Механизм для передачи вращения в вакуумный объем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2OI856

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47f, 22/40

47h, 1

Заявлено 04.XI I.1965 (№ 1042352/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 0611

F 06j

УДК 621.837.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.1Х.1967. Бтоллететть № 18

Дата опубликования описания 2.XI.1967

Автор изобретения

В. Л. Иосилевич

Зяявителт.

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩЕНИЯ

В ВАКУУМНЫЙ ОБЪЕМ

10 Предмет изобретения

1. Механизм для передачи вращения в вакуумный объем, содержащий ведущий и ведомый валы с кривошипами и коромыслами, взаимодействующими с ними, и герметизиро15 ванный сильфонами шток, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности сильфонов, коромысла установлены в сферттческих опорах и снабжены шайбами, между которыми расположено несколько штоков (не

20 менсс трех), имеющих на концах сферические поверхности, что обеспечивает работу сильфонов только на сжатие.

2. Механизм llo п. 1, отличатои(ийся тем, что, с целью передачи вращения между валями с псресскающимпся осями, шайбы установлены под углом одна к другой, а штоки выполнены разной длины, что обеспечивает постоянство угля между шайбами при работе механизма.

Известны механизмы для передачи вращения в вакуумный объем, содержащие ведущий и ведомый валы с кривошипами. взаимодействующими с коромыслами, и герметизированный сильфонами шток. Сильфоны в м ханизме работают на изгиб и сжатие.

Предложенный механизм отличается от известных тем, что в нем коромысла установлены в сферических опорах и снабжены шайбами, между которыми расположено несколько штоков (не менее трех), иметощих на копнах сферические поверхности, что обеспеччгает, работу сильфонов только на сжатие. При передаче вращения между валами с пересекающимися осями шайбы установлены под углом одна к другой, а штоки выполнены разной длины, что обеспечи вает постоянство угла между шайбами при работе механизма.

Такое выполнение механизма позволяет повысить долговечность сильфонов.

На чертеже изображена принципиальная схема механизма.

Механизм содер>кит ведущий 1 и всдомый

2 вальт с кривошипами 8, 4 и корохтьт сламтт

5 и 6, взаимодействующими с штми. Коромысла установлены в корпусе на сферическ тх опорах 7 и 8 и снабжены шайбами 9, 10, между которыми располо>кено несколько штоков 11 (не менсе трех), имеющих на концах сферические поверхности 12 и герметизированных сильфонами 18. При передаче вращения между валами с пересекающимися осями шайбы 9, 10 устанавливаются так, что образуют между собой угол постоянной величины. Кроме того, для обеспечения постоянства угла между шайбами при работе механизма штоки выполнены раз ной длины.

20!856

Заказ 3395/17 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А; Ионова

Редактор Л. A. Спиридонова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: М. П. Ромашова и Л. В. Наделяева