Сигнализационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 .Э и

/, Г э c., « . Ф

«4

1 ! ь1

Класс 21с, 41

М 20387

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сигнализационного устройства.

К патенту Д. П. Виноградова, заявленному 24 августа, 1929 года

/ (заяв. свид. № 53508).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года Действие патента распространяется на 15 лет ет 30 апреля 1931 тода.

Предлагаемое изобретение касается сиг- иализационного,устройства, сигнальная цепь которого имеет различные сопротивления в зависимости от места подачи сигнала. Согласно изобретению, в устройстве применено реле с якорем, состоящим из двух скрепленных между собою подвижных сердечников и снабженным выступом для установки стрелок индикатора, при чем каждый из сердечников входит внутрь одного из установленных в устройстве соленоидов.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают устройство в двух проекциях; фиг. 3 †электрическ схему устройства; фиг. 4 — детали его.

Устройство состоит из двух одинаковых соленоидов 1, 2 и двух подвижных сердечников 14, 15 в виде квадрантов, скрепленных друг с другом и образующих якорь, при чем каждый из них входит внутрь одного из соленоидов 1, 2.

Якорь укреплен поворотно на оси и снабжен выступом 5, устанавливающим . стрелки 8, 9 индикатора. Соленоид 1 включен в сигнальную цепь Е, которая будет иметь различное сопротивление

I в зависимости от места отправления сигнала, вследствие чего электрический ток при замыкании сигнальной цепи в различных пунктах будет иметь различную величину и, следовательно, соленоид с различной силой будет втягивать. в себя сердечник 14, т.-e. будет отклоняться стрелка индикатора при помощи выступа 5 на величину угла, соответствующую для данного места отправления сигнала. При питании сигнализационного устройства от осветительной сети, показания его будут зависеть от величины напряжения, которое в осветительной цепи непостоянно. Для уничтожения влияния колебания напряжения на точность показаний устройства служит второй соленоид 2, включаемый автоматически при подаче сигнала непосредственно в цепь источника питания сигнальной цепи. При замыкании на каком-либо пункте сигнальной цепи сердечники 14 и 15 будут втягиваться соответствующими соленоидами, а одна из стрелок индикатора отклонится на тот или иной угол. При этом изменение напряжения не будет влиять,на величину отклонения, а следовательно,и на точность показания индикатора, так как цепи обоих соленоидов питаются от одного и того же источника тока и с изменением напряжения этого источника хотя и будут изменяться по величине токи в катушках. соленоидов, -.но соотношение их будет оставаться одним и тем. же, а следовательно, и ре-зультирующая втягивающая сердечники сила остается неизменной. Сопротивление 17, включенное в цепь соленоида 2, по величине подбирается так, чтобы оно ,вместе с сопротивлением других проводов цепи соленоида 2 равнялось сопротивлению проводов соленоида 1 вместе с сопротивлением сигнальной цепи от с устройства до среднего пункта отпражления сигнала. В этом случае при замыкании сигнальных проводов до средаего пункта отклоняться будет стрелка 9, при замыкании же после среднего пункта отклоняться будет стрелка 8, а при замыкании в среднем пункте стрелки от,клоняться не будут, хотя сигнальный звонок будет звонить. Этим достигается увеличение числа пунктов отправления ( сигналов и увеличение точности показания прибора. Катушка, 7 служит для включения цепи снгнальчого звонка 13 (фиг. 2) .при подаче сигнала. Она состоит из двух обмоток. При прохождении тока через одну обмотку, включенную в сигнальную цепь, сердечник намагничивается и притягивает якорь, замыкающий контакт, который включает в источник питания Е1 цепь звонка 13, последовательно вторую обмотку катушки, размыкатель цепи 10 и цепь звонка 13. При прекращении подачи сигнального тока звонок продолжает звонить, потому что контакт остается замкнутым, благодаря притяжению якоря

-током звонка, продолжающим итти по .второй обмотке. Размыкатель 10 служит для кратковременного разрыва цепи звонка для приведения одной из отклоненных стрелок 8 или 9,в начальное по.ложение. Он состоит из рукоятки 10 и пружины 18, которая прикреплена одним концом неподвижно к стенке и соединена с одним из проводов 11 цепи звонка, а другим концом пружина прикреплена

l к рукоятке 10 и заканчивается пружинящим контактом, скользящим по бруску 19, к которому присоединен другой провод 12 звонковой цепи. На конце: ручка 10 размыкателя 10 снабжена двумя вертикальными выступами 20 и горизонтальными, входящими. в прорезы 21 и 22 стойки 23. Прн нажатии рукоятки 10 пружина -вытягивается, выступ скользит по бруску 19; разъединяя звонковую цепь.

В это же время при движении конец рукоятки, двигаясь, приподнимается, благодаря скольжению . горизонтальных выступов по вырезу 21, более глубокому в начале, чем вырез 22. Вертикальные " выступы, соответственно поднимаясь, ставят одну из отклонившихся стрелок в нулевое положение, а затем при помощи пружины размыкатель приводится в прежнее положение, замыкая при этом звонковую цепь. Катушка б служйт для автоматического включении соленоида 2 в цепь источника питайия сигнализации.

Регулировкой нажима винта 16 на ось сердечников представляется возможным применять прибор .для более длинных или коротких сйгнальных цепей, а также в том случае, когда сопротивление всей сигнальной цепи будет изменено.

Предме T патента.

Сигнализационное устройство, в котором сигнальная цепь имеет разные сопротивления в зависимости от места подачи сигнала, характеризующееся применением реле с якорем, состоящим из двух скреиленных друг с другом подвижных сердечников в виде квадрантов 15, 14, каждый из которых вЩ ит внутрь одного из соленоидов 1, 2, каковой якорь .снабжен выступом 5, устанавливающим стрелки 8 и 9 индикатора.

К патенту Д. П. Виноградова М 20187

3-е — Е фиг 4 ф

-ф Е д

Типография Советский Печатник, Моховая, 40.