Измельчитель материалов

Реферат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в машинах для измельчения кормов. Сущность изобретения: измельчитель материалов содержит кожух с загрузочной и выгрузной камерами, ротор с ножами и противорезами, лопастную швырялку и привод. Последний снабжен ротационным механизмом в виде эксцентричных, некруглых колес, выступы которого равны или кратны количеству противорезов в секции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям кормов.

Известен измельчитель материалов, содержащий кожух с загрузочной и выгрузной камерами, ротор с ножами и противорезами и лопастную швырялку и привод.

Недостатком известного устройства является отсутствие ударного импульса.

Цель изобретения - снижение энергоемкости измельчения и повышение надежности работы за счет ударного воздействия ножей в момент резания.

Эта цель достигается тем, что измельчитель материалов, содержащий кожух с загрузочной и выгрузной камерами, ротор с ножами и противорезами, лопастную швырялку и привод, который снабжен ротационным механизмом в виде эксцентричных, некруглых зубчатых колес, причем выступы некруглого зубчатого колеса равны или кратны количеству противорезов в секции.

На фиг.1 изображен измельчитель материалов с приводом; на фиг.2 - схема ротационного механизма с эксцентричными, некруглыми зубчатыми колесами; на фиг.3 - закономерность изменения переменной передаточной функции эксцентричных некруглых зубчатых колес в зависимости от угла поворота ведущего звена.

Измельчитель материалов содержит кожух 1 с загрузочной 2 и выгрузной 3 камерами, ротор 4 с ножами 5 и противорезами 6, расположенными секциями по горизонтали, лопастную швырялку 7 и привод в виде ротационного механизма с эксцентричным 8 и некруглым 9 зубчатыми колесами (см. фиг.1). Некруглое зубчатое колесо 9 имеет выступы, которые равны или кратны количеству противорезов в секции. Привод ротора 4 в виде ротационного механизма с эксцентричным 8 и некруглым 9 зубчатыми колесами позволяет использовать вращение с переменной угловой скоростью ножей 5 (см. фиг.2), причем выступ некруглого зубчатого колеса 9 обеспечивает изменение угловой скорости (ускорение) ножа 5 в момент взаимодействия последнего с противорезом 6 (см. фиг.3). Например, если противорезов, расположенных диаметрально, четыре, то число выступов на некруглом зубчатом колесе тоже четыре (см. фиг.2).

Измельчитель материалов работает следующим образом.

Растительный материал, например, стебли хлопчатника поступает через загрузочную камеру 2 и при вращении с переменной угловой скоростью (см. фиг. 1) ротора 4 измельчается с помощью ножей 5 у противорезов 6. Измельченный материал, двигаясь по кожуху 1, в итоге попадает на лопастную швырялку 7 и транспортируется последней через выгрузную камеру 3. Привод ротора с помощью ротационного механизма с эксцентричным 8 и некруглым 9 зубчатыми колесами обеспечивает наибольший ударный импульс ножей 5 в момент взаимодействия его с растительным материалом у противореза 6 (см. фиг.3). Это позволит уменьшить энергоемкость измельчения и улучшить чистоту среза при измельчении специфичных грубостебельных растительных культур как стебли хлопчатника, веточный корм и др.

Формула изобретения

1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ МАТЕРИАЛОВ, содержащий кожух с загрузочной и выгрузной камерами, ротор с ножами и противорезами, лопастную швырялку и привод, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса измельчения и повышения надежности в работе путем ударного воздействия ножей в момент резания, привод ротора с ножами снабжен ротационным механизмом в виде эксцентричного и некруглого зубчатых колес.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что выступы некруглого зубчатого колеса равны или кратны количеству противорезов в секции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3