Устройство для изготовления мелкоштучных строительных изделий

Реферат

 

Использование: для изготовления кирпичей, блоков, балок для перекрытий и фундамента и тротуарных плиток, Сущность изобретения: средство подачи смеси выполнено в виде лотка, подвижно смонтированного на направляющих, концы которых расположены под корпусом смесителя, причем виброформовочная машина расположена вдоль направляющих под лотком и снабжена опрокидывателем изделий в виде выдвижных штырей, шарнирно соединенных с матрицей. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления кирпичей, блоков, балок для перекрытий и фундамента и тротуарных плиток.

Известно устройство для приготовления строительной смеси, подачи ее к месту работ и изготовление из нее строительных изделий [1].

Наиболее близким к изобретению является устройство для изготовления мелкоштучных строительных изделий, содержащее виброформовочную машину, смеситель и средство подачи смеси от смесителя к виброформовочной машине [2].

Недостатком известных устройств является то, что они имеют достаточно сложную и ненадежную конструкцию.

Цель изобретения - повышение производительности, упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для изготовления мелкоштучных строительных изделий, содержащем виброформовочную машину, смеситель и средство подачи смеси от смесителя к виброформовочной машине, средство подачи смеси выполнено в виде лотка, подвижно смонтированного на направляющих, концы которых расположены под корпусом смесителя, причем виброформовочная машина расположена вдоль направляющих под лотком.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для изготовления мелкоштучных строительных изделий состоит из рамы 1, на которой на горизонтальных осях 2 с возможностью опрокидывания смонтирован корпус 3 смесителя со смесительным валом 4. На раме 1 закреплены направляющие 5. На них с возможностью перемещения смонтирован сборный лоток 6, который может устанавливаться под корпусом 3 смесителя или выдвигаться по направляющим 5 за его пределы. Параллельно направляющим 5 под сборным лотком 6 расположена виброформовочная машина 7 для изготовления строительных изделий 8. Виброформовочная машина 7 выполнена в виде открытой сверху и снизу матрицы 9, закрепленного на ней вибратора 10 и подвижно смонтированного в вертикальной плоскости выталкивателя 11, имеющего на концах съемные поддоны 12. Матрица 9 имеет коробчатую форму, которая разделена перегородками 13. Перегородки 13 могут быть съемными. На матрице 9 шарнирно закреплен опрокидыватель 14 с выдвижными штырями 15 и съемными дополнительными поддонами 16 для сушки изделий 8. Длина поддонов 16 превышает длину матрицы 9. Сборный лоток может быть наклонен в сторону виброформовочной машины 7.

Работа устройства для изготовления мелкоштучных строительных изделий осуществляется следующим образом.

В корпусе 3 смесителя с помощью смесительного вала 4 происходит приготовление необходимой смеси. Когда смесь будет готова, под корпус 3 подводится лоток 6 и происходит медленное опрокидывание корпуса 3. По мере загрузки лотка 6 последний выдвигается из-под корпуса 3, в результате чего обеспечивается равномерная загрузка лотка 6. После того как лоток 6 будет полностью выдвинут из-под корпуса 3, загрузка заканчивается и корпус 3 устанавливается в исходное положение, где происходит его загрузка и приготовление новой порции смеси. В это время со сборного лотка 6 смесь поступает в матрицу 9, днищем которой являются съемные поддоны 12. Наклонное положение лотка 6, а также расположение матрицы 9 параллельно направляющим 5 облегчает процесс ее загрузки. После загрузки матрицы 9 включается вибратор 10 и происходит виброформование мелкоштучных строительных изделий 8. С помощью выталкивателя 11 отформованные изделия 8 вместе с поддонами 12 извлекаются из матрицы 9. Под поддоны 12 подводятся выдвижные штыри 15 опрокидывателя 14, на котором вертикально установлен дополнительный поддон 16. Затем опускается выталкиватель 11 и поддоны 12 вместе с изделиями 8 устанавливаются на штырях 15 опрокидывателя 14. После его поворота на 90о изделия 8 располагаются на дополнительном поддоне 16, вместе с которым они снимаются с опрокидывателя 14 и доставляются к месту сушки, а поддоны 12 используются для дальнейшего изготовления строительных изделий 8. Когда вся смеси с лотка 6 будет выработана, он подводится под корпус 3 смесителя и цикл повторяется.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕЛКОШТУЧНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее виброформовочную машину, смеситель и средство подачи смеси от смесителя к виброформовочной машине, отличающееся тем, что средство подачи смеси выполнено в виде лотка, подвижно смонтированного на направляющих, концы которых расположены под корпусом смесителя, причем виброформовочная машина расположена вдоль направляющих под лотком и снабжена опрокидывателем изделий в виде выдвижных штырей, шарнирно соединенных с матрицей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2