Электромагнитная зубчатая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2GI848

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик," .1, ЯЛХ. Эй)й

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47с, 15

Заявлено 15.XI I.1965 (№ 1044084/25-27) с присоединением заявки №

МПК 1. 06d

Приоритет

Опубликовано 08.IX.1967. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 13.Х1,1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.52-573.2 (088.8) Авторы изобретения Б. А. Масленок, О. В. Серегин, В. П. Николаев и Л. И. Генкин

Ижорский завод им. А, А. Жданова

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЗУБЧАТАЯ МУФТА

Известна электромагнитная зубчатая муфта, состоящая из корпуса, имеющего мап1итопроводящий и немагнитопроводящие вставки, электромагниты с катушкой возбуждения, внутри которой размещена ведущая и ведомая полумуфты 1сектора) с торцовыми зубьями, одна из .которых подпруяинена и с помощью цилиндра имеет возможность осуществлять передвижение вдоль оси по шлицам ведомого вала, Однако такая муфта имеет значительные габариты и большое количество подвижных деталей, что вызывает резкое снижение надежности их работы.

Отличительными особенностями описываемой муфты являются следующие: ведущий вал выполнен полым с,несколькими диаметрально расположегп1ыми профильными зубьями, Входящими В продольные пазы, имеющиеся на внутренней .поверхности секторов, на наружной поверхности которых выполнены зубчатые участки, входящие под действием электромагнита в зацепление с зубьями цилиндра, посаявнного на шлицы ведомого вала, расположенного внутри ведущего вала.

Кроме того, секторы между собой соединены пру>кипами при помощи штоков и гаек.

Такое выполнение обеспечивает передачу относительно больших крутящих моментов при малых габаритах муфты, увеличивает быстродействие и надежность сцепления и расцепления валов, работающих в жидкой или газообразной среде.

На фиг, 1 представлена общая схема описываемой муфты; на фиг. 2 — разрез по

А — А; на фиг. 3 — разрез по Б — Б.

Муфта состоит из прочноплотного сварного корпуса 1, с немагнитопроводящей вставкой 2 и двумя магнитопроводящими,вставками 8 под полюсами 4 электромагнита 6, ведущего полого вала 6, вращающегося внутри электромагнита в подшипниках 7, закрепленных гайками 8. На на ружной поверхности вала 6 имеются два диаметрально размещенных профильных зуба 9, служащих для передачи крутящего момента на два сектора 10, имеющих на наружных поверхностях участки с зубьями 11, а на внутренних поверхностях продольные пазы 12, в которые входят профильные зубья 9 ведущего вала 6.

20 Оба сектора 10 соединены между собой,прн помощи пруяин 18, штоков 14 и гаек 15. На внутренней поверхности цилиндра 16, который выполнен сварным из немагнитопроводящей вставки 17 и двух магнитопроводящих вста25 вок 18, нарезаны зубья 19 с профилем, аналогичным профилю зубьев 19 на секторах 10.

Цилиндр соединен при помощи шлпцев 20 с ведомым валом 21 и имеет возможность вращаться в подшипниках 22, закрепленных при

30 помощи гаек 28 и 24.

201848

ЯЛ Ы

Составитель Г. Запольский

Редактор Л. А. Спиридонова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и А. П. Татаринцева

Заказ 3452!13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИЛИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрог,а, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Движение с полого ведущего вала б через профильные зубья 9 IIppiдается HB подвижные зубчатые сектора 10. Под действием усилия притяжения-электромагнита 5 зубчатые сектора 10 притягиваются к цилиндру 1б и зубья 19 последнего входят в зацепление с зубьями 11 подвижных секторов 10 и удерживаются в зацеплении за счет электромагнитных сил, При этом пружины 18 сжимаются. В каждом конкретном случае могут применяться соответствующие пружины. Далее движение от цилиндра 1б через шлицы 20 передается на ведомый вал 21.

Для осуществления расцепления ведущего вала б и ведомого вала 21 производят отключение катушки электромагнита 5, в это время зубчатые сектора 10 мгновенно возвращаются в исходное положение и тем самым обеспечивается быстрое расцепление валов.

П р ед м ет изобретения

1. Электромагнитная зубчатая муфта, содержащая корпус, ведущие и ведомые валы с секторами, пружины и цилиндр, посаженчый на шлицы ведомого, вала, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения передачи относительно больших крутящих моментов при малых габаритах, увеличения быстродействия муфты и повышения надежности сцепления и расцепления валов, работающих в жидкой нли газообразной средах, ведущий вал выполнен полым с несколькими диаметрально расположенными профильными зубьями, входящими в продольные пазы, выполненные на ьнутреппей поверхности секторов, на наруж1101I поверхности которых имеются зубчатые

15 участки, входящие при воздействии электромагнита в зацепление с зубьями цилиндра, посаженного на шлицы ведомого вала, расположенного внутри ведущего вала.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что секторы между собой соединены пружинами при помощи штоков и гаек.