Патент ссср 201903

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О 1903

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Свез Советских

Социалистических

Республик

Т л

+ » !

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1Х.1962 (№ 796514/26-9) с присоединением заявки ¹

1хл. 51f, 2/02

Приоритет.ЧПК G 10h

УД1х 681.828(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28Ж.1967

Автор изобретения

А. А. Володин

Заявитель

Блок электронных зтАлонов м зыкАльных тонов

Предмет изобретения

Известны блоки электронных эталонов гмузыкальных тонов, содерхкащне электрические генераторы звуковой частоты, образующие сетку частот темперированного строя и допускающие подстройку к первичному эталону и сдного к другому.

Предложенный блок электронных эталонов музыкальных типов отличается тем, что в контуре каждого генератора включен добавочный конденсатор, понижающий частоту подстраиваемого генератора в момент ее сравнения с частотой эталона на разность натурального и темперированного интервала квинты (кварты). Это отличие обеспечивает подстройку и проверку соотношений частот в интервалах на- 15 туральной квинты (кварты).

На чертеже пзооражсн вариант исполнения схемы одного из электрических генераторов звуковой частоты блока электронных эталонов музыкальных тонов. 20

Описываемый генератор состоит из контура с индуктнвностью 1 и конденсатором 2, возбуждаемого по симметричной схеме с помоIlIbIo oo oTKII cIII13H 8, тРиодо в 4 H oTIIocHIIIHxся к ним элементов 5 и 6 сеточных цепей. Под- 25 стройка генерируемой частоты обеспечивается парамагнитным стержневым сердечником 7, взаимодействующим с основным сердечником

8, замыкающим магнитный поток индуктивности 1. 30

В генератор включен добавочный конденсатор 9, понижающий частоту подстранваемого генератора в момент ее сравнения с частотой эталона IIB разность натурального и темперированного интервала квинты (кварты).

Если величина емкости 2 извсстна, то можI10 подобрать емкость 9 обычными средствами электрических измерений. Возможная погрешность такого подбора, если она не будет превышать, например, 5% и не будет систематической по знаку — несущественна.

Блок электронных эталонов музыкальных тонов, содержащий электрические генераторы звуковой частоты, образующие сетку частот темперированного строя и допускающие подстройку к первичному эталону и одного к другому, от;гичагоигийся тем, что, с целью подстройки и проверки соотношения частот в HHтервалах натуральной квинты (кварты), в контуре, каждого генератора включен добавочный конденсатор, понижающий частоту подстраиваемого генератора в момент ее сравнения с частотой эталона на разность натуральvoão и темперированного интервала квинты (кварты) .

Составитель M. Мрочко

Редактор С. Лазарева Техред T. П. Курилко Корректоры: С. А. Башлыкова и О. Б. Тюрина

Заказ 3456/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, rrn. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2