Устройство предыскажения в каналах звукового вещания

Реферат

 

Использование: в технике связи, при конструировании устройств предыскажения, предназначенных для увеличения отношения сигнал/шум на выходе приемных устройств. Сущность изобретения: в устройстве предыскажения контур восстановления приемной стороны конструируется путем согласованного подключения контура предыскажения (КП), идентичного таковому на передающей станции, в цепь отрицательной обратной связи вводимого операционного усилителя при его инвертирующем включении. Такая схема практичеки обеспечивает полную компенсацию искажений АЧХ, вносимых контуром КП передающей станции. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи, в частности к устройствам предыскажения в каналах звукового вещания, предназначенный для увеличения отношения сигнал/шум на выходе приемных устройств.

Целью изобретения является повышение точности восстановления АЧХ.

На чертеже изображено предложенное устройство, где 1-5 - резисторы; 6 - катушка индуктивности; 7 - конденсатор; 8 - операционный усилитель 8.

Устройство содержит контур предыскажения на передающей стороне, а контур восстановления - на приемной стороне.

Устройство работает следующим образом.

Звуковой сигнал на передающей станции проходит через контур предыскажения, затухание которого соответствует 10lg дБ (например, 18,7 дБ на 30 Гц и 0,3 дБ на 15000 Гц).

Таким образом, контур предыскажения вносит большое затухание на низких частотах и малое затухание на высоких частотах, что выравнивает по частоте энергетический спектр естественного вещательного сигнала, однако при этом нарушается амплитудно-частотная характеристика канала.

На приемной стороне предыскаженный сигнал поступает на контур восстановления, входом которого является операционный усилитель 8, в цепь отрицательной обратной связи которого согласованно включен контур предыскажения. На частотах, где затухание контура предыскажения велико, глубина отрицательной обратной связи будет малой и усиление усилия будет большим и наоборот. Таким образом, установленный в цепь отрицательной обратной связи операционного усилителя контур предыскажения на приемной стороне полностью компенсирует искажение АЧХ, которое было внесено контуром предыскажения передающей стороны, одновременно подавляя шумы, возникающие на линии между передатчиком и приемником.

Технико-экономические преимущества предложенного устройства заключаются в значительно большей точности (практически полной) компенсации амплитудно-частотных искажений, вносимых контуром КП на передающей станции, контуром КВ приемной станции.

Кроме того, предложенное устройство несмотря на введенные элементы, не имеет большие габариты, так как в контуре КВ величины индуктивности и емкости в девять раз меньше, чем в аппаратуре АВ 2/3.

Кроме того, контур КВ аппаратуры АВ 2/3 вносит в канал затухание, которое необходимо компенсировать введением усилителя, а в предлагаемом устройстве контур КВ сам вносит в цепь необходимое усиление. Предлагаемое устройство проще в производстве из-за отсутствия необходимости в подгонке характеристик.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ПРЕДЫСКАЖЕНИЯ В КАНАЛАХ ЗВУКОВОГО ВЕЩАНИЯ, содержащее на передающей стороне контур предыскажения, а на приемной стороне контур восстановления, отличающееся тем, что на приемной стороне контур восстановления выполнен идентичным контуру предыскажения передающей стороны и включен между инвертирующим входом введенного операционного усилителя, соединенного через первый резистор с соответствующим проводом линий, и первым выводом второго резистора, второй вывод которого соединен с выходом операционного усилителя, прямой вход которого заземлен.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контур предыскажения содержит последовательно соединенные третий и четвертый резисторы, параллельно которым включен конденсатор, причем точка соединения третьего и четвертого резисторов через последовательно соединенные пятый резистор и катушку индуктивности заземлена.

РИСУНКИ

Рисунок 1