Дождевальная установка

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности для орошения участков со сложным рельефом местности и искусственного увлажнения посевов сельскохозяйственных культур, лугов и пастбищ, а также для полива высаженной в поле рассады овощных культур. Целью изобретения является орошение участков со сложным рельефом местности. Дождевальная установка имеет две консоли из водопроводящих труб 7, поворотный опорный круг 2, башню 5, связанную с консолями гидроцилиндрами 6 и фиксирующими тягами 8. Опорный круг 2 оперт на раму трактора 1 посредством бандажа 3 с гидромотором 4. При работе на склоне машинист с помощью гидроцилиндров устанавливает каждую консоль в требуемое положение и фиксирует тягами 8 на центральной башне 5. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к проектированию и изготовлению дождевальной техники для орошения участков со сложным рельефом местности, и может быть использовано в системе агропромышленного комплекса для искусственного увлажнения посевов сельскохозяйственных культур, лугов и культурных пастбищ.

Целью изобретения является обеспечение регулярного орошения сельскохозяйственных культур на участках со сложным рельефом полей, а также обеспечение перегона дождевальной установки на другие участки по местности, занятой различными строениями и коммуникациями.

На фиг. 1 изображена дождевальная установка, вид сзади; на фиг.2 - то же, план.

Дождевальная установка состоит из трактора 1, поворотного круга 2, бандажа 3, гидромотора 4, центральной башни 5, рабочих гидроцилиндров 6, водопроводящих труб 7, фиксирующих тяг 8, верхнего пояса 9, шарниров 10. Водопроводящие трубы 7 и верхний пояс 9 образуют консоли 11. Опорный круг 2 с бандажом 3 опирается на раму трактора 1. Водопроводящие трубы 7 соединены шарнирами 10 с опорным кругом 2, а верхний пояс 9 соединен рабочим гидроцилиндром 6 с центральной башней 5, которая связана с консолями 11 фиксирующими тягами 8.

Дождевальная установка работает следующим образом.

Машинист ставит трактор 1 в голове временного оросителя, с помощью гидромотора 4 переводит консоли в рабочее положение, заполняет опорный круг 2, водопроводящие трубы 7 водой и устанавливает обе консоли 11 установки на минимальном расстоянии от поверхности почвы с помощью гидроцилиндров 6, закрепляет обе консоли 11 в таком положении фиксирующими тягами 8 и включает нужную передачу, приступая к поливу в движении. В зависимости от расчетной поливной нормы машинист делает от одного до 7-9 проходов на одном участке по длине гона 100-400 м. Если слева по ходу движения установка встречает повышение (или столб), машинист поднимает левую консоль 11, фиксирует ее с помощью фиксирующей тяги 8, продолжая полив. Подъем и опускание консолей 11 обеспечивают с помощью гидроцилиндров 6 на верхнем поясе 9, шарниров 10 и фиксирующих тяг 8. Если трактор оказался на повышении (бугре), машинист опускает одновременно обе консоли 11, фиксирует их и продолжает полив. При этом консоли 11 всегда расположены на необходимом минимальном расстоянии от поверхности почвы и растений. Если трактор 1 оказывается в понижении (лощине) или между двумя дамбами (отвалами, столбами), машинист может поднять одновременно на необходимую высоту обе консоли 11. При этом возможен подъем одной или двух консолей 11 на различную высоту с учетом помех слева и справа от трактора 1. Если поднимается только левая консоль, правая консоль удерживается башней 5, гидроцилиндром 6 и фиксирующей тягой 8. Фиксирующие тяги 8 в процессе полива и при перегоне агрегата на новую позицию удерживают левую и правую консоли 11 в определенном положении, оберегая гидравлическую систему от перегрузки. После завершения полива первого участка обе консоли 11 освобождают от воды, посредством рабочих гидроцилиндров 6 поднимают консоли на необходимую высоту, с помощью гидромотора 4 и бандажа 3 переводят их в транспортное положение (вдоль оси трактора 1) и переезжают на второй участок, подлежащий поливу.

Формула изобретения

ДОЖДЕВАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая две консоли с дождевальными насадками, шарнирно соединенные с рамой трактора и снабженные гидроцилиндрами поворота в вертикальной плоскости, отличающаяся тем, что, с целью орошения участков со сложным рельефом местности, установка, снабжена центральной башней, закрепленной на раме трактора и связанной гидроцилиндрами и фиксирующими тягами с консолями, и опорным водопроводящим кругом, соединенным проходными шарнирами с консолями, при этом опорный круг закреплен на раме с возможностью поворота в горизонтальной плоскости посредством бандажа с гидромотором, гидравлически соединенным с гидросистемой трактора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2