Устройство для передачи цифрового сигнала в двухпроводную линию связи

Реферат

 

Использование: в технике электрической связи, в частности в устройствах для передачи цифрового сигнала в двухпроводную линию дуплексной связи. Сущность изобретения: устройство содержит первый и второй усилители 1,2, первый, второй и третий элементы И 3,4,7, линейный трансформатор 5, выходные шины 6, элемент НЕ 8, входную шину информации 9, входную шину цикловой синхронизации 10, входную шину тактовых импульсов 11, дешифратор 12, сумматор по модулю два 13, распределитель импульсов 14, первую и вторую цепи интегрирующей обратной связи 15,16. Введением в устройство дешифратора, сумматора по модулю два, распределителя импульсов и первой и второй цепей интегрирующей обратной связи обеспечивается уменьшение радиоизлучения при одновременном повышении помехоустойчивости. 2 ил.

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к устройствам для передачи цифрового сигнала в двухпроводную линию дуплексной связи, и может найти применение в системах дуплексной передачи цифровых сигналов по абонентским линиям цифровой системы передачи.

Известны цифровые системы передачи цифровых сигналов, обеспечивающие построение городских и междугородных многоканальных линий связи. Особую группу цифровых систем передачи составляют абонентские системы, характерными особенностями которых являются обеспечение дуплексной цифровой связи по двухпроводной линии, сравнительно невысокая тактовая частота и небольшая длина линии связи, многомиллионное тиражирование одноканальной линии, налагающее повышенные требования к экономичности оконечных устройств.

Наиболее близким по своей технической сущности к предложенному техническому решению является устройство для передачи цифрового сигнала в двухпроводную линию дуплексной связи, содержащее первый и второй усилители, соединенные информационными входами с выходами соответственно первого и второго элементов И и подключенные выходами к входным выводам линейного трансформатора, выходные выводы которого соединены с выходными шинами передачи по двухпроводной линии дуплексной связи, третий элемент И, элемент НЕ, входную шину информации, входную шину цикловой синхронизации и входную шину тактовых импульсов.

Это устройство просто в реализации за счет возможности разделения во времени прямого и обратного каналов передачи.

Недостатком его является повышенный уровень радиоизлучения абонентской линии, некоторое понижение достоверности за счет наличия постоянной составляющей, зависящей от статистики сигнала (октетной) синхронизации.

Предлагаемое передающее устройство построено на основе сбалансированного линейного кода и позволяет повысить достоверность передачи, передавать низкочастотные сигналы синхронизации и за счет увеличения длительности фронтов уменьшить уровень радиоизлучения.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, выражается в уменьшении радиоизлучения при одновременном повышении помехоустойчивости.

Для этого в устройство для передачи цифрового сигнала в двухпроводную линию связи, содержащее первый и второй усилители, соединенные информационными входами с выходами соответственно первого и второго элементов И и подключенные выходами к входным выводам линейного трансформатора, выходные выводы которого соединены с выходными шинами, элемент НЕ, третий элемент НЕ, входную шину информации, входную шину цикловой синхронизации и входную шину тактовых импульсов, введены дешифратор, подключенный выходом к первым входам первого и второго элементов И и соединенный первым входом с выходом третьего элемента И, сумматор по модулю два, подсоединенный первым входом к входной шине информации и подключенный выходом к второму входу первого элемента И и к входу элемента НЕ, соединенного выходом с вторым входом второго элемента И, и распределитель импульсов, подсоединенный первым и вторым входами соответственно к входной шине тактовых импульсов и к входной шине цикловой синхронизации и соединенный первым и вторым выходами соответственно с первым и вторым входами третьего элемента И, и первая и вторая цепи интегрирующей обратной связи, включенные между выходами и управляющими входами соответственно первого и второго усилителей, причем второй и третий выходы распределителя импульсов подключены к вторым выходам соответственно сумматора по модулю два и дешифратора.

На фиг. 1 изображен один из возможных вариантов предлагаемого устройства для передачи цифрового сигнала в двухпроводную линию связи; на фиг. 2 - временные диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство для передачи цифрового сигнала в двухпроводную линию связи содержит первый и второй усилители 1 и 2, соединенные входами с выходами соответственно первого и второго элементов И 3 и 4 и подключенные выходами к входным вводам линейного трансформатора 5, выходные выводы которого соединены с выходными шинами 6, третий элемент И 7, элемент НЕ 8, входную шину 9 информации, входную шину 10 цикловой синхронизации и входную шину 11 тактовых импульсов.

