Шестерня патрона токарного станка

Реферат

 

Использование: в области станкостроения, в деталях металлообрабатывающих станков, в частности в самоцентрирующих патронах токарного станка. Сущность изобретения: шестерня патрона выполнена с выталкивающим устройством, установленным в глухом отверстии тела шестерни, состоящим из спиральной пружины с шариком, которым непосредственно и происходит выталкивание случайно оставленного в патроне ключа. Приемы зажима - освобождения заготовки в патроне остаются традиционными. 1 ил.

Изобретение относится к станкостроению, к деталям обрабатывающих станков, к шестерне патрона токарного станка.

Известны шестерни патрона токарного станка и приспособления к ним [1], которые не обеспечивают должной безопасной работы на токарных станках.

Приведенная конструкция шестерни патрона токарного станка не исключает возможности включения токарного станка в работу с присутствием в его патроне остановленного ключа, в результате чего происходят несчастные случаи и поломки токарного оборудования.

Цель изобретения - обеспечение безопасности на токарных станках.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

В шестерне 1 патрона выполнен удлиненный паз 2 с выталкивающим устройством, состоящим из спиральной пружины 3, давящей на шарик 4. Усилие, оказываемое пружиной 3 на шарик 4, должно быть не менее веса патронного ключа (на чертеже не показано).

Случайно оставленный в патроне ключ, оборудованный предложенными шестернями с выталкивающими устройствами, немедленно выталкивается из патрона под действием выталкивающего устройства.

Приемы зажима - освобождения заготовки при этом в патроне остаются традиционными: квадратный хвост патронного ключа вставляется в такое же отверстие - многогранный центральный паз со стороны торца большого диаметра, преодолевая сопротивление подпружиненного шарика 4, путем вращения в ту или иную сторону.

При оставлении не фиксируемого рукой ключа в патроне срабатывает выталкивающее устройство шестерни: шарик 4 под действием пружины 3 выталкивает патронный ключ немедленно, исключая присутствие последнего в момент включения токарного станка.

Формула изобретения

ШЕСТЕРНЯ ПАТРОНА ТОКАРНОГО СТАНКА, в которой со стороны торца большего диаметра выполнен многогранный центральный паз, отличающаяся тем, что в продолжении указанного паза выполнено глухое отверстие, в котором расположен введенный в патрон выталкивающий механизм, выполненный в виде подпружиненного шарика.

РИСУНКИ

Рисунок 1