Измельчающий аппарат кормоуборочного комбайна

Реферат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в аппаратах кормоуборочных комбайнов для обеспечения повышенного содержания дробленных зерен при измельчении кукурузы восковой и полной спелости. Сущность изобретения: измельчающий аппарат содержит барабан с ножами и пневмошвырялку с расположенными между ними рифленым рекаттером, который в верхней части соединен с кожухом шарнирно, подпружинен и снабжен приводом в виде эксцентрикового диска, установленного на валу швырялки. Рифленый рекаттер установлен под острым углом относительно плоскости вращения эксцентрика, а выгрузной лоток с наклоном под углом, равным 90. Угол равен 27...30 °. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных комбайнов.

Известен измельчающий аппарат кормоуборочного комбайна /1/, содержащий барабан с ножами, заключенный в кожух, установленный соосно лопастной пневмошвырялки, включающий конический ротор, на котором закреплены лопасти.

Недостатками указанных устройств является низкое содержание дробленных зерен при измельчении кукурузы восковой и полной спелости.

Известен также измельчающий аппарат /2/, содержащий кожух, привод, барабан и возвратный поддон, который соединен с кожухом шарнирно, подпружинен и снабжен приводом, выполненным в виде эксцентрикового механизма с жесткой кинематической передачей от барабана к эксцентрику.

Цель изобретения - повышение содержания дробленых зерен при измельчении кукурузы восковой и полной спелости.

Цель достигается тем, что в измельчающем аппарате, содержащим барабан с ножами и пневмошвырялку с расположенным между ними рифленым рекаттером, который в верхней части соединен с кожухом шарнирно, подпружинен и снабжен приводом в виде эксцентрикового диска, установленного на валу швырялки, причем рифленый рекаттер установлен под острым углом . относительно плоскости вращения эксцентрика, а выгрузной лоток с наклоном под углом, равным 90о - .

На фиг.1 изображен измельчающий аппарат, вид сбоку, разрез; на фиг.2 - эксцентрик на валу пневмошвырялки.

Измельчающий аппарат кормоуборочного комбайна содержит барабан 1 с ножами 2, заключенный в кожух 3, противорежущую пластину 4, выгрузной лоток 5 и пневмошвырялку, включающую ротор 6, на котором закреплены лопасти 7 и эксцентриковый диск 8, установленный на валу швырялки. Пневмошвырялка заключена в цилиндрический кожух 9, снабженный загрузочной 10 и выгрузной 11 горловинами. Рифленый рекаттер 12, установлен между барабаном 1 и пневмошвырялкой снабжен в верхней части кожуха пружиной 13 и соединен с кожухом 3 шарнирно. Привод рифленного рекаттера 12 в виде жесткой кинематической передачи осуществляется при помощи эксцентрика 8, установленного на валу швырялки.

Рифленый рекаттер 12 установлен под острым углом относительно плоскости вращения эксцентрика, а выгрузной лоток 5 с наклоном под углом, равным 90о - ..

Измельчающий аппарат кормоуборочного комбайна работает следующим образом.

Стебли кукурузы с початками при вращении барабана 1 первично измельчаются с помощью ножей 2 у противорежущей пластины 4. Измельченный корм, сброшенный ножами 2 в загрузочную горловину 10 движется порциями со скоростью, примерно равной окружной скорости ножей 2, в тангенциальном направлении в сторону рифленного рекаттера 12, ударяется о рифленую рабочую поверхность последнего и тем самым расщепляется. Количество порций равно числу ножей 2 на барабане 1. За счет эксцентрикового диска 8, закрепленного на валу швырялки, рифленая рабочая поверхность рифленного рекаттера 12 совершает колебательные движения, тем самым движется навстречу вылетевшей порции корма, что способствует увеличению ударного импульса частиц о поверхность рифленого рекаттера и повышению содержания дробленых зерен и стебельных частиц. За счет наклонного расположения рифленного рекаттера расщепленный корм движется в направлении выгрузного лотка 5, а затем подхватывается всасывающим воздушным потоком, создаваемым лопастями 7 пневмошвырялки и движется через загрузочную горловину 10 в цилиндрическую полость кожуха 9, где подхватываются лопастями 8 и через выгрузную горловину 11 выбрасывается в силосопровод. Острый угол наклона рифленого рекаттера 12 относительно плоскости вращения эксцентрика и угол наклона 90о - выгрузного лотка обеспечивают с одной стороны наикратчайший путь движения дробленых зерен в направлении к выгрузному лотку 5, а с другой стороны сужение всасывающего воздушного потока, создаваемого пневмошвырялкой, тем самым улучшая поступление в последнюю потока материала и условия транспортирования.

Формула изобретения

1. ИЗМЕЛЬЧАЮЩИЙ АППАРАТ КОРМОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, содержащий барабан с ножами и пневмошвырялку с расположенным между ними рифленым рекаттером, отличающийся тем, что, с целью повышения содержания дробленых зерен при измельчении кукурузы восковой и полной спелости, рифленый рекаттер в верхней части соединен с кожухом шарнирно, подпружинен и снабжен приводом в виде эксцентрика, установленного на валу швырялки.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что рифленый рекаттер установлен под острым углом относительно плоскости вращения эксцентрика, а выгрузной лоток с наклоном под углом 90o - .

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2