Телефонный секретарь-автоответчик

Реферат

 

Использование: в телефонии. Сущность изобретения: телефонный секретарь - автоответчик содержит бытовой магнитофон и схему, управляющую его работой. На магнитной ленте предварительно записывают передаваемое сообщение и маркерный сигнал, повторяющиеся с заданным постоянным интервалом. Принимаемое сообщение записывается автоматически после воспроизведения маркерного сигнала. Устройство отличается тем, что используется одноканальный магнитофон: запись передаваемых и принимаемых сообщений осуществляется на одной и той же дорожке магнитной ленты. Так как записанный на ленте маркерный сигнал служит сигналом для переключения магнитофона из режима "Воспроизведения" в режим "Запись", а при этом происходит стирание записанной ранее информации, то для предотвращения стирания самого маркерного сигнала в устройство введен блок задержки, функция которого заключается в разделении во времени момента начала воспроизведения маркерного сигнала и момента включения режима "Запись". Задержки на несколько десятых долей секунды достаточно, чтобы на участке магнитной ленты был сохранен маркерный сигнал необходимой длительности. 1 ил.

Изобретение относится к телефонной связи и устройствам записи-воспроизведения информации. Оно может найти применение в автоматических телефонных ответчиках, использующих один и тот же магнитофон для записи принимаемых сообщений и воспроизведения ответов.

Цель изобретения - упрощение устройства за счет использования одноканального магнитофона.

Телефонный секретарь-автоответчик (см. чертеж) содержит коммутатор 1 питания, магнитофон 2 с блоком питания 3, блоком 4 записи, блоком 5 воспроизведения и коммутатором 6 режимов, реле 7 времени, фильтр 8 маркерных сигналов, блок 9 включения магнитофона, блок 10 задержки и развязывающий блок 11.

Телефонный секретарь-автоответчик работает следующим образом. На магнитной ленте предварительно записывают фразу, необходимую для передачи в телефонную линию, и маркерный сигнал (например, тональный) после фразы. Фразы и сигнал повторяются на магнитной ленте с заданным постоянным интервалом. Подготовленная таким образом магнитная лента ставится на магнитофон.

В исходном состоянии цепи коммутатора "режимов" лентопротяжный механизм магнитофона 2 установлен в положение "Воспроизведение", отключен от питающей сети. При поступлении на вход блока 9 включения магнитофона сигнала "Вызов" из телефонной линии с выхода этого блока на вход реле 7 времени поступает сигнал начала отсчета интервала времени: одновременно с выхода первого реле 7 времени на управляющий вход коммутатора 1 питания подается сигнал, замыкающий коммутируемую цепь. Магнитофон включается и воспроизводит сначала сообщение "а", затем маркерный сигнал "б", поступающие через коммутатор "режимов" и развязывающей блок 11 в телефонную линию, а также на вход фильтра 8 маркерных сигналов. При поступлении сигнала "б" на вход фильтра 8 маркерных сигналов с выхода последнего на вход блока 10 задержки поступает сигнал начала отсчета интервала времени задержки, по истечении которого с выхода блока 10 задержки на управляющий вход коммутатора "режимов" поступает сигнал переключения. Магнитофон 2 переключается в режим "Запись" и может записывать принимаемое из телефонной линии сообщение на участке "в" магнитной ленты. Длительность задержки должна быть не меньше длительности воспроизведения маркерного сигнала "б". По истечении интервала времени, определяемого выдержкой реле времени и совпадающего по длительности со временем прохождения участков магнитной ленты около головок магнитофона, с выхода реле 7 времени на управляющий вход коммутатора 1 питания поступает сигнал, размыкающий коммутируемую цепь. Телефонный секретарь-автоответчик возвращается в исходное состояние.

Формула изобретения

ТЕЛЕФОННЫЙ СЕКРЕТАРЬ-АВТООТВЕТЧИК, содержащий магнитофон, включающий блок питания, блок воспроизведения, вход которого соединен с воспроизводящей головкой, и блок записи, выход которого соединен с записывающей головкой, а также коммутатор режимов, первый вход которого соединен с выходом блока воспроизведения и входом фильтра маркерных сигналов, второй вход коммутатора режимов соединен через развязывающий блок с телефонной линией и входом блока включения магнитофона, выход которого соединен через реле времени с управляющим входом коммутатора питания, вход которого соединен с сетью, а выход - с блоком питания магнитофона, при этом выход коммутатора режимов соединен с входом блока записи магнитофона, отличающийся тем, что введен блок задержки, вход которого соединен с выходом фильтра маркерных сигналов, а выход подключен к управляющему входу коммутатора режимов.

РИСУНКИ

Рисунок 1