Устройство для установки листа на кромкообрабатывающих станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

20I884

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсиих

Социвлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.XI I.1964 (№ 936001/25-8) Кл. 49с, 3/03 с присоединением заявки №

МПК В 23d

УДК 621.912-229.384 (088.8) Приоритет

Опубликовано 08.IX,1967, Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17,Х1.1967

Комитет по делам ивобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. А. Петухов и В. С. Левич

Минский станкостроительный завод им. Октябрьской революции

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ЛИСТА

НА КРОМКООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКАХ

Известны устройства для установки листа на кромкообрабатывающих станках с зажимной фермой.

Предложенное устройство позволяет сократить вспомогательное время на установку и дает возможность автоматизировать процесс установки, С этой целью оно снабжено устанавливаемыми на ферме и приводимыми от гидроцилиндра выдвижными упорами, подающими при помощи конечных выключателей команду гидроцилиндрам зажима только при одновременном нажатии на них кромки листа. В гидросхему устройства включено реле давления, подающее команду»а отвод упоров только после осуществления зажима листа.

На чертеже приведена конструкция устройства. В зависимости от размеров обрабатываемого листа по его ширине на определенном расстоянии устанавливают два устройства.

Перед загрузкой листа 1 на стол станка 2 нажимают кнопку на пульте управления станком, в гидросхеме срабатывает определенный золотник и из двух устройств выдвигаются два упора 8. На каждом упоре 8 на шарнире закреплен флажок 4, который через тягу 5 и толкатель б может нажимать на конечный выкл юч а тел ь 7.

Контроль за выдвижением упоров 8 осуществляют конечные выключатели 8 с помощью рычага 9, закрепленного на оси 10. Ось 10 поворачивается совместно с упором 8.

Пружина 11 заставляет флажок 4 находиться под некоторым углом к упору 8. Когда лист

5 подходит к упору 8, он вначале нажимает на флажок 4, а следовательно, на конечный выключатель 7. Конечный выключатель 7 подает команду на гидравлические зажимы листа.

Причем команда подается только лишь тогда, 10 когда срабатывают два конечных выключателя 7 на двух устройсгвах.

Такая взаимосвязанная команда необходима для того, чтобы кромка листа 1 заняла поло>кение, параллельное торцу стола 2.

15 Когда все прижимные гидравлические цилиндры срабатывают и лист будет зажат, в гидросхеме срабатывает реле давления и масло подается в штоковую полость гидроцилиндра 12. Магистраль из штоковой полости гидро20 цилиндра 12 соединяется со сливом — происходит подъем упоров 8 в исходное верхнее положение. В этом случае рычаг 9 нажимает на конечный выключатель 18, что свидетельс1вует об отходе упоров от обрабатываемой

25 кромки листа и возможности начала механической обработки.

Поворот упоров 8 происходит от гидроцилиндра 12 штока 14, толкателя 15 и пальца 1б.

Упоры 8 находятся в сварном корпусе 17, 50 который может перемещаться попорек фер2О1884

Предмет изобретения

b 10

Составитель В, Хомяков

Текрсд Т, П. Курилко

Редактор Т. А. Янина

Корректоры: Е. Н. Гудзова и Г. И, Плешакова

Заказ 345815 Тираж 535 Подписное

IHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, нр. Сапунова, 2

3 мы 18 на шпонке 19 по стрелкам P u Q для установки определенного вылета листа относительно торца стола 2. Вылет листа обычно зависит от его толщины. После установки необходимога вылета корпус устройства с помо л щью шпилек и гаек. прижимается к ферме.

1. Устройство для установки листа на кромкообрабатывающих станках с зажимной фермой, отличающееся тем, что, с целью сокрашения вспомогательного времени на установку и возможности автоматизации процесса установки, оно снабжено устанавливаемыми на ферме и приводимыми от гидроцилиндра выдвижными упорами, подающими при помощи конечных выключателей команду гидроцилиндрам зажима только при одновременном нажатии на их кромки листа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что в его гидросхему включено реле давления, подающее команду на отвод упоров только после осуществления зажима листа.