругого элемента его наружная поверхность может быть конической, чем обеспечивается плавное изменение его внутреннего диаметра при надевании на него втулки с коническим отверстием. 1ри использовании упругого элемента в саморсгулирующейся фрикционной волновой передаче элемент выполняется как тонкостенная цилиндрическая втулка, при работе распираемая изнутри планетарно обкатывающими ее роликами.

На чертеже схематически изображен описываемый упругий элемент в двух проекциях.

В стенках цилиндрической втулки 1 выполнены в шахматном порядке прорези 2; каждая из этих прорезей, прорезая один из торцов, не доходит до противоположного. На торце втулки могут быть выполнены опорные буртики 8 для присоединения упругого элемента к другим звеньям устройства.

Предмет изобретения

1. Упругий элемент, состоящий, например, из втулки с прорезями в стенках, отличающийся тем, что, с целью бесступенчатого регулирования передаточного числа волновых передач, втулка выполнена с прорезями в стенке, расположенными в шахматном порядке, с поочередным началом их на противоположных торцах втулки для изменения длины контура по25 перечного сечения при деформации.

2. Упругий элемент по п. 1, отличающийся тем, что, с целью надежной работы его, прорези в стенке выполнены под углом к образующей для безударного обката рабочими орЗО ганами волновой передачи.

201836

Составитель К. Хорян

Редактор Л. В. Калашникова Тскрсд Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Т. Д. Чунаева

Заказ 3460/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2