Летучий суппорт для подрезки торцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Своз Соввтвкив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч.1964 (№ 900696/25-8) Кл, 49а, 24/01

49а, 44 с присоединением заявки №

МПК В 23b

В 23Ь

УД К 621.941.277-229.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 081Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 7,XII.1967

Комитет по делом изобретвиий и открмтий при Совете 1йииивтрвв

СССР

Автор изобретения

Л. И. Наделюев

Брянский машиностроительный завод

Заявитель

ЛЕТУЧИЙ СУППОРТ ДЛЯ ПОДРЕЗКИ ТОРЦОВ

Предмет изобретения

1. Летучий суппорт для подрезки торцов с

15 планетарной передачей на ходовой винт резцедержателя, установленного на корпусе суппорта, отличающийся тем, что, с целью обработки торцов на изделиях типа рам судовых дизелей, корпус выполнен разъемным и уста20 новочно-переставным вдоль скалки, приводимой во вращение от шпинделя станка.

2. Суппорт по п. 1, отличающиися тем, что с целью предотвращения поломок инструмента, он снабжен предохранительной муфтой с

25 тарированной пружиной, Известны летучие суппорты, предназначенные для растачивания канавок, которые через сменную оправку крепятся на шпинделе станка и имеют непрерывную подачу резца от планетарного механизма.

Предложенный летучий суппорт для подрезки торцов, с планетарной передачей на ходовой винт резцедержателя, установленного на корпусе суппорта, отличается тем, что корпус выполнен разъемным и установочно-переставным вдоль скалки, приводимой во вращение от шпинделя станка.

Летучий суппорт для подрезки торцов отличается также тем, что он снабжен предохранительной муфтой с тарированной пружиной, Летучий суппорт для подрезки торцов предложен с целью обработки торцов на деталях типа рам судовых дизелей и с целью предотвращения поломок инструмента.

На чертеже показан летучий суппорт, состоящий из корпуса 1, выполненного разъемным и установочно-переставным вдоль скалки

2. На корпусе установлено зубчатое колесо 8, передающее вращение через свободно сидящую на валу 4 шестерню 5 и предохранительную муфту б с тарированной пружиной 7 шестерне 8, закрепленной на валу 4, установленном в неподвижном корпусе 9. От шестерни 8 вращение передается планетарной передаче, состоящей из конических зубчатых колес 10 и 11, приводящей во вращение ходовой винт 12 резцедержателя 13. Предохранительная муфта б служит для включения по. дачи суппорта и срабатывания на случай упо. ра резцедержателя 13 в планку 14.

201875

Составитель Ф. Ьашаров

Редактор Л, А. Спиридонова Техред Т. П. Курилко Корректор М. й. Ромашова

Заказ 3833/19 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2