Операционно-транспортный ротор для наружной обточки детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

874 т

>, ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.!11.1966 (№ 1063566/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.IX.1967. Бюллетень

Дата опубликования описания 21.XI.1

6/02

23Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.941.237.067-251

8.8) Авторы изобретения

А. Д. Цемахович, А. И, Цитрин и Г. П. Червоткин

Алтайский моторный завод

Заявитель

ОПЕРАЦИОННО-ТРАНСПОРТНЫЙ РОТОР

ДЛЯ НАРУЖНОЙ ОБТОЧКИ ДЕТАЛИ

Известны операционные роторы для наружной обточки детали фасонными резцами методом поперечной подачи.

Предложенный ротор отличается от известного тем, что рабочий орган резцовой головки выполнен в виде трехплечего рычага, включающего качающийся суппорт с инструментом и роликом технологической подачи и механическую руку с клещевыми захватами.

Благодаря такому исполнению рабочего органа отпадает необходимость в транспортном роторе и увеличивается время загрузки и ее надежность.

На фиг. 1 изображен роторный станок ñîïåрационно-транспортным ротором; на фиг. 2— вид на рабочие органы ротора.

Операционно-транспортный ротор 1 базируется на 2-х роликах 2, вращающихся на подшипниках качения, и состоит из шести шпинделей 8 с шестернями 4 привода вращения планшайбы 5 и блока 6 заталкивателей 6.

Каждый шпиндель снабжен цангой для зажима заготовки 8. На планшайбе 5 установлены на консольных осях шесть поворачивающихся рабочих органов 9, шесть упоров

10, в которые упирается роликом 11 рабочий орган при загрузке заготовок шибером 12 в механическую руку 18, шесть упоров 14, в которые рабочий орган 9 упирается при загрузке заготовок в шпиндель.

Работает операционно-транспортный ротор следующим образом. При вращениипланшайбы 5 рабочий орган 9 в исходном положении

1 под действием пружины 15, закрепленной од5 ним концом на стойке 16, а другим — на оси

i7 рабочего органа, прижимается роликом 11, сидящим на оси 18, к упору 10 и в таком положении транспортируется в положение П.

К этому времени загрузочное устройство 19

10 осуществляет опережающую подачу заготовки на траекторию движения механической руки.

Нижний захват 20 механической руки своим плечом упирается в упор 21 и открывается для приема заготовки из загрузочного устрой15 ства 19. После приема заготовки захват 20 сходит с упора 21 и зажимает ее. При дальнейшем повороте ротора ролик 22,установленный на рабочем органе 9, упирается в упор 28, поворачивая рабочий орган9 до тех пор, пока

20 ось 17 с пружиной 15 не перейдет нейтральное положение относительно оси поворота рабочего органа. После чего пружина 15 быстро поворачивает рабочий орган до упора 14, установленного на планшайбе 5 (положение 1П).

25 Таким образом, рабочий орган 9 (в данном случае — механическая рука рабочего органа) принял заготовку из загрузочного устройства и повернулся на 180 до совмещения оси заготовки с осью шпинделя. При дальнейшем

30 повороте ротора торцовый копир 24 переме3 щает в блоке б заталкиватель 25 влево, который осуществляет перемещение заготовки 8 из механической руки в цангу 7. После чего цанга 7 зажимает заготовку 8, заталкиватель 25, являясь обратным центром, поддерживает правый конец заготовки 8 во время обработки.

В следующий момент ролик 11 накатывается на радиальный копир 2б, установленный на станине, который осуществляет быстрый подвод круглофасонного резца 27 к заготовке и технологическую подачу (положение IV и V).

При этом тангенциально установленные подпружиненные захваты 20 разжимаются и отводятся от заготовки, оставляя ее в шпинделе. Растянутая пружина 15 осуществляет постоянный прижим ролика 11 к копиру 2б. По окончании процесса обработки ролик 11 выкатывается на вертикальный участок копира

2б и рабочий орган 9 с резцом 27 (в данном случае суппорт с резцедержателем) отводится от обработанной детали 8. В это время открывается цанга 7 и деталь выбрасывается в приемный лоток. При дальнейшем повороте ротора ролик 28, установленный на рабочем органе, набегает на неподвижный упор 29 (он может быть и подвижным), установленный на станине, который производит поворот рабочего органа 9 вокруг его оси до тех пор, пока

201874 ось 17 с пружиной 15 не перейдут нейтральное положение относительно оси поворота органа

9. После этого пружина 15 быстро поворачивает рабочий орган до упора 10 (положение

1 1). Таким образом, рабочий орган 9 занял исходное положение и транспортируется в положение 1.

Предмет изобретения

1. Операционно-транспортный ротор длянаружной обточки детали фасонными резцами методом поперечной подачи, содержащий блок шпиндельных головок с цанговыми зажимами, блок резцовых головок с рабочими органами, блок заталкивателей, отличающиися тем, что, с целью осуществления механической обработки и транспортировки детали на рабочую позицию одним ротором, рабочий орган каждой

20 резцовой головки выполнен в виде трехплечего рычага, включающего качающийся суппорт с инструментом и механическую руку с клещевым захватом.

2. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что, с

25 целью увеличения надежности загрузки заготовки, клещевые захваты механической руки установлены тангенциально к направлению движения ротора.

201874

Составитель В. Г. Володина

Редактор Л. А. Спиридонова Тсхред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Т. Д. Чунаева

Заказ 3460i15 Тираж 535 Подписное

1(НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2