Устройство содержит также дешифратор 12, подключенный выходом к первым входам первого и второго элементов И 1 и 2 и соединенный первым входом с выходом третьего элемента И 7, сумматор 13 по модулю два, распределитель 14 импульсов и первую и вторую цепи 15 и 16 интегрирующей обратной связи. Сумматор 13 по модулю два подсоединен первым входом к входной шине 9 информации и подключен выходом к второму входу первого элемента И 3 и к входу элемента НЕ 8, соединенного выходом с вторым входом второго элемента И 4. Распределитель 14 импульсов подсоединен первым и вторым входами соответственно к входной шине 11 тактовых импульсов и к входной шине 10 цикловой синхронизации и соединен первым и вторым выходами соответственно с первым и вторым входами третьего элемента И 7. Первая и вторая цепи 15 и 16 интегрирующей обратной связи включены между выходами и управляющими входами соответственно первого и второго усилителей 1 и 2. При этом второй и третий выходы распределителя 14 импульсов подключены к вторым входам соответственно сумматора 13 по модулю два и дешифратора 12.

Работа предлагаемого устройства для передачи цифрового сигнала в двухпроводную линию дуплексной связи происходит следующим образом.

Предлагаемое передающее устройство применяется в модуле, к которому с помощью таких устройств подключаются несколько десятков индивидуальных абонентских линий. Распределитель 14 является групповым устройством, обслуживающим все индивидуальные линии, работает с режиме деления опорной частоты и фазируется импульсом синхронизации, поступающим по цепи 10.

Временная диаграмма сигналов в абонентской линии при передаче посылок 10 показана на фиг. 2а. Для получения такого сигнала распределитель 14 выдает импульсные последовательности, с помощью которых дешифратор 12 формирует импульсы на позициях передаваемых посылок (см.фиг.2б), а также последовательность тактовой частоты (см.фиг.2,в) цифрового потока и импульсы октетной синхронизации (см. фиг. 2,г), с помощью которых элемент И 7 запрещает второй импульс дешифратора 12 при передаче сигнала октетной синхронизации.

Информационный сигнал складывается с последовательностью тактовой частоты сумматором по модулю два 13, выходной сигнал которого через элемент И 3 открывает выходной усилитель 1 на первой позиции, а усилитель 2 через элемент И 4 - на второй позиции при передаче лог."1". Соответственно при передаче лог. "0+ на первой позиции открывается усилитель 2, а на второй - усилитель 1. Таким образом усилители 1 и 2 работают в двухтактном режиме и формируют в линии связи биполярную пару импульсов, первый из которых определяет фазу тактовой частоты и несет информацию о значении передаваемой посылки, а второй компенсирует постоянную составляющую. Отсутствие второго импульса является сигналом октетной синхронизации.

В открытом состоянии выходные усилители 1 и 2 охвачены интегрирующей обратной связью через RC-цепи 15 и 16, с помощью которых уменьшается крутизна фронтов выходных импульсов, передаваемых через линейный трансформатор 5 в линию связи 6.

Использование биполярных импульсных пар в предлагаемом устройстве обеспечивает сбалансированность линейного кода и повышает достоверность передачи. Исключение импульсов при низкой частоте октетной синхронизации на достоверность практически не влияет. Появляется возможность некоторого увеличения длительности импульсов, а следовательно, и их фронтов, что уменьшает уровень радиоизлучения. В то же время устройство остается достаточно простым, так как ответные сигналы могут передаваться по той же линии связи в паузах между передаваемыми импульсами.

Технико-экономическая эффективность изобретения связана с уменьшением радиоизлучения. Последнее при прочих равных условиях связано с уменьшением стоимости предлагаемого устройства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЦИФРОВОГО СИГНАЛА В ДВУХПРОВОДНУЮ ЛИНИЮ СВЯЗИ, содержащее первый и второй усилители, соединенные информационными входами с выходами соответственно первого и второго элементов И, и подключенные выходами к входным выводам линейного трансформатора, выходные выводы которого являются выходами устройства, третий элемент И, элемент НЕ, входную шину информации, входную шину цикловой синхронизации и входную шину тактовых импульсов, отличающееся тем, что в него введены дешифратор, подключенный выходом к первым входам первого и второго элементов И и соединенный первым входом с выходом третьего элемента И, сумматор по модулю два, соединенный первым входом с входной шиной информации, а выход - с вторым входом первого элемента И и входом элемента НЕ, выход которого подключен к второму входу второго элемента И, распределитель импульсов, первый и второй входы которого подключены соответственно к входной шине тактовых импульсов и входной шине цикловой синхронизации, а первый и второй выходы распределителя импульсов соединены соответственно с первым и вторым входами третьего элемента И, первая и вторая цепи интегрирующей обратной связи, включенные между выходами и управляющими входами соответственно первого и второго усилителей, причем второй и третий выходы распределителя импульсов подключены к вторым входам соответственно сумматора по модулю два и дешифратора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2