Устройство для предохранения трубопроводов,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2GI862

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиих

Социзлистичесиих

Респтблии

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47g, 47/01

85d, 8

Заявлено 11.III.1963 (№ 824199 29-14) с присоединением заявки №

МПК F 061<

Е 03с

УДК (088.8) Приоритет

Опубликовано 081Х.1967. Бюллетень № 18

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 21.XI.1967

Автор изобретения

А. В. Лютов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ, ОТ ЗАМЕРЗАНИЯ

Предмет изобретения

Известны устройства, устанавливаемые на трубопроводах, преимущественно водопроводной сети, для выпуска воды, включающие клапан, закрепленный на штоке, на противоположном конце которого смонтирована диафрагма.

Предлагаемое устройство предназначено для предохранения от замерзания трубопроводов, проложенных в районах распространения вечной мерзлоты, путем выпуска воды при снижении температуры на каком-либо участке водопроводной трубы ниже допустимой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Корпус 1 устройства диафрагмой 2 и клапаном 8 разделен на две камеры. Верхняя камера А залита водой через отверстие и герметично закрыта. Нижняя камера Б сообщается через отверстия 4 с трубопроводом б. Пространство ниже клапана сообщается с атмосферой. Шток б передает усилия от диафрагмы 2 к клапану 8. Выступающая из трубы часть камеры А закрывается колпаком 7, покрытым термоизоляцией. Весь корпус, за исключением выступающих частей, погружен в трубопровод 5. При нормальном тепловом режиме водопровода температура воды в камере А немного ниже температуры воды, протекающей по трубопроводу, Под давлением воды в трубопроводе диафраг»a 2 поднимается, вследствие чего клапан

3 плотно закрывает сбросное отверстие. Вода в камере А получает тепло от воды, протекающей по трубопроводу, и отдает его окружающему пространству. Относительную величину потерь тепла водой в камере А можно регулировать, изменяя положение колпака 7, что позволяет настроить прибор на определенную температуру воды в водопроводе, при которой начинается ее сброс.

Чем ниже температура воды в водопроводе, тем больше открывается клапан для сброса воды. Так продолжается до тех пор, пока температура воды в водопроводе вследствие ее увеличенного притока не станет повышаться.

В некоторый момент клапан 3 автоматического устройства при движении на открытие останавливается, а затем, по мере повышения температуры протекающей воды и таяния льда в камере А, начинает прикрывать сбросное отверстие. Как только лед растает, клапан плотно закроет указанное отверстие.

Устройство для предохранения трубопроводов, преимущественно водопроводной сети, от замерзания посредством выпуска воды, вклю30 чающее запорный клапан, закрепленный на

201862

Составитель М. Кустова

Редактор Л. В. Калашникова Тскред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и T. Д. Чунаева

Заказ 3460/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 штоке, на противоположном конце которого смонтирована диафрагма, от гичающееся тем, что, с целью обеспечения автоматизации его работы при понижении температуры, корпус его частично помещен непосредственно в трубопроводе и разделен диафрагмой с клапаном на камеры, одна из которых заключена в съемный теплоизоляционный клапан и имеет впускное отверстие для наполнения ее водой, а в боковых стенках и дне образованы отвер5 стия для соединения ее с полостью трубопровода и выпуска воды наружу